Религия, вера

В чем разница между реинкарнацией и воскресением и учит ли Библия о реинкарнации?

_________ *_~  ¤_¤  $_$
_________ *_~ ¤_¤ $_$
Нет. В Библии нет учения о реинкарнации.
Если душа бессмертна да ещё и перерождается, то зачем тогда вообще нужно воскрешение? ))
Тут явно концептуальное неразрешимое противоречие.
Учение о реинкарнации - ложное.
Воскрешение не следует путать с перевоплощением, которое не находит в Библии никакой поддержки. Перевоплощение — это учение о том, что, умерев, человек рождается заново и живет несколько раз. Считается, что человек рождается вновь либо в более высоком либо в более низком положении по сравнению с предыдущей жизнью, что зависит от того, как он предположительно жил в предыдущей жизни (учение кармы). Согласно этому учению, можно родиться снова другим человеком или даже каким-нибудь животным. Это учение явно противоречит библейскому.
Слово «воскрешение» переводится с греческого слова ана́стасис, которое буквально означает «восстать вновь». (Переводчики с греческого на еврейский переводят ана́стасис еврейскими словами течийа́т хаммети́м, означающими «возрождение умерших».) Под воскресением подразумевается воссоздание конкретной личности, образец жизни которой сохраняется в памяти Бога. Согласно воле Бога относительно этого существа, оно воскрешается либо в человеческом теле, либо в духовном; однако оно сохраняет свою индивидуальную суть — тот же склад личности и память, какие были до смерти.
Очевидно, что необходимость в воскрешении из мертвых указывает на существование смерти. Нигде в Библии вы не найдете даже намека на то, что у человека есть бессмертная душа. Если бы у человека была бессмертная душа, которая бы отделялась от тела при смерти и получала свое вечное прибежище на небе или участь в аду или же перевоплощалась, то не нужно было бы никакого воскрешения. Более того, порядка ста библейских текстов показывают, что человеческая душа не бессмертна, а смертна и тленна. Библия последовательно говорит о смерти как о противоположности жизни, то есть небытии в отличие от бытия.
Смерть, или небытие, была наказанием за грех Адама и Евы пред Богом. Это было наказанием, а не прихожей, ведущей в вечную жизни где-то еще. Адаму Бог прямо сказал — они вернутся туда, откуда пришли,— в землю, «из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься» (Бытие 3:19), но никак не в другого человека или животное. До того как Бог создал их и поместил на земле, в Эдемском саду, у них не было бессмертной души, не было ее и когда они умерли.
Anna Manilova
Лучший ответ
Да. Душа упомянута в Библии 231 раз .
4. И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.
(Иеремия 1:4,5)
Иеремия 10:23
23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Реинкарнация - это переселение души, воскресение - возвращение мертвого к жизни. Библия не учит.
Иисус сказал что нет перерождений

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его...
Евангелие от Иоанна 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/9/#2
Катя Сорока
Всякий разумный может понять реинкарнацию на своем примере.
__
__Stifleer __
реинкарнация существует только потому что люди не желают самосовершенствоваться, ибо одной короткой жизни не хватает для этого. Жизнь короткая по той же причине. Человек вообще не должен умирать, а должен жить ровно столько, сколько ему нужно для того что бы стать совершенным для трансформации в тело света.
ВосКРЕСение - это и есть трансформация плотьего тела в тело света.
КРЕС – солнцеворот
Учила, пока римлян - антихристы в 6 веке не решили за Бога не лечиться от грехов прошлых жизней, а то палачи все разбегались и войско трудно было нанять.
Воскресение будет только два и воскреснут массово, в 1 воскресение-праведники, во 2 остальные.
первое -это приход души для дальнейшего развития, второе - окончательное духовное рождение, после которого уже не будет смерти. В Библии есть скрытый намек на реинкарнацию.
Prosto Aza
Реинкарнация это перевоплощение во вновь и все сначала.
Воскресение это полное возрождение умершего как он был. Некоторым только тело нетленное дадут. Но по духу тот же человек

По Библии попытка одна, а реинкарнация это лишь повод для умножения зла.
Реинкарнации не существует. Существует воскрешение для Суда того же самого человека, которйы прежде жил на земле.
Определение. вера в перерождение, в то что живые существа один или более раз переходят из одного существования в другое. Обычно считается, что некая неосязаимая душа после смерти тела переселяется в новое тела какого- либо животного или1 человека. Не библейское учение В бытие: 2:7 говорится" Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание, жизни, и человек стал живой душой".заметьте, что душой был сам человек, душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела " Душа которая грешит, та умрёт "( Иез: 18:4:20)
.Также о"мёртвом человеке говорится как о мёртвой душе "(Числе: 6:6) когда кто- то умирает," выходит дух его и он возвращается в землю свою, в тот день исчезают мысли его Пс.: 146:4 Следовательно, умирает весь человек: никакая его часть не продолжает и не переселяется в другое тело.
Если надо, то Библия будет учить реинкарнации.
Главное, очень захотеть.