Религия, вера
Есть ли разница между реинкарнацией и надеждой,о котрой говориться в Библии?
Однозначно есть! В реинкарнации, при четырнадцатом перерождении тебе придется снова, четырнадцатый раз подряд учить, сколько будет два плюс два, а Библия учит, что умерев, Бог тебя в одно время воскресит со всеми знаниями, которые ты имел пред смертью.
Разумеется.
Реинкарнация это закон циклического совершенствования.
Надежда касается бессмертия.
В разных традициях доктрина спасения души бессмертной потенциально, но могущей также и погибнуть, эта доктрина одна и та же по сути,
в христианстве называется Воскресением
в буддизме Нирваной
в веданте прерывание колеса Сансары
Надежда касается бессмертия.
в христианстве называется Воскресением
в буддизме Нирваной
в веданте прерывание колеса Сансары
по моему реинкарнация. уводит человека от истины и убаюкивает. Человек надеялся на много жизней, а в результате оказалось, что их нет и дана всего одна жизнь и человек не успел усовершенствоваться, ведь он растягивал это на остальные жизни. Это одинг из возможных вариантов.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
http://www.pravoslavie.ru/answers/6835.htm
Реинкарнация - двойной самообман.
Она дает несбыточную надежду, что уж в тринадцатой-четырнадцатой жизни я точно стану очень богатым и знаменитым.
И, одновременно, надежду на то, что если я в этой жизни нагрешу, то уж вследующей, так и быть, отработаю.
Реинкарнация это постоянно жизнь сначала, как постоянно в первом классе. Нет накопления жизненного опыта. А надежда на воскресение это возвращение Богом жизни человеку с накопленным им жизненным опытом.
Разница в том, что в семитских религиях существует чёткая градация - либо рай, либо ад.
Реинкарнация даёт более широкий спектр воздаяния за прошлую жизнь.
реинкарнация - это наказание, которое европейцы почему-то превратили в нечто хорошее! попробуйте благочистивому индусу сказать, что его ждёт реинкарнация!. . :)
Реинкарнируешься опять во временное тело, а воскресаешь в жизнь вечную, если я прально вопрос понял.
Реинкарнация -переселение душ. А в Библии говорится о воскрешении из мертвых. РАЗНИЦА ЕСТЬ!
это вообще разные вещи. христианство отрицает реинакранцию
Есть лишь то, что за покровом обыденности.. .
И как следует канатоходец над пропастью, так и человеку не дают отвлечься окриком помощи, дабы не оказывать медвежьей услуги, многое сокрыто от посторонних глаз....
то что будет после смерти это будет только после смерти... жить надо сегодняшним днём.. ведь чтобы узнать что будет завтра надо дожить до завтра...