Религия, вера

Почему Бог назвал людей более совершенными, нежели ангелы? Любил ли он их больше?

1. Нет иной такой близости и взаимности, какая есть у души с Богом и у Бога с душой. Бог сотворил разных тварей, сотворил небо и землю, солнце, луну, воду, деревья плодоносные, всяких животных. Но ни в одной из этих тварей не почивает Господь. Всякая тварь во власти Его, однако же не утвердил Он в них престола, не установил с ними общения, благоволил же о едином человеке, с ним вступил в общение и в нем почивает. Видишь ли в этом сродство Бога с человеком и человека с Богом? (45, 5).

2. Как небо и землю сотворил Бог для обитания человеку, так тело и душу человека создал Он в жилище Себе,. чтобы вселяться и упокаиваться в теле его, как в доме Своем, имея прекрасною невестою возлюбленную душу, сотворенную по образу Его. Почему Апостол говорит: Егоже дом мы есмы (Евр. 3, 6). (49, 5).

3. Высоко достоинство человека. Смотри, каковы небо, земля, солнце и луна: и не в них благоволил упокоиться Господь, а только в человеке. Поэтому человек драгоценней всех тварей, даже, осмелюсь сказать, не только видимых, но и невидимых, т. е. служебных духов. Ибо об Архангелах Михаиле и Гаврииле не сказал Бог: сотворим по образу и подобию Нашему (Быт. 1, 26), но сказал об умной человеческой сущности, разумею бессмертную душу. Написано: Ангельские ополчения окрест боящихся Его (Псал. 33, 8). (15, 20. 41).

4. Посему душа смысленная и благоразумная, обошедши все создания, нигде не находит себе упокоения, как только в Едином Господе. И Господь ни к кому не благоволит, как только к единому человеку (45, 5).

5. Как богатая девица, сговоренная замуж, какие бы ни получала подарки до брака, не успокаивается тем, пока не совершится брачный союз, так и душа ничем не успокаивается, пока не достигнет совершенного общения с Господом. Или как младенец, когда голоден, ни во что вменяет и жемчуг, и дорогие одежды, все же внимание обращает на питательные сосцы, чтобы вкусить молока, так рассуждай и о душе (то есть, что, все минуя, ищет она вкусить Бога – и тогда только покойною становится). (45, 7).
Макарий Великий
Александр Копытов
Лучший ответ
ангелы в туалет не ходят и не болеют
ТЕКСТ 24:
Господь Брахма сказал: Дорогие полубоги, человеческая форма жизни столь ценна, что даже мы стремимся родиться людьми, ибо только человеку дано в совершенстве постичь смысл религии и обрести совершенное знание. Если живое существо, получившее человеческое тело, не сумело постичь природу Верховной Личности Бога и Его обители, это значит, что оно находится под сильным влиянием внешней энергии Господа.
Daria_ Popowa_2004)))))
если разговор о духах, то дух не имеет права выбора, ибо их сущность не дуальна, но однозначна.

а если о посланниках (людях), то они и есть сыны Божии
Нигде в Писании не говорится, что "Бог назвал людей более совершенными". Ангелы превосходят людей (Библия, 2 посл. Петра 2:11). Тем более, что человек является прахом, а небесные разумные создания являются духами как и Бог.
Marala Ataewa
Откуда такой вывод?
Когда Иисус был на земле во плоти, он узнал, что значит быть человеком, „не много униженным пред Ангелами“ (Евреям 2:7). Он познакомился с человеческими слабостями и таким образом был хорошо подготовлен для того, чтобы служить в качестве Царя и Судьи человечества тысячу лет. Этот Сын Бога, который сказал: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою [освежу, НМ] вас», знал, в какого рода освежении нуждается человечество (Матфея 11:28).
Роман Чижмадей
Если так кто то написал или сказал так ) Это не значит что это сказал Создатель.
Если исходить из Библии. Из нового завета. То никого больше и никого меньше не праведника не того кто ему противоположен.
Не называл Бог так людей. А всех Бог любит абсолютно одинаково, хоть Ангелов, хоть людей.
Daria_ Popowa_2004))))) читай необразованный Сатанаил САТАНАИЛЫЧ... ТЕКСТ 24:
Люди способны духовно развиваться