Религия, вера
Должен ли праведник считать себя грешником?

Пока человек не поверит Богу, истине Его слова он обречен "считать себя"...
Поэтому то Христос и учит, что "себя" нужно ОТВЕРГНУТЬ и это обязательное условие для следования за Ним!
У христиан ХРИСТОВА праведность, ведь со "своей" праведностью к Богу не придешь.
Бог называет Своих детей святыми и велит быть достойными этого звания, важно только то, что говорит нам Бог, потому что только это истинно!
Катя Никольская
А остальное, забыть?
Мы все несовершенные, а значит все с первородным грехом, который передали нам наши прародители.
праведник- это тот, кто дарит жизнь... а кем он себя считает... это дело его...
"Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил."
Экклезиаст 7:20
надо понимать что то что уже сделано, то сделано, от этого никогда не отмыться.
не нужно себя видеть праведнее остальных в этом смысле.
с другой стороны если вы исправили свое поведение, то можно считать себя в некоторой степени праведником, ибо остальные к праведности никаким образом не стремятся
Обязан... При чём самым худшим, таких по их мнению любит божество...
Кто такой Христос? Это праведник, не считающий себя грешником.
Христос – это Лот, (вечно) уходящий от грешников Содома (и Гоморры) и (без-жалостно) обрекающий их (самим этим уходом) на уничтожение.
Должен ли Лот считать себя (тоже) грешником и (спокойно) жить с ними в Содоме?
Или он должен уходить из Содома, не оглядываясь (=не советуясь, не обращая ни на кого внимание)?
Само предназначение Лота – убегать от своей Тени (от «мертвых» грешников, которых никто не может спасти от их вечной «смерти» в аду - от бытия Тенью).
Предназначение Лота – вести грешников (=свою Тень) ко всё новым грехам. И Лот не может это не делать.
Сам Лот всегда безгрешен, только потому, что он Самый Первый грешник, не подсудный никому (не оглядывающий-ся в его движении «куда глаза глядят»), и только поэтому он праведник.
Лот не может (спокойно) пребывать в Содоме (=в элизиуме Теней) при всём желании.
Праведник (не просто не должен, а) не может считать себя грешником. Это абсолютно невозможно. У праведника нет такого выбора – считать или не считать себя грешником.
Любой человек (в любом его деянии) в мгновении «сейчас» не подсуден (=праведен). И, находясь в мгновении «сейчас» (кроме которого и нет ничего), человек (чувствуя себя абсолютно правым) осуждает.
Кого (любой человек) осуждает (=делает грешником)?
1) осуждает Себя и «других» в (сгоревшем в Содоме) прошлом.
2) осуждает «других» сейчас – приговаривает текущий Содом к сожжению.
А сам собирает манатки и (в тайне от всех) убегает из (обречённого им на уничтожение) Содома.
Но человек не может убежать от своей Тени (?). Тень следует за ним по пятам.
Должен ли Пигмалион считать себя Галатеей?
Должен ли Степан Разин считать себя персиянкой?
Должен ли человек принимать своё отражение в зеркале (="людей" ="народ") за себя?
И не должен, и (абсолютно никак) не может (?). Хотя это и чрезвычайно соблазнительно (и, на первый взгляд, хотя бы отчасти происходит?).
«Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.»
Не нашлось (и не может найтись) и двух праведников. Всегда есть только один праведник – Я. Я истребляю всех грешников (только этой грязной? работой и занимаюсь всю вечную? жизнь в одном единственном мгновении).
должен, т. к. не знает себя до своей смерти.
Экклезиаст 7:20: Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил.
Конечно, на земле нет совершенных людей, все грешные. Кто без греха, бросьте в неё камень- сказал Иисус
Сделав шаг на земле ты уже грешник.
Анна Гуль
...мелко плаваешь.... ещё в утробе-уже обречён.... по факту))))
И до сих французская провинция Овернь чтит Блеза?
Нет святого без прошлого, и нет грешника без будущего.
Нет. праведник уже оправдан Христом, и получил свободу от власти греха!
Татьяна Янушко
Не слушайте этого "советчика" - у него на аве дети без трусов
Праведник всегда знает свои грехи. Иначе он не праведник.