Религия, вера
Должен ли христианин считать себя грешником (и называть) или прощенным Иисусом Христом, искупленным?
Искуплённым, но когда совершён грех признаваться в нём и каяться пред Богом
Самое лучшее - оправданный грешник.
"Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18; 10-14)."
Ныне притчею о мытаре и фарисее говорится каждому из нас: Не полагайся на свою праведность, подобно фарисею, но всю надежду своего спасения возлагай на беспредельную милость Божию, вопия, подобно мытарю: Боже, милостив буди мне грешному. Ибо вот фарисей кажется и доброго был поведения, а не был оправдан пред Богом.
Непостижимо для нас, как так - творение добрых дел, или праведность, для нас обязательны, как необходимое условие спасения, а между тем мы не можем основывать на них сей надежды своей: но сколько бы ни было у нас правых дел, все их должны счесть недостаточными и для восполнения их прибегать к другим средствам.
Непостижимо сие для нас, но так есть. Христианин в чувстве сердца своего должен носить глубокое убеждение в своем непотребстве при всей праведности, или при всем обилии добрых дел, о которых однако ж, должен ревновать неусыпно. Так спасались все, которые спаслись, и оставили нам в своем примере указание возможности таких чувств и побуждение к возгреванию их в себе самих. Посмотрите на покаянные молитвы, кои суть излияние душ святых Божиих, прославленных Церковью. Как они там осуждают себя перед Господом!... И следовательно, есть возможность в душе сознавать себя непотребным, несмотря на всю видимую чистоту души или исправность и честность поведения.
Приди, припади и всплачься пред Господом, сотворившим нас, с верою в Господа нашего Иисуса Христа, Своею бесценною кровью, пролитою на Кресте, омывающего все грехи наши и Своею беспредельною святостью восполняющего все недостатки наши. Ревнуй о добродетели, сна не давай очам, чтоб не пропустить случая к добру, не допустить недоброго чувства и не ослабнуть в ревности: но надежду спасения всю полагай в Господе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением (1 Кор. 1,30).
Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души.
Привет!!! Вот что говорит об этом Библия: "11Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. " Римлянам 6 глава, Библия. Если грешник, значит "мертвый грешник", а если праведник, значит "живой праведник" во Христе.
Nazeka ***
Привет)
Кем назовешься, тем и будешь!
Надежда Малахова
Языческая метёлка)
"Грех" производное от "огрех"-ошибка. "Людям свойственно ошибаться"- и христианам, и мусульманам. и атеистам, так что все мы грешники! А кто считает себя безгрешным- тому можно только посочувствовать.
" Если мы утверждаем: «Мы без греха» , то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас. ( 1 Иоанна 1:8).
Если мы христиане, то должны согласиться со словами Священного Писания и быть благодарными за искупительную жертву Иисуса Христа ., благодаря которой, он искупил послушное человечество из рабства греха и смерти.
Необходимый атрибут христианина по церкви -грех и страдания. А Иисус приходил о любви к себе, как сыну Бога, научить!
Nazeka ***
так вы считаете себя грешником или искупленным?
Заметь теперь ведь сказано нет ни Юды, ни Эллина, ни другого. . Имя всем тогда Христиан, не Христиан значит чыфыт.. Вам бы знать значения суффиксов ..Если ты Христиан, то да ..Но если Христианин?
(Взял из твоих рук малыша евреем, возвращаю Христиан (ом)) .
Так ли завершается у Вас крещение?
Nazeka ***
младенцев крестить вообще глупость несусветная
Все согрешили и лишены славы Бога, но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. Его Бог предоставил в жертву для умилостивления через веру в его кровь, чтобы явить свою праведность, поскольку прощал грехи, совершённые в прошлом, когда он, Бог, проявлял терпение, желая явить свою праведность в настоящее время, чтобы быть праведным и тогда, когда он будет объявлять праведным того, кто верит в Иисуса.
(Римлянам3:23-26).
Но это не означает что человек становится безгрешным нужно постоянно над собой работать и просить прощения у Бога каждый день.
(Римлянам3:23-26).
Грешна. Помилуй Боже.
Конечно. Праведники в христиане не записываются - нужды нет.
Самовнушение может быть позитивным, а может быть и негативным. Как себя человек украсит, так он и выглядит. Мир не идеален и человек тому не исключение. Нужно осознавать, а навязывать свою ошибочность каждому не обязательно.
Да, я вот грешный.