Религия, вера

КОМУ Иисус Христос принес жертву? У КОГО Иисус Христос искупил людей?

А никто толком и не знает и понять не может ни христиане, ни тем более атеисты. Самое интересное, что любой ответ может быть правильным с позиции того человека, который отвечает. Есть конечно христианская классика.
Вот ответ с моей колокольни:
КОМУ Иисус Христос принес жертву?
Себя себе,
У КОГО Иисус Христос искупил людей?
у своей жизни.

Здесь сложная логическая цепочка.
Исус это человек. Крест это символ жизни начала и конца. Сам крест это перекресток жизни "пойдешь на право, на лево и по прямой дорожке никуда не сворачивая и познаешь мир". Это есть судьба каждого человека. Сама жизнь человека есть жертва. Человек, любой, рождается, чтобы умереть. Никто еще не выжил в этом мире. Все мы смертны. И все на кресте, на перекрестке жизни и в прицеле жизни.
Бог же по сути своей наш создатель.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт.1:27)
Вот и получается, что Создатель создал человека, чтобы он в конце концов умер на кресте. И есть три варианта завершения жизненного пути, когда человек выбирает один из трех путей развития жизни, на права, на лево и прямо. Образ этих путей три приговоренных на кресте. Каждый выбирает сам, каким путем идти на свой крест. Исус показал единственно верный путь по жизни. И эту свою жизнь человек проживает сам для себя. Образно он сам распинает себя на кресте.
А так как Исус это собирательный образ всего человека, Исус это не кто-то где-то там, а Исус это образно символ каждого человека. То он своей праведной жизнью искупил (прожил) жизнь каждого человека в каждом. Осознав это каждый человек может идентифицировать себя или с самим Исусом или с раскаявшемся разбойником и спастись для себя сам. Или выбрать третий путь.
-Кого должен любить черт?
-Себя должен любить черт. Себя, Себя, и только СЕБЯ! Но мало только любить себя… любовь, у нас у чертей — это любовь к себе плюс полное 100% начхательство.
B_
Boress _
Лучший ответ
Ценой жизни Иисуса Бог Иегова выкупил, или искупил, человеческий род из рабства греха и смерти.
Леонид Лемешев
Power Aka Max- Di.sss-(E.r.m.) У Дьявола искупил, да? Жизнь Свою в жертву Дьяволу принес.
Из рабства греха и смерти.
Кому - Евр. 9:24
Петр Констанц
Power Aka Max- Di.sss-(E.r.m.) "Из рабства греха и смерти".
Вопрос был не "откуда", а "у кого". Кстати, никого Христос так и не освободил от рабства греха и смерти. Потому что все согрешили, нет праведного НИ ОДНОГО.

И ты тоже грешник и ты тоже умрешь.
Слова Библии - это пи3дежь.

"24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие"
Это какое отношение имеет к предмету обсуждения? Или ты скажешь, что священник, приносящий жертвы - сам жертва?
Петр Констанц Могу сказать вам только одно.
Людям,у людей
Костя Романов
Power Aka Max- Di.sss-(E.r.m.) Ты же не христианин. Таких как ты не бывает среди них.
Костя Романов А если без цитат,своими словами?
Костя Романов Ты почему злой такой?