Религия, вера
Кому Была пренесена в жертву (выкуп) жизнь Иисуса Христа? Пожалуйста, поясните свой ответ.
Жертва принесена Богу. Ведь закон гласил: "око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь",- соответствующая, равная, справедливая цена. Адам утратил совершенную жизнь и передал всем потомкам несовершенство. Поэтому некому было уплатить равную плату, чтобы выкупить людей из рабства греха и смертию. Бог понимал это, Он сам же и предовтавил соответствующий выкуп, перенеся жизнь Своего Сына в утробу Марии, чтобы тот родился человеком, не унаследовавшим Адамов грех. Иисус должен был достигнуть зрелости и не совершить ниодного греха, чтобы его жизнь была соответствующим выкупом, равной платой за жизнь совершенного Адама.
По факту, жертвы всегда приносились богу... ) Почему ему? Вероятно по причине его первоначальности...
Лилиана Васильева
Да, он решает все!
Почему "жертва-выкуп"? Просто жертва. Как Матросов вон пожертвовал. Не за что-то, а для чего-то.
тётя бохг сама себе принёсла жертву
Возникает резонный вопрос о её психическом здоровье!
Лилиана Васильева
Вас неприятно читать . : юмор не на высоком уровне.
Отдал жизнь Свою за нас, чего непонятного... каждому человеку Жертва принесена.
Михаил Мансырев
Зачем человеку жертвы такого рода? Для чего?
жертва была принесена человечеству, ради его спасения.
Спасение - выбор пути к совершенству
Михаил Мансырев
Почему человечество нуждалось в такой жертве?
Здесь множество толкований. Вот, по аналогии, жертва Колобка была принесена Науке растениеводства. А жертва Золотого яичка Геронтологии. Академия наук до сих пор не может понять в жертву кому принесено разбитое корыто, Рыбке Золотой.... Или бабке приморсого происхождения. Я вот сегодня утром принёс в жертву 2 яйца "в мешочек" своему желудку, а в обед уже пожертвую ему стопарик коньяка.... Жертвенность - это наша жизнь, православные!
Лилиана Васильева
да-а, обмельчал юмор.
Согласно Новому Завету, кровь Христа была пролита в жертву (Рим 3:25, Рим 5:9, Еф 1:7, Откр 1:5).
Как совершенная жертва за грех, смерть Христа была нашим выкупом, т. е.
платой, которая освобождала нас от вины и наказания за грех (Рим 3:24, Гал 4:4-5, Кол 1:14).
Смерть Христа была Божьим деянием, которое Он совершил, чтобы примирить
нас с Собою. «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью
Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим 5:10, 2 Кор 5:18-19, Кол 1:20-22)
Обычный суд над проходимцем и богохульнегом.
Лилиана Васильева
Жаль . что тебя плохо просветили, надо читать Библию и понимать волю Бога
Человеческие жертвоприношения как то не согласуются со Вселенской Любовью. Бог есмь Любовь.
Лилиана Васильева
Правильно, человеческие жертвы Богу не нужны, он говорит " мне это на сердце не приходило", поэтому и были жертвы животных. а человек один единственный (Иисус ). отдал себя за все человечество .И больше жертв не надо
НАС РАДИ ЧЕЛОВЕК И НАШЕГО РАДИ СПАСЕНИЯ....
Михаил Мансырев
так кому? Нам ?
Хороший вопрос. Ответ можно найти даже в летургических текстах. Христос есть тот кто приносится в жертву, тот кто приносит её и тот кто её принимает. Жертва приненеса Богу, за всех людей.
хороший вопрос.... ответ знаю, прежде чем вам ответить. . хочу спросить.. . вы действительно хотите найти ответ на этот важный вопрос и почему?
Лилиана Васильева
ОНА БЫЛА НУЖНА ЛЮДЯМ! ЧТОБЫ СТАТЬ СОВЕРШЕННЫМИ .
Богу. Бог сам отправил Сына в жертву себе, чтобы спасти людей от себя.
Михаил Мансырев
Почему "от себя"?
Наталья Лянцевич
Кстати, почти правильно. У Всемогущего Бога есть принципы, которые Он Сам нарушить не может. Иначе наступит полный крах всей вселенной, и не только нашей трехмерной.
Возмедие за грех - смерть! У каждого человека грехов, что волос на голове, поэтому, чтобы искупить себя от них, понадобилось бы столько раз и умирать, поэтому человек искупить себя от своих грехов никак не может. Поэтому Христос и пошёл на великий подвиг ради человека: прожил жизнь на Земле во плоти человеческой, не согрешив ни разу и принёс Себя Святого Богу в жертву за наши грехи, чтобы верою в Него и соблюдением Его Слова (Библ. Нов. Завет) мы имели искупление, прощение грехов и жизнь вечную.
Михаил Мансырев
Написано, что умерший освобождается от греха. Ведь смерть- уже самое большое наказание и плата за грех. А с остальным согласна. На земле не было и нет ниодного безгрешного человека, потому что мы все унаследовали от Адама грешную природу. А Иисус не имел земного отца, поэтому хоть и родился по-человечески, но не унаследовал... Дальше правда, - он не согрешил ни разу.
В древние времена за невесту полагался выкуп от жениха. Новый завет это выкуп от страданий и смерти. Если в Иисуса было такое метафорическое сознание, то осмелюсь предположить, что исполнение Спасения начнется с женщины. (всякое самое масштабное действие начинается с Кого т-..).
Иисус предоставил Богу абсолютной справедливости полную цену своей искупительной жертвы. (Евреям9:24).
Лилиана Васильева
Хорошо, можно процитировать до конца этой главы . Лишь бы люди поняли !
очень логичный вопрос