Религия, вера

Отличие ответа Иисуса Христа на искушения, от ответов Адама и Евы на искушения?

Отличие ответов Иисуса Христа от Адама и Евы.
Dkny Bykovsky
При внимательном изучении искушений Иисуса Христа сразу бросаются в глаза отличия от искушения Адама и Евы.
Во-первых, Адам был искушен в Едемском саду — в совершенном мире до грехопадения, а Иисус Христос — в пустыне, в местности, подвергшейся разрушительному влиянию греха. Во-вторых, Адам был пресыщен изобилием пищи в саду, а Иисус изнемогал от голода. В-третьих, Иисус, в отличие от Адама, пребывал в посте. В-четвертых, Адам и Иисус искушались удовлетворить потребность в еде без Божественного одобрения, Адам пал, Иисус — нет. В-пятых, Адам, подвергнувшись искушению усомниться в словах Бога, не проявил доверия Всевышнему, а Иисус отверг малейшее сомнение. В - шестых, Адам, встав на сторону искусителя, бросил вызов Богу, став заодно с зачинщиками небесного восстания; Иисус отверг все царства мира и славу их, не пожелав преклониться перед сатаной и выступить против Бога. Иисус Христос сохранил Свою верность Отцу.
Победив сатану там, где пал первый Адам, Христос тем самым дал возможность победить всем, уверовавшим в Него. И теперь мы наследуем не дух противления и неповиновения, как это произошло с потомками Адама, но дух кротости и смирения, полное повиновение воле Божьей.
Сохибжон Алижонов
Лучший ответ
Адам и Ева не знали зла, поэтому не были совершенными и не могли отличить добро от зла, не умели владеть мечом духовным.
YuHin передёрнул нагло и некрасиво. Во время искушения Иисуса сатаной - сатана процитировал один раз в ВОПРОСЕ, а Иисус на КАЖДОЕ искушение отвечал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО цитированием Писания!! !

"1Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. "

Отличие ответов Евы и Адама от ответов Христа в том, что Адам и Ева начали пороть отсебятину, а не ЦИТИРОВАТЬ Бога.
непоколебимость
Разница в Ваших предпочтениях. Вы выбираете, то что для Вас приемлемо с
Вашей точки зрения.
Отличие не столько в вопросах, сколько в том, что во время Искушения Господа сатана уже научился цитировать Писание, а это так напоминает современных сектантов.
У меня такое чувство, что вы знаете ответ, иначе он бы не так был построен.
Скорее не отличие ответа, а сходность искушений, дьявол хоть и вырос и стал цитировать Бога, но фантазии у него не прибавилось - все то же самое. Искушение плодом - искушение сделать камни хлебами, искушение быть как боги - "если поклонишься мне - все будет твое", искушение во мнгновение ока познать добро и зло - искушение чудом - броситься вниз, (все равно ничего не станет и ангелы понесут на руках)
И да, действительно искушения дьявола были не по делу - выдернуты случайно из контекста, никакой логики, даже не к Мессии относились (дьявол хоть и не понимал до конца (иначе бы не приступил) , но все таки догадывался - кого он искушает) , ответы же Господа из Писания всегда были очень точны и обрубали всякое искушение
Господь: "...да будет воля твоя"
Адам: "жена которую ты мне дал, дала мне и я ел.. "

Господь: смирение перед волей Божией
Адам: самооправдание, гордыня, стремление найти виноватого

христианин: словами разбойника "достойно по делам моим приму"
Карина Либерт