Религия, вера

Вопрос про карму и реинкарнацию

Если у ребенка рак, это значит, он сам виноват что был плохим человеком в прошлой жизни?
прошлой жизни нет. выдумки людей.
Yulia Polyakova
Лучший ответ
Это значит, что у Бога больше нет способов заставить родителей ребёнка измениться и задуматься о своих грехах, чистая душа ребёнка к грехам не имеет никакого отношения
Лариса Шагаева А ребенок тут при чем?
Юлия Вичужанина Ребёнок живёт не для себя, а для родителей
да именно так
Haly Borysyuk
Рак - болезнь эгоистов, если заболел ребенок, значит грехов накоплено слишком много для одной жизни, поэтому они искупаются несколькими короткими жизнями.
Венера Жумабекова Нет, это называется магическое мышление.
Случайного нечего нет всё кармамерно!
Не обязательно. Может просто сбой на генетическом уровне у клеток произошёл
Вг Трfgшковtpn
Венера Жумабекова Это слишком просто
Да, это ещё не самое страшное наказание.
Маша Дерюгина
однозначно
Галина Соловей
Венера Жумабекова Круто, это все упрощает. Значит, если ваших детей кто-то убил, то они тоже сами виноваты, зачем искать убийц
Не всегда. Иногда - это карма рода, а не его лично. А, иногда и вовсе не карма. Некоторые души решают рано умереть, чтобы активировать особое состояние у своих родственников. Этим они помогают им духовно развиваться. Сама душа не боиться умерать, так как знает, что после смерти попадёт в мир счастья и любви.
Венера Жумабекова То есть, если ваш ребенок умрет, вы скажете: ну че, карма, сам виноват
Нет, ребенок не виноват. Ребенок - результат кармы, накопленной в прошлых жизнях его кармическими предшественниками.

Наверняка возникнут возражения: это же несправедливо! как же так?! где же справедливость?!

А справедливости и не должно быть. Сансара никем не задумана и никем не сотворена. Бога нет. Сансара имеет причины (неведение, жажда и карма), но бессмысленна и неудовлетворительна по своей сути. Именно поэтому надо от нее освобождаться. А освободившись, помогать в этом другим.

Источник - буддизм.
Larisa Tarvid
Лариса Шагаева Всю эту воду можно было передать одной фразы: "бога нет".
это значит что это испытание ему нужно в этой жизни.
Юра Таршин
Тут хоть язви или иронизируй, но если человек серьёзно провинился, он неотвратимо понесёт наказание - вот это истина на которую стоит обратить внимание, а всё остальное порой и не нашего ума дело, я бы тут не стал праздно размышлять.
Венера Жумабекова Это магическое мышление, а не истина.
Мог быть плохим человеком, а мог быть хорошим, пришел не надолго чтобы отработать остатки кармы и получить освобождение.
В Бытие 2:7 говорится:" Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни и человек стал живой душой' .Заметьте, что душой был сам человек. Душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела." душа которая грешит та умрёт" Иез. 18:4,20 также о мертвом человеке говорится как о мертвом человеке говорится как о"мёртвой душе" Числе 6:6 .Когда кто-то умирает, выходит дух его, и он возвращается в землю свою в этот день исчезают его мысли" Пс 146:4 следовательно умирает весь человек никакая часть его не продолжает жить и не переселяется вдругое тело.