Религия, вера

Почему богатому человеку (богатому во всех смыслах - умному, здоровому, обеспеченному и тд) трудно попасть в Рай?

Михаил Нараев
«О сын Адама! Тело твое состоит из мышц и крови, так отведи для них долю благой пищи, той, что дозволена. Дабы, если станут благими деяния твои, мышцы и кровь твои станут дозволенными для рая. Ведь не войдет в него ни запретное, ни сомнительное. Не будь подобно факелу, который горит лишь для того, чтобы светить людям. И избавься от любви к мирскому, которая умертвляет сердце, портит тело и сжигает его, делая непригодным для рая. Ведь Я никогда не позволю, чтобы любовь ко Мне и любовь к мирскому собрались в одном сердце. Однако не мучай себя в поисках пропитания, ведь каждый получит свою долю, а страждущий нередко бывает обделен, да и благо не длится вечно. Чрезмерно глубокое изучение ведет к погибели, конец же предопределен, а слово Аллаха – известная каждому Истина. Величайшее благо – богобоязненнность и страх пред Аллахом. Величайшее достояние – довольство и достаточность. Лучшим же из того, чем наделил тебя Я, является здоровье и благополучие. А худшей из речей ваших является ложь. Худшим из дел ваших – клевета и сплетни. Я же никогда не поступаю несправедливо по отношению к рабам Своим» -16-
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/kudsi.html MuslimClub.ru ©
Сергей Богушевский
Лучший ответ
В загробном мире рая не существует, а вот этом еще их гнобят сборище идиотов и верунов, кто туда собрался, только куда, сами не знают, вот и сложилось такое впечатление, только уходят веруны в другое место, но об этом все молчат.
Джамиля Алиева
Потому что с деньгами идут все к Аиду в его царство.
Abdulaziz Maksatbekov
Елена Верхогляд Богатство не в деньгах, а настоящее.
в аду нет радости... но и в раю нет адриналина... поэтому богатому во всех смыслах ни там ни там делать нечего... слава Богу! хвала Бхагавану!
потому что Рая как реальности не существует, а богатому человеку Рай на Земле.
Дарья Хорунжая
не богатому, а надеющемуся на богатство.
по закону праведнику положены всяческие благословения Божии, и в материальном.
то есть есть богатый человек считался праведником, а нищий грешником.
богатый не считал что ему надо в чем-то каяться.
читайте книгу Иова
Потому что он уже в раю.
Ирина Костюк
Трка 47 он становится жадным, грубым, властным, завистливым, заносчивым, унижающим слабых, нечувствительным к чужой боли и положению.
Потому что рай сегодня еще не восстановлен пока Богом на земле.
Все ждут в превкушении этого.
в рай нужно идти налегке, а им видимо жаль, все что нажито непосильным трудом.)
Ербол Черуев
Сложно... "ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет"
У богатого больше попечения о сохранении и преумножении, нежели о Горнем и собственной душе.
Михаил Нараев Попробуйте прочитать Слово Божье, не включённой в Коран,
но пророк Мухаммада, САС, получил их вместе с другими
Откровениями - для обучения и воспитания сподвижников.
https://otvet.mail.ru/301?externalLink=http://muslimclub.ru/hadis/kudsi.html
* * *

Одно нам заповедано Любовью,
И думать нужно только лишь о том,
Как, можно в этом мире совершеннее?
Победы достигать над злом,
А успевает в этом кто-то, наслаждаясь,
Или заботой окружён чуть свет,
Живя богато или крайне бедствуя,
До этого Ей дела нет.
Весь смысл жизни в этом заключается,
К нам вечность всё быстрее приближается.
Зачем это нужно? Энергию созерцать? Здесь лучше.
увлекается своими богатствами и божее в нём деградирует.
а рай он видимо на других принципах строится, и что ему там делать?
ничего интересного.
а тут биполярочка.... ты, богатый такой, должен страдать от этой мысли.... и отдать все это богу!!!! ну то есть его служителям на земле....
ОН СТАНОВИТСЯ ЖАДНЫМ, ГРУБЫМ, ВЛАСТНЫМ, ЗАВИСТЛИВЫМ, ЗАНОСЧИВЫМ, УНИЖАЮЩИМ СЛАБЫХ, НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ К ЧУЖОЙ БОЛИ И ПОЛОЖЕНИЮ.
Роман Пирязев
Трудно, потому что для многих богатых людей их состояние - главная ценность в их жизни. И еще один момент: накопить богатство честным путем - крайне сложно.
Библия же советует богатым надеяться не на богатство, а на Бога и быть щедрыми, помогая нуждающимся (1Тм 6:17-19). В этом случае и богатые (кто честно заработал свое состояние) могут получить одобрение Бога.