Религия, вера

Почему мусульмане могут стать главной и основной религией на Земле?

думаю не может) кто будет продвигать эту религию в массы? кто из мусульман может ответить на вопрос: что будет с правоверными которые помыли обувь в святом месте?
Моншак Джубатырова
Лучший ответ
Есть уже истинная религия.
Віталія Заднiпрянец Наверняка, в которой вы? )
Потому что наши правители слишком толерантны. Как пример - Чечня.
Олег Гущин
Alexander Bolgov Я так и думала, что сейчас финансируют рождающих для армии, но не пришло в голову, что именно мусульмане в том причиной.
ПОТОМУ ЧТО,...
# Friend Fancy #
они как красы размножаются
Ксения Петрова
Не могут, у террористов нет будущего
Віталія Заднiпрянец Неправда. Террористы - это о другом. Этот термин дурной, он означает врагов тех бандитов, что у власти.
Анна Мандрыкина Где воевали против террористов?
Анна Мандрыкина Я так и понял, не служили, не воевали - диванный теоретик
Не одна из религий не может стать единственной на Земле.
Это всеравно, что бы осталось в государстве единственным, министерство обороны.
Віталія Заднiпрянец Мудро! Но что касается людей, предсказать далеко не все можно... Слишком большая разрушительность в нас всех.
У них есть возможность приобщить людей любого уровня развития, так как не требует глубокого мышления.
Serhio Poul
Ольга Лукьянова Типа, язычество предъявляет высокие требования
к уровню интеллекта - шаманизм, христианство, индуизм..)
Тогда им нужно быть более культурными в общении, чем христиане, но этого нет.
Ну станет и станет, но пока не стала, и шанс не очень то и большой
так дурное всегда преобладает над разумом..
S G
Всевышний обещал, что не даст затушить Свой свет как бы ненавистен Он был неверующим
Maksat Saparow
Потому, что у них намного меньше потреблятства и самодовольства.
Да-а-а! Петросян отдыхает!
У Бога другие планы ( Даниил 2:44).
Зош 15 15
Мусульман может расплодиться сколь угодно много. Но главной религией ислам никогда не станет. Ислам останется навсегда на обочине Цивилизации потому, что:

1. В исламских странах у власти стоят богословы. И они строго следят, чтобы научные знания не противоречили исламским догмам.
2. Ислам - это религия первобытного и феодально-рабовладельческого строя. А наука и промышленность могут развиваться только при капитализме и социализме.

Всё это сильно тормозит развитие науки в исламских странах. Результат - массовая безграмотность и невежество мусульман.
А в наше время миром правят те, у кого знания. Потому, что знания - сила.
~~Атайбековы ~~
# Friend Fancy # а у вашей власти кто стоит? вечно голодные чиновники, которые свой народ обворовывают?
Истина не в магометанском Аллахе, а в Сиреневом Зайчике.
Walera Pechkov
Віталія Заднiпрянец Само собой! ) Естественно. )
Князь Алиаббат Гасингский Да, это уже эволюция по сравнению с макаронным монстром.
Не могут. Есть более миллиарда индуистов и полтора миллиарда китайцев
Это обещана в библии и Коране когда это случится точно не знаю но этот день непременно наступит
Они избранность построили не на процветании рода Авраама Исаака Иакова и далее, как иудеи, и не на смирении (смерти для века сего) как христиане, а на признании образа Бога (Аллаха) как трансцендентного существа не важно кем и как, и почему. Но это лжеучение временно, как иудаизм - пройдёт, рассеяны будут в пыль, как и пустыня в которой это учение зародилось.
Саша Стоян Само слово ислам переводится как смирение, и в самом Коране сказано что эта жизнь как сон, настоящая жизнь будет потом, и относится к этой жизни нужно как к чему-то временному.
Конечно не в такой степени как это есть в христианском монашестве, но монашество с его смертью для мира это не все христианство, есть же и путь мирянина.
Сомневаюсь в этом, я думаю в будущем больше будут приобретать популярность дхармические религии, или воззрения на их основе, и сейчас мы видим насколько популярны в широких массах идеи кармы и реинкарнации, занятия йогой и прочее.

Ну а если предполагать по каким причинам может быть ислам наиболее распространенным. То по причине того что он более прост и понятен, и более практичен. Есть один Бог, есть пророк, и без всяких теологических изощрений.
Идея одного Бога, она гораздо понятнее и ее проще принять чем идея Троицы, Природы Будды, или пантеона индуистских богов.

И простая понятная, практичная религиозная практика, главным выражением которой является пятикратный намаз.
Формула пятикратного намаза чем хороша, она во первых обязательна, во вторых проста в выполнении, в третьих она можно сказать постоянно поддерживает человека в рамках традиции.
Вот в христианстве нет такой формулы, можно больше помолиться, можно меньше, чем больше тем лучше, но в плане практики это немного размыто, поэтому не держит человека в тонусе.

Это как если бы мы сказали в пером случае: обязательно нужно чистить зубы два раза в день, и это обязательно для всех!

Или во втором случае мы бы сказали: ну чистить зубы лучше чем чаще тем лучше, можно один раз в день, а лучше два раза в день, а еще лучше каждый раз после еды, вот как получается так и чистите, но всегда стремитесь к лучшему.

Вот во втором случае нет конкретики, а что-то конкретное человеку легче выполнять, а когда конкретики нет то в нас может начинаться разброд: сегодня я меньше помолюсь, а завтра по больше помолюсь, а завтра забуду об этом.
А когда у тебя есть жесткое правило, оно гораздо лучше держит тебя в дисциплине и тонусе.

И это молитвенное правило оно очень хорошо держит мусульманина в его религии, в его традиционной системе, помогает ему быть мусульманином на деле, а не просто им называться.
И видимо по этому мусульманские общества они более традиционные, в них гораздо большую силу имеют традиции, религиозный образ жизни.

Ну а в традиционных обществах люди размножаются гораздо лучше. Все республики бывшего СССР для которых было традиционно христианство, у них у всех после распада Союза падает население, и очень конкретно падает. Народ можно сказать вымирает, и с ним вымирает его духовная традиция.
А в странах СНГ для которых был традиционен ислам, население очень хорошо растет. Поэтому ислам и может стать более многочисленной и соответственно более распространенной религией.

Ну это всё так... предположения, на эту тему...