Религия, вера

Что означают слова в молитве "да святится имя Твоё"?

Стася Фурсеева
В образцовой молитве Иисус поставил на первое место просьбу об освящении Божьего имени. Имя Бога отражает все его превосходство, величие и святость. В другой своей молитве Иисус назвал Бога «Святым Отцом» (Иоан. 17:11). Поскольку Бог свят, все его принципы и законы также святы. Эти слова побуждают нас просить у Бога помощи, чтобы наши слова и поступки не навлекали позора на его святое имя.
Паша Губарев
Лучший ответ
Святится от слова Свят, я думаю здесь заменили букву Е, "да светится имя твоё", так будет понятней.
Алексей Курков
Т. е пусть будет великая честь и хавал Тебе, Творец всего.

Матфей 28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Это значит ..что святость ЯРЧЕ любого света.... а святое Имя это прямой путь к Богу.... ТЕКСТ 6:
Эта Моя высшая обитель не освещена ни солнцем, ни луной, ни огнем, ни электрическим светом. Те, кто достигает ее, уже не возвращаются в материальный мир.
Михаил Ахимов
Слава Дементьев Супер слова, вот такая вера должна быть в молитву!
Да святится имя Твое.

Что это значит? Имя Божье воистину свято само по себе, однако мы просим здесь, чтобы оно святилось и среди нас.

Как это совершается? Когда Слово Божье преподается во всей своей истине и чистоте и мы, как дети Божьи, также следуем ему и живем свято. Помоги нам в этом, возлюбленный Отец Небесный! Но тот, кто учит и живет не по Слову Божьему, тот порочит имя Божье среди нас. Сохрани нас от этого, Отец Небесный!
Кр. Катехизис д-ра. Лютера.
Важно понимать, имя Бога свято и без посылов воспоминающих о Нём. К Богу нельзя ни добавить, ни отнять от Него. Он совершенен. И подъём и возвышение (возвеличивание) самого Бога и Его имени есть средство вспоможения обращающегося к Нему с умыслом восстановления внутреннего порядка вещей. Говоря проще и доступнее, имя Бога возвышают в себе с тем умыслом, чтобы поставить на пьедестал славы собственного внутреннего мира истинного хозяина жизни.
И делается это не забавы ради, но во благо себе же. Бог, возведённый на вершину славы, начинает "наводить долгожданный порядок (гармонию) изнутри мира славящего Его и Его имя".
Слова молитвы " да святится имя Твоё" то и означают, что славящий Бога полностью соглашается с первенством Бога, не себя, не своего имени, и, провозглашая таким образом принцип всему внутреннему уделу, закладывает фундамент собственного Мира и благополучия.

Следует отметить весьма многозначительное обстоятельство. Восхваление и святословие и славословие имени Бога подразумевает принижение собственного имени. Ведь противовесом имени Бога ВСЕГДА является ...СВОЁ СОБСТВЕННОЕ ИМЯ.
Это - зерно для понимания, для раскрытия сути которого достаточно банального примера: всякий, мнящий себя центром мира и Вселенной, как Я - тот или этот, такой-то, такая-то, сам того не понимая и не замечая, рефлексивно перекрывает доступ к своему же благу, замещая истинного хозяина жизни самим собой.
Кто имеет ухо, тот слушай. Кто умеет слушать, тот услышь.
Вранье. Имя библейского бога выкинули из церковной библии.
Светлана Одинцова Посмотрите в православной библии (Исход 33:19; Исход 3:14 и Исход 15:3) здесь записано имя Бога.
"Да святится" означает "да будет свято". В понимание "свято" входит и смысл того, что это нельзя произносить. Святить имя Бога в своей жизни означает Славить проявления воли Его.
Натали П
Имя Того-Чьё-Имя-Нельзя-Произнести и которого мы не знаем или даже забыли где-то там должно светиться?
Юлия Реутова
имя милостивый, оно звучит перед этим.
святить его тогда значит творить его, быть милостивым самому.
Arai Уалиханова
Исполнять законы и принципы данные Богом.
Когда вы читаете молитву Отче. Наш, вы прославляете Имя его Луки 11:2" Когда молитесь, говорите" Отец, пусть Сятится твоё имяП пусть твоя воля будет
И на земле как на небе. Матф 6,9-13:
Твоя Ягодка