Религия, вера

Почему все верующие считают что бог, это одинокая сущность? Почему это не может быть коллективным разум?

Eren Ozcan
Почему все верующие считают что Бог, это одинокая сущность..., Я не знаю...,
Видимо, всем верующим, так объясняли, и, постепенно в этом убедили!?
Если говорить о коллективном разуме, то он от просветления (Света) исходит...,
В коллективных интересах человечества, все люди, всегда, его находят!

Иисус Христос, и его ученики возвещали, когда писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. Вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков." (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
Ксюша Подоляк
Лучший ответ
Бог Троица, они между собой советуются
Кристина
Есть коллективная ответственность.
Потому что вера не подразумевает умения думать головой. Им так сказали - они так запомнили. Осмыслить критически они это не могут.
Alexender Dubich
Марина Гринь Очень предвзятое и предубежденное мнение.
Дмитрий Маслюк Нет, это потому, что они могут критически осмыслить даже выводы здравого смысла.
Это группа инопланетных сущностей вторгшаяся сюда уже тысячелетия назад и управляющая человечеством в лице единого Бога, все так просто, и люди ведутся на подобную глупость.
Бог никогда не был одной личностью, а всегда Единство трёх личностей.
Бог и все остальные разные личности.
Svetlana Prokophik
Хм... Ваш вариант больше на эгрегор похож, а не на Высшую Сущность.
Мы-личности, а Господь-Верховная Личность.
Если в кашу сахар... соль... молоко и масло положить... по-отдельности... всё единой массой будет...
Vitaliy Stakh
Таки, да - Отец, Сын и Дух Святой.
Петр Гошков
Интересно, как бог какает?
Mari Azimkhan
Есть и такие верующие - язычники. Но суть от этого не меняется...
Бог не одинокая личность.
Бог это Троица, Три Божественные Личности в Единстве.
Бог Отец, Бог Сын Иисус Христос, и Бог Дух Святой, Богу не одиноко.
Что верующие считают?
Я не знаю, что такое Бог.
Я уверен только в одном - что он есть.
Бог - это Личность... Мудрая, Всемогущая и Всевидящая, Творец Вселенной.
Поля Жабчиц
Если Он может быть коллективным разумом, то может быть и одинокой личностью.
В любом случае кем бы Он ни был, Он должен был дать знать о себе.
Высшая Личность Бога стоит над коллективным разумом ~Бога.

В Шумере верили в коллектив богов. а в авраамической системе Бог - это личность. Не путайте культуры.
Всевышний - не коллективный разум и не одинокая сущность.
Всевышний Всемогущий вечный и бесконечный объемлет всё.
Петр Гошков получается, что это безликая стихия?
Единородный сын Бога был искусным помощником Отцу в сотворении Всего. Значит Бог был один до сотворения всего, в том числе его сына. Кл 1:16