Религия, вера

Почему куст (неопалимая купина) горел и не сгорал? БОГ говорил с Моисеем через куст

Ирина Суворова
Вау, опять какие-то сумасшедшие заморочки и домыслы, искание скрытого смысла, там где его нет. Ладно, сдаёмся, давай свою нелепую версию, посмеёмся вместе)))))))
Найла Хасанова
Лучший ответ
Ирина Суворова Опа, христиане как ты- лишены разума, понимания.
Ирина Суворова И кто тебя поддерживает, также лишены разума-понимания.
Потому что это был непопаляющий огонь, который светит но не греет
Ирина Суворова Слова Бога согревают, но не сжигают. Горячее горение только в озере огненном. но не сжигающее. Людей стремящихся к БОГУ ИХ НЕ СЖИГАЕТ А ПОДОГРЕВАЕТ ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ И СВЕТИТ ИМ ЯРКО-для выполнения воли БОГА чеерз веру..
Это не была пламя материальная.
Куст терновника? Не знаю, видимо имеет образный смысл.
Ion Gherman
чудо, что бы Моисей поверил.
А почему Маяк горит, но не сгорает?))))))
Ирина Суворова Разве в Маяке светит БОГ?
Фактически, в Библии не сказано, что горящий куст (или, так называемая неопалимая купина), был прообразом церкви. Однако, рассматривая горящий куст и церковь, можно отметить достаточно соответствий между ними, достойных нашего внимания.

Святое место
Когда Бог явился Моисею в виде горящего куста, Бог повелел ему снять обувь, ибо место, на котором Моисей стоял, была святая земля.

Находился в пустыне
Горящий куст находился в пустыне и был он, как казалось, ничего уже не стоящим и почти погибшим. Тем не менее, именно из этого куста Бог говорил с Моисеем.

Церковь находится в окружающем ее мире, пустыне греха.

Итоги сравнения:
Горящий куст (неопалимая купина)
Из этого куста Бог объявил Моисею Его поручение - вывести Израиль из египетского рабства (Исх. главы 3 и 4)
То место было святой землей (Исх. 3:2-5)
Куст был бесполезным и погибшим
Горящий куст находился в пустыне
Куст не был уничтожен огнем (Исх. 3:2)
Бог был среди куста (Исх. 3:4)
Церковь
Из церкви провозглашается поручение Божие освободить человека от рабства греха (Мат. 28:1820; 2 Кор. 4:7; Еф. 3:10,11; 1 Тим. 3:15)
Церковь - святое место (1 Тим. 3:15; Еф. 3:10,21; Евр. 10:19-22; 1 Кор. 11:17-34; Мат. 26:26-29)
Церковь многоценна, но многими считается бесполезной и незначительной (Деян. 2:47; 8:34; 20:28; Еф. 3:21; 5:25)
Церковь среди пустыни греха (1 Иоан. 5:19)
Церковь не могут истребить жгучие преследования (Дан. 2:44; Деян. 14:21,22; 1 Пет. 1:7; 4:12,13; Мат. 16:18)
Бог пребывает в церкви (1 Кор. 3:16,17; Еф. 2:2022; Кол. 1:27)