Религия, вера

Вы согласны с Махараджем, что жалеть надо живых, а не мёртвых?

"В некоторых случаях смерть – лучшее лечение. Жизнь может быть хуже смерти, которая редко бывает неприятным переживанием, как бы это ни выглядело со стороны. Поэтому жалейте живых, а не мёртвых. Проблема хороших или плохих вещей не существует в моём мире. Нужное хорошо, ненужное плохо. В вашем мире приятное хорошо, а неприятное плохо".
Дракон Семаргл
да
Виктория Хрол
Лучший ответ
Здесь помогать живым и помнить, что душа умершего ушла, и не забывать, а молиться тоже, когда то мы все уйдет вот так, и что нас должны забывать? Нет, с чем там мы столкнемся будет известно только нам.
Дракон Семаргл Куда ты уйдёшь, если ты даже не приходил, это мир пришёл к тебе
Приходит время, когда живые будут завидовать мёртвым.

* * *

Род человеческий, вам повторяю вновь:
Ни для мучений создала Любовь
Мы о себе должны побеспокоиться
И мир загробный, уже готовится

Странно, мир загробный готовится к вечному блаженству, а мир земной безумствует.
Если бы Любовь открыла человеку завесу загробного мира, показав, насколько он лучше мира земного, то человечество, перешло в мир иной – вдруг. По всей земле началось бы массовое самоубийство. Поэтому, до времени, жизнь загробного мира, скрыта от человека.
Конечно! Ибо как можно жалеть то, что прекратило своё существование (?)
Маша Князева
С тем, что надо любить живых, а не мертвых, согласен. Хотя, умершие в первые 49 суток тоже нуждаются в нашей помощи.
Еще согласен с тем, что качество жизни важнее самой жизни.

"В некоторых случаях смерть – лучшее лечение."

А это - не умно. Смерть - не лечение, а болезнь (духкха). Смерть - прямое следствие рождения под властью неведения (авидья).

"В вашем мире приятное хорошо, а неприятное плохо".

Очень поверхностное и неоднозначное высказывание. Или вы это вырвали из контекста.
Надо всегда учитывать причинно-следственные связи между явлениями. Хорошо - то, что ведет к прочному счастью. Плохо - то, что ведет к страданиям живых существ. Если приятное - причина страданий, то это плохо. Такое "приятное" в будущем сильно аукнется.
Дракон Семаргл Универсальное: Сострадание = Любовь = Милосердие. Одна нация: человечество. Одна религия: человечность
думаю, что жалеть надо идиотов. которые деградируют из человека в животное и даже не понимают этого
Дина Зорина
Дракон Семаргл Это сказано с гордыней, а следовательно - вы в прелести
Дракон Семаргл вы ставите себя выше других