Религия, вера

Иак. 4 : 4. Дружить с миром-стать врагом Бога. Как не дружить с миром?

Жанна Мурашова
Если наши мысли, речь и поступки отражали дух этого мира, то это делает нас врагами Бога.
Нет
Лучший ответ
Дружить с миром - значит познать бога.
Любовь Косенко
Жанна Мурашова Честно говоря, я не понял Ваш ответ.
Жанна Мурашова Симонов писал, что "в письмах все не скажется и не все услышится, в письмах все нам кажется, что не так напишется." Потому я тоже извиняюсь, но сколько ни вчитываюсь, а понять не могу. Если познать Бога, то не будет дружбы с миром или как наоборот? А я хотел бы просто выяснить. что означает не дружить с миром, в чем это проявляется.
Жанна Мурашова Здесь я полностью с Вами согласен. Но Иисус не имел в виду, что быть не от мира- это спрятаться от мира за забором. Он говорил ученикам, чтобы те шли в народ и несли учение о Боге.
Жанна Мурашова Монахи утверждают, что делают то же самое. Но следуют ли при этом они точно по следам Христа, как тот учит? Ведь и колбасу можно назвать халвой, но во рту не станет от этого сладко.
Главное научиться различать, что есть Зло и что есть Добро, и выбрать себе Добро обязательно.
Серега Мощенков Хорошо бы. Но у каждого представления о добре и зле собственные. Вы, например, какими критериями пользуетесь при определении, что назвать добром или злом?
...жить по законам Бога, но при этом исполнять закон государства.
***анюта ***
Anatol Denisenko Случается, что государство начинает требовать от человека того, что идет вразрез с законами Бога. Что тогда?
Если будете дружить с Богом, то остальное отвалися как окалина, за ненадобностью.
В этом то и суть, посвященной Богу, жизни - святость!
Надо любить не мир вокруг, а только этого нарцисса, а то он ревнивый обижунчик.
Рома Король
Жанна Мурашова Судя по заповеди возлюбить ближнего, как самого себя, этого не скажешь.
- Как не дружить с миром?
- Не любить мир.
- А если любишь мир?
- Кто любит мир, в том нет любви Отчей
1-е послание Иоанна 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/48/2/#15

Кто они, не любящие мир и не дружащие с миром? Это те, кого Отец взял из мира и дал Сыну.

– Я открыл Твое имя тем, кого Ты взял из мира и дал Мне. Они были Твоими, и Ты дал их Мне, и они соблюдали слово Твое.
Теперь они поняли, что все, что Ты дал Мне, исходит от Тебя,
потому что слова, которые Ты дал Мне, Я передал им. Они приняли их и действительно поняли, что Я от Тебя пришел, и поверили, что Ты послал Меня.
Я молюсь о них. Молюсь не обо всем мире, но о тех, кого Ты дал Мне, потому что они принадлежат Тебе, так как все, что Я имею, принадлежит Тебе, и все Твое принадлежит Мне. В них Я был прославлен.
Я уже больше не в мире, но они в мире, а Я иду к Тебе. Святой Отец, сохрани их во имя Твое – имя, которое Ты дал Мне, – чтобы они были одно, как и Мы с Тобой одно.
Пока Я был с ними, Я Сам хранил их во имя Твое, которое Ты дал Мне. Я охранял их, и никто из них не погиб, кроме осужденного на погибель, чтобы исполнилось Писание.
Сейчас Я возвращаюсь к Тебе, но пока Я еще в мире, Я говорю это, чтобы они познали Мою радость сполна.
Я дал им слово Твое, и мир ненавидит их, потому что они не от мира, как и Я не от этого мира.
Я молюсь не о том, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы Ты сохранил их от зла.
Ведь они не принадлежат миру, как и Я не принадлежу ему.
Освяти их Твоей истиной: Твое слово есть истина.
Как Ты послал Меня в мир, так и Я посылаю их в мир.
Я Тебе посвящаю Себя ради них, чтобы и они истиной были освящены.

От Иоанна 17 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/17/
Наташа Крачак
Серега Мощенков Бог дал Сыну 12 апостолов. А как быть остальным?
На хрен бога.
Подружитесь с Богом. Он научит. Иакова 4:8 "Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные".
Anatol Denisenko Чтобы омыть руки, надо понять, что они грязные. Что нужно делать, я поняла. А вот что именно? "Вера без дел мертва". Без каких дел? Я подумала, что для того, чтобы приблизиться к Богу, нужно сделать определенные шаги. Какие?
Юрий Ратченко Читайте Библию каждый день (Иисус Навин 1:8). Обязательно обдумывайте прочитанное. Каждый раз задавайте себе вопрос: «Что нового я узнал о Боге из этого отрывка?» (Псалом 77:12).
Наблюдайте за природой. Не жалейте времени для того, чтобы наблюдать за природой и узнавать больше об окружающем нас мире. Каждый раз спрашивайте себя: «Что можно узнать о Боге, видя красоту и удивительную сложность его изобретений?» Но конечно, природа не может рассказать нам все о Творце. Поэтому Бог дал нам Библию.
Юрий Ратченко Называйте Бога по имени. Что говорит Библия. «Защищу его, потому что он познал мое имя. Он призовет меня, и я отвечу ему» (Псалом 91:14, 15)
Молитесь Богу как можно чаще (1 Фессалоникийцам 5:17). Рассказывайте ему обо всем — о своих чувствах и переживаниях (Псалом 62:8).
?Развивайте веру. Чтобы во что-то по-настоящему поверить, нужно хорошо разобраться в этом вопросе (Римлянам 10:17). Поэтому изучайте Библию. Убедитесь в том, что Богу можно доверять и что он плохого никогда не посоветует.
не участвовать в бесплодных делах тьмы
Оксана Цупра
В 1 Иоанна 2:15-17 можно найти объяснение, что значит дела мира "Не люби́те мира, ни того, что́ в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей;
Ибо все, что́ в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира (сего).
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."
Tolik Nazarow
Anatol Denisenko Это правильно. Но все- таки как же конкретно "не любить мир" ?
Tolik Nazarow Если коротко, не участвовать в делах, которые не одобряет Бог
Писали это враги человечества и мира - жидовня
Анастасия )))