Религия, вера

Нужно ли христианам отмечать пасху? И что это за праздник?

Слово «пасха» происходит от еврейского слова пе́сах, означающего «пройти мимо». Пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. Бог повелел израильтянам отмечать это важное событие ежегодно. После того как Иисус отпраздновал Пасху 14 нисана 33 года н. э., он ввел новый праздник: Ужин Господа. Этот праздник заменил Пасху, поскольку он напоминает, что «Христос, наша пасха» был принесен в жертву за нас (1 Коринфянам 5:7).Искупительная жертва Христа дает всем людям освобождение от рабства греха и смерти.
Олег Рафиков
Лучший ответ
Вадим Курочка Нужно. Иисус отмечал
Олег Рафиков Что Вы имели ввиду?
праздник воскресения Христова.
Марика Хd
Годовщина геноцида египетских детей
Можно только Евреям .
Нина Федотова
Каким христианам?
Гульзада Макашова Ученикам Христа.
Сейчас никто не обращает внимания на основу праздника, и для кого он и по какому случаю.
Юлія Кибич
Гульзада Макашова К сожалению, это так.
Нет. Не нужно. Этот праздник напоминал евреям об освобождении из еипетского рабства.
Виталий Слюта
Воскресения Иисуса Христа
Марина Рубцова А зачем тогда Иисус отмечал Пасху? Своё воскресение отмечал ?
Андрей Ворошко стинно говорю вам, говорит Христос, если кто не будет есть Плоти Моей и пить Крови Моей, тот не будет иметь жизни в себе.
Нет, не нужно, потому что, когда Иисус отпраздновал пасху 14 нисана 33 года н. э., он ввёл новый праздник: Ужин Господа (Луки 22:19,20). Этот праздник заменил Пасху, поскольку он напоминает, что Христос был принесён в жертву за нас. А сама Пасха - это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. Бог повелел израильтянам отмечать это важное событие ежегодно, в 14-й день еврейского месяца авива, позднее названного нисаном. (Исход 12:42).
Антон Б