Религия, вера

Почему христиане отмечают пасху не так, как написано в библии?

В ветхом завете ничего не сказано про покраску яиц и куличи. Там сказано что нужно приносить в жертву животное и его кровью окроплять дверные косяки.
Во первых куличи и яйца у православия, а не у христиан. Это действительно не Библейское учение. Во вторых вы ведете речь о еврейской Пасхе, как вывод евреев из Египта. И которая является прообразом Новозаветной Пасхи, как воскресшего для нашего оправдания Христа. Написано:
1Кор. 5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Алексей Антоненко
Лучший ответ
Наташа Карпенко Православие и есть первоначальное христианство.
А само это название было дано в 3 веке, чтобы
отличить истинное христианство от ересей.

по тому как потерли в памяти то что Христос вьехал в Иерусалим именно на Пасху а не воскрес.
Вы иудаист? Мы по Новому Завету живем. Не задавайте диких вопросов. Катехизис в помощь.
Пасха, это славянский праздник в преддверии начала весенне полевых работ, после долгого зимнего бездействия, что убивает создателей.
Библейский (иудейский) праздник называется - пейсах, что являет из себя праздник в преддверии уборочной страды в Египте и предвкушение паразитами баснословных прибылей.
Христианский (торгашеский) праздник, называется - песах, что тоже праздновался в преддверии уборочной страды, но там не было такой накрутки и использования продукта в неограниченной наживе.
Именно по той причине, что посевные и уборочные зависели от погодных условий, данные праздники были плавающие.
в Ветхом Завете описана Ветхозаветная Пасха. после крестной смерти и Воскресения Господа Бога Иисуса Христа на смену Ветхозаветной Пасхе пришла Новозаветная
Христианская Пасха это Воскресение Христа .
Андрей Куваев
А мы и не ветхозаветную Пасху отмечаем.
Анна Пашаева А какую отмечал Иисус?
После смерти апостолов христианство смешалось с язычеством, отсюда и такие изменения. Иисус отмечал Пасху, как написано в Законе. Также он ввел празднование Вечери. Он объяснил, что его последователи должны отмечать день его смерти с пресными лепешками и вином без добавок.
Люся Грук
Наташа Карпенко А в том числе и повлекло за собой
лжеучение сторожевой башни.
Первые христиане не были СИ.

А на Западе вообще вместо Пасхи отмечают Еастер в честь германской Богини весты Естеры.
Так православные и не ветхозаветную Пасху отмечают.
Юля Кайдалова
Потому что эти христиане имеют такое же отношение к христианству как и к Пасхе еврейской.
Потому что когда формировалось в 4 веке то, что решило называться Церковью Христа, оно начало отказываться от всего иудейского. Так например:

Первый Вселенский собор: "Чем более Церковь христианская освобождалась от иудейства, тем более и более становился несообразным обычай, особенно упорно державшийся в церквах малоазийских, праздновать Пасху 14 нисана, одновременно с иудеями."

А вообще, для христиан "Пасха наша - Христос заклан за нас" (1 Коринфянам 5:7). Пасха и указывала на жертву Христа, которую он и принес.
Владислав Вох