Религия, вера
Почему евреи отмечали Пасху?
Мы узнаем, что Иегова может не только защищать свой народ, но и избавлять его от врагов. Достаточно вспомнить, как он выводил израильтян из Египта. Израильтяне должны были помнить о своем освобождении в последующие годы. Бог повелел им: " Этот день будет для вас памятным днем. Празднуйте его как праздник, посвященный Иегове, из поколения в поколение. (Исход 12:14-17; Луки 22:1). Пасха была одним из установленных праздников, которые евреям следовало отмечать каждый год. (2 Паралипоменон 8:13)
у всех народов с древности были праздники в начале весны, осени и в день зимнего солнцестояния. Разные только названия и объяснения, немнеого разные даты.
даже у коммунистов было 1 мая, 7 ноября и день конституции 25 декабря.
Это предание о проходящем мимо огне всепоядающем, который уничтожив первенцев египетских, дал возможность иудеям выход из Египта. Однако вышедшие из Египта иудеи так и не очистились полностью от пороков и потому обустроили в земле обетованной тоже падшее в пороки царство, из которого уже исход совершали обратно в Египет евреи, в том числе и семья Иисуса, когда в Вифлееме убивали так же детей. Потому вся эта Пасха стала не выгодна с такой интерпретацией и реалиями, потому вскоре это попытались представить как национальную независимость евреев от египтян. Однако и тут не увязка, независимого государства или автономии у них не было, а только благодаря Сталину они это получили, но опять и Сталина предали!
Они её отмечают, как праздник Свободы, как свой союз с Творцом
Пасха, точнее Песах, маленький городишко взятый племенем евреев. Вот его взятие и празднуют.
Татьяна Бажина
А можно с этого момента :"Песах, маленький городишко... ", поподробнее?
Евреи, празнуют ветхозаветную Пасху, вспоминая об освобождении предков своих от рабства египетского.
Татьяна Бажина
Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.
А всё Мессию ждут.