Религия, вера

Масленница языческий праздник, как так получилось, что ее окончание всегда начало великого поста в православии?

Подогнали или так совпало?
Влад Заруцкий
Известно достоверно, что не языческий. Дать ссылку?
Марина Иванова
Лучший ответ
Влад Заруцкий Как это может быть достоверным? Это языческий праздник, не православный же?
Языческие праздники сопровождаются поклонением идолам, а не поеданием блинов, поэтому современная масленица к язычеству не имеет отношения
Snezhana Oskirko
Влад Заруцкий И каковы же ее корни с поеданием блинов-символов солнца и сжигание чучела зимы?
Snezhana Oskirko У всех народов корни в язычестве, как у каждого человека корни в детстве, но взрослый вспоминает детство только с улыбкой
Валера Виноградов крест на вашей аватарке разве не идол???
это не церковный праздник, а народный обычай.
раньше Русь была языческой, а потом стала Христианской . Вот так и получилось
Валера Виноградов раньше Русь была ВЕДИЧЕСКОЙ, а потом стала языческой, то есть религиозной, христианской.
РЕелигии - это язычество, ибо до христианства была ВЕРА изначальная.
Вера - слово наше, дохристианское и значит оно ВЕдать РА.
Религия - слово иностранное (другие народы, другие языки), переводится как "язычество"
Язычник - это отступник от веры изначальной
Масленица православный праздник - это неделя перед Великим постом
Влад Заруцкий ))) и не ..волнует
Во-первых в Библии нигде не написано, что нужно соблюдать вегетарианский пост в 40 дней.
А то, что после смерти Христа и апостолов христиане смешались с язычеством и переняли языческие обряды и традиция - это не секрет.
Многое можно узнать, если исследовать Писание.
Валера Виноградов РЕлигии - ЭТО язычество, ибо до христианства была ВЕРА изначальная.
Религия - слово иностранное (другие народы, другие языки), христианство на Русь пришло из византии, значит это и есть "язычество".
подогнали. Последний день масленницы припадает на день весеннего солнцестояния. А так как мы празднуем всё! Блины будем жрать две недели!
Alexsandr Bedov
Евгения
подогнали. нельзя было взять и убрать все народные, читай языческие, традиции. Пришлось вписывать языческие праздники в православный календарь и давать им христианскую окраску. Так случилось и с куличами и яйцами на Пасху. Языческая традиция на христианский праздник.
Не важно
Я уже говорил тыщу раз что " Православие" это украденая вывеска.
Даже "русская" и то украдена.

Ладно, давай ты называйся честно. Но за вывеску русск ий народ поднимется.
Но иудейское пойло, надоело, журналист Кирил.
Вся этот олигархат погибнет, ищи себе скит вместе с утиным, но я помогу всегда тебе.
Влад Заруцкий Что не украдено то? Или все украли, даже вывеску и ничего не осталось?
В православие много языческого и много языческих праздников и православное священство это не отрицает. Чего стоят куличи и яйца на пасху которые не какого отношение к христианству не имеют вообще.
язычество слово с национальным смыслом, язычниками славяне называли не славян, как греки называли варварами всех не греков, а евреи всех не евреев называли гойями, в этих словах нет и намёка на религиозный подтекст, но невежды упиваются в своём невежестве и даже пояснив что вы херь морозите, вы всё равно продолжаете в невежестве купаться