Религия, вера
Масленница языческий праздник, как так получилось, что ее окончание всегда начало великого поста в православии?
Подогнали или так совпало?
Известно достоверно, что не языческий. Дать ссылку?
Влад Заруцкий
Как это может быть достоверным? Это языческий праздник, не православный же?
Языческие праздники сопровождаются поклонением идолам, а не поеданием блинов, поэтому современная масленица к язычеству не имеет отношения
Влад Заруцкий
И каковы же ее корни с поеданием блинов-символов солнца и сжигание чучела зимы?
Snezhana Oskirko
У всех народов корни в язычестве, как у каждого человека корни в детстве, но взрослый вспоминает детство только с улыбкой
Валера Виноградов
крест на вашей аватарке разве не идол???
это не церковный праздник, а народный обычай.
раньше Русь была языческой, а потом стала Христианской . Вот так и получилось
Валера Виноградов
раньше Русь была ВЕДИЧЕСКОЙ, а потом стала языческой, то есть религиозной, христианской.
РЕелигии - это язычество, ибо до христианства была ВЕРА изначальная.
Вера - слово наше, дохристианское и значит оно ВЕдать РА.
Религия - слово иностранное (другие народы, другие языки), переводится как "язычество"
Язычник - это отступник от веры изначальной
Масленица православный праздник - это неделя перед Великим постом
Влад Заруцкий
))) и не ..волнует
Во-первых в Библии нигде не написано, что нужно соблюдать вегетарианский пост в 40 дней.
А то, что после смерти Христа и апостолов христиане смешались с язычеством и переняли языческие обряды и традиция - это не секрет.
Многое можно узнать, если исследовать Писание.
Валера Виноградов
РЕлигии - ЭТО язычество, ибо до христианства была ВЕРА изначальная.
Религия - слово иностранное (другие народы, другие языки), христианство на Русь пришло из византии, значит это и есть "язычество".
подогнали. Последний день масленницы припадает на день весеннего солнцестояния. А так как мы празднуем всё! Блины будем жрать две недели!
подогнали. нельзя было взять и убрать все народные, читай языческие, традиции. Пришлось вписывать языческие праздники в православный календарь и давать им христианскую окраску. Так случилось и с куличами и яйцами на Пасху. Языческая традиция на христианский праздник.
Не важно
Я уже говорил тыщу раз что " Православие" это украденая вывеска.
Даже "русская" и то украдена.
Ладно, давай ты называйся честно. Но за вывеску русск ий народ поднимется.
Но иудейское пойло, надоело, журналист Кирил.
Вся этот олигархат погибнет, ищи себе скит вместе с утиным, но я помогу всегда тебе.
Даже "русская" и то украдена.
Влад Заруцкий
Что не украдено то? Или все украли, даже вывеску и ничего не осталось?
В православие много языческого и много языческих праздников и православное священство это не отрицает. Чего стоят куличи и яйца на пасху которые не какого отношение к христианству не имеют вообще.
язычество слово с национальным смыслом, язычниками славяне называли не славян, как греки называли варварами всех не греков, а евреи всех не евреев называли гойями, в этих словах нет и намёка на религиозный подтекст, но невежды упиваются в своём невежестве и даже пояснив что вы херь морозите, вы всё равно продолжаете в невежестве купаться