Религия, вера
Для какой цели РПЦ позаимствовала языческий праздник ,,масленница, , ?Что он у них олицетворяет? Есть ли другие +
Есть ли другие христианские религии, отмечаюшие этот языческий праздник ?
Они считают, что назвав этот праздник по-другому и сделав "христианским", они его освятили и сделали чистым. Ну это как полуразложившуюся курицу в кипяток бросить... она ж полезная станет . =)
Талант Кожогелдиев
В Православной Церкви нет такого праздника.
Все язычество перенесено в христианство. Любой ритуал выходит из язычества. Это на уровне подсознания. Огонь, вода, жертвы.
РПЦ масленицу не отмечает, празднует смерть или рождение очередного своего жида.
Христианство долго боролось с масленицей, но силёнок не хватило, тогда подогнали под свою пасху.
Церковь не заимствует языческие праздники, она их трансформирует.
Все эти масленичные торжества не только не имеют никакого отношения, но и противостоят Церкви.
В церковном понимании "масленица" - это переходный период подготовки к Великому Посту, в храмах в это время читаются великопостные молитвы.
Профессор Московской духовной академии А. И. Осипов - аудиолекции
http://aosipov.ru/audio/audio_obshchii_spisok_lektsij.html
Нагородили чуши. Святая Православная Церковь масленицу не отмечает.
P.S. Ложь не есть от Бога
РПЦ уже не знает, как довести до людей суть всего! Не масленица, а Неделя о Страшном Суде. Перед Великим Постом вспоминаются события изгнания Адама из Рая, Церковь подготавливает людей к покаянию. Первые 4 дня в Церквах читается Покаянный Канон Св. Андрея Критского. Т. е. все нацелено на то, чтобы люди остановились от суеты, подумали о вечном... Но сильно еще и то, о чем Вы пишите. Но Церковь не имеет к этому никакого отношения. Масленицу празднуют, действительно, язычники.
Как таковой праздник масленицы Церковь не празднует.
В периоде подготовки к Великому посту есть промежуток с Недели мясопустной до Недели сыропустной. Вот его иногда еще называют масляной неделей. Седмица это сплошная (поста в среду и пятницу нет) , но уже нельзя вкушать мясо. А также в среду и пятницу этой седмицы совершаются постные службы и литургия не совершается.