Это не важно, вообще не важно
Я тебе больше скажу, не важно даже, есть Бог или его нет.
Главное, чтобы ЭТО помогло тебе поверить в ИДЕАЛ.
По поводу тех дел, что прописаны в Библии, думаю, что это было, но очень сильно мистифицировано пишущими про это.
Религия, вера
Вы верите, что события описанные в Библии, были на самом деле ?
Да, кроме притч приведённых для примера.
Да, верю.
Верю.
Некоторые из этих событий, действительно, произошли. Правда, многие из них очень сильно искажены, приобрели мифических характер. Много и вовсе пустых вымыслов. Сильно искажена и роль полумифического Моисея. Хотя какой-то вождь, объединивший группы кочевых евреев или их предков, наверняка, был...
Нет
Да.
То, что много раз повторено во многих писаниях, в разных аллегориях, вряд ли происходили в действительности.
Алина Касаткина
Происходило* опечатка.
События были, но изложены они так, как понимали их те, кто писал.
думаю, нет
Да. В ней говорится о реальных исторических событиях и упоминаются не только имена, но и родословные многих людей. Нередко историки умалчивают о поражениях своего народа, однако те, кто писал Библию, не скрывают подобных фактов.
Более того, они честно рассказывали о своих промахах. ( Числа 20:2-12).
В Библии записано немало пророчеств и многие из них уже исполнились.
Некоторые были, некоторые исполняются, некоторые исполнятсяв будущем.
Конкретизация по каждому нужна.
Да, это 100% реальность.
Геофизик Городницкий ( да, да, тот, что пел про жену французского посла) написал книгу, где подробно анализировал все события, описанные в Библии с точки зрения геофизики, как оно все было.
Библия не справочник, а притча о жизни
Многие археологические находки подтверждают достоверность как библейских событий, так и личностей, о которых писалось в Библии. Например: Спустя какое-то время после того, как в 539 году до н. э. персидский царь Кир захватил Вавилон и сделал его частью Персидской империи, на глиняном цилиндре была сделана надпись, повествующая об этом событии. Этот уникальный документ хранится в Британском музее. Из надписи на Цилиндре Кира видно, что политика этого персидского царя была направлена на возвращение пленных народов в их родные земли. Это согласуется с библейским повествованием, согласно которому Кир издал указ, позволявший евреям вернуться в Иерусалим и восстановить дом Иеговы. Примечательно, что за 200 лет до этого Бог пророчески указал на Кира как на того, кто покорит Вавилон и возвратит народ Бога на родину.
В том, что Библия достоверна, меня убедили многие пророчества, записанные в ней. Например, пророчество Даниила об Александре Македонском.
Даниил 8:8
«Тогда козел чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращенные на четыре ветра небесных».
Даниил 8:21,22
«А козел косматый — царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее царь;
Он сломился, и вместо него вышли другие четыре: это — четыре царства восстанут из этого народа, но не с его силою».
Даниил 7:6
Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему.
В этих пророчествах и барс и козел символизировали македонскую или греческую, линию правителей, начиная с Александра Македонского. Ловко и стремительно, как барс, Александр пронесся через Малую Азию на юг, в Египет, и к западной границе Индии.
После смерти Александра в 323 году до н. э. «барс» стал четырехголовым. В конечном итоге преемниками Александра в различных частях его владений стали четыре его полководца. Селевк властвовал в Месопотамии и Сирии. Птолемей управлял Египтом и Палестиной. Лисимах правил в Малой Азии и во Фракии, а Кассандр — в Македонии и Греции.
Даниил 8:8
Даниил 8:21,22
Даниил 7:6