Религия, вера

О людях морали и вере в бога

Откуда взялась мораль? Она вечна и абсолютна или обусловлена
исключительно контекстом нашей биологии и окружающей среды, а
следовательно, ее можно определить научными методами? Во время
дебатов по этому вопросу, организованных в Университете штата Ари‐
зона, Пинкер указал на следующий парадокс.
Если кто-то, подобно многим глубоко религиозным людям, говорит,
что без Бога не было бы никакого абсолютного добра и зла, то есть что
именно Бог определяет, что для нас добро, а что зло, можно спросить:
а если бы Бог постановил, что насиловать и убивать – это нормально с
точки зрения морали? Стали бы эти поступки моральными?
Кто-то даже ответит, что да, но все-таки большинство верующих,
по-моему, скажут, что нет, Господь бы такого не допустил. Но почему?
Потому, что у него были бы причины этого не допускать. Опять же до‐
воды здравого смысла говорят, что убийство и насилие аморальны. Но
если Богу тоже нужно апеллировать к доводам здравого смысла, зачем
нам вообще такой посредник?
Всё из ничего. Как возникла Вселенная | Краусс Лоуренс М. М.
Женя Назарова
Мораль есть ничто иное как правила поведения, которые вырабатываются в определенном обществе. Например в племени людоедов, не будет считаться аморальным съесть человека. Помимо этого, в морали участвует внутренняя способность человека сострадать. Но от природы эта способность есть не у всех, или выражена в неравной степени, поэтому надеяться на нее нельзя.
Георгий Улитин
Лучший ответ
Необходимость в морали возникло вследствии эволюции человека. Когда выживание человека перестало зависеть исключительно от его силы и ловкости, а необходимость взаимодействия с другими людьми выросла, тогда и начали появляться некие правила.
Нельзя убивать другого человека, от этого группа ослабнет. Потом группа превратилась в племя, у племени начали появляться планы на будущее.
Нельзя убивать женщин и детей. Они хоть и не сильны, но они нужны для продолжения рода, а другие вырастут, и сделают племя сильней.
А потом возникло разделение труда, а там этих правил накатило в разы больше.
Не трогай чужой топор, он нужен лесорубу, чтобы рубить лес, чтобы строить из него дома. А тебе, охотнику, он не нужен. Но и твой лук со стрелами никому трогать нельзя, потому что от тебя тогда толку не будет. И т. д.
Поэтому морально - нравственные качества - внерелигиозны.
Демина Елена
Мораль -свод правил поведения для тупой толпы.
Дальше объяснять надо?
Ольга К Для "острой" кучки избранных - мораль побоку. Всё правильно, Наташа.
Бог далеко. Что бы командовать ему самостоятельными людьми, нужно обнулять договор с ними....
Человеческая мораль изменчива. Люди могут морализировать все что угодно. Рабство, гомосексуализм, войны, холокост, и тд и тп. Все что им удобно.
Бог, как Создатель, в отличии от нас, прекрасно знает как мы устроены, и что для нас лучше.
Подобно как создатель автомобиля, дает советы по уходу за автомобилем, какой бензин заливать, какое масло, какой уровень, когда что менять и тд и тп. Делает это не потому что ему так так в голову взбрело, а потому что так спроектировал, так рассчитал.
Bolatbek Islamgaliev
Мораль-это нравственность и этика.
Сергей Елфимов
Откуда бы не взялась мораль, а без Бога ничего бы не возникло!