Религия, вера
Почему жертва Иисуса Христа — это «выкуп за многих»?
я считаю что он пришел показать насколько люди неблагодарны и жестоки
Андрей Цуканов
Спасибо за ответ. Жертва Иисуса Христа — это средство, благодаря которому Бог избавит человечество от греха и смерти. Пролитая кровь Иисуса названа в Библии выкупной ценой (Эфесянам 1:7; 1 Петра 1:18, 19). Поэтому, по словам Иисуса, он пришел, чтобы «отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28).
Жертвы не было, он не погиб, его воскресил Яхве, а это значит нет никакого горя и несчастья в его смерти, так что ради нас все это делается, что бы мы поняли и задумались в чем тут хитрость таится.
Андрей Цуканов
Жертва Иисуса Христа — это средство, благодаря которому Бог избавит человечество от греха и смерти. Пролитая кровь Иисуса названа в Библии выкупной ценой (Эфесянам 1:7; 1 Петра 1:18, 19). Поэтому, по словам Иисуса, он пришел, чтобы «отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28).
Так как Иисус Бог и имеет источник жизни в Себе, то мог и выкупить всех уповающих на Него (но не всех подряд, так как не заставляет принять дар - жизнь вечную).
Т. е. просто ангел и тварь никак не мог выкупить многих.
Потому что авторы евангелий так решили.
Андрей Цуканов
"За многих" означает- не за всех.
Не здоровым нужен врач, а больным.
Андрей Цуканов
Кому он сделал выкуп на самом деле? Тем кто не указывает как жить людям? Или тем кто реально указывает людям, как жить.
Кто первее из двух категорий получит прощения?
Кто хранит планету от наращивания вооружения? Или тех кто наращивать готов более 2 000 лет? Мол люди коварны и нужно защищаться...
Андрей Цуканов
Благодаря тому, что был уплачен выкуп, Бог открыл перед теми, кто имеет веру, возможность стать совершенными и жить вечно. Бог очень нас любит и желает, чтобы послушные ему люди обрели жизнь, которую он для них замыслил.
Андрей Цуканов
В отличие от людей Бог не ошибается, и он никогда не разрушает дело своих рук просто из прихоти или в порыве гнева. Каким сосудом станет человек, зависит от того, насколько он податлив. (Прочитайте :Иеремии 18:6—10.)
Иисус верил, что его пример жизни и мечты и борьбы, будут примером человечеству возлюбить друг друга, как самого себя.
Андрей Цуканов
БИБЛИЯ — ЭТО НЕ УЧЕБНИК ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ, НО В НЕЙ СОДЕРЖАТСЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВО МНОГОМ ОПЕРЕДИЛИ НАУЧНУЮ МЫСЛЬ СВОЕГО ВРЕМЕНИ. ВОТ НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ: Еще недавно авторитетные ученые в один голос отвечали «нет». Теперь же в большинстве своем они признают, что у Вселенной было начало. Но Библия уже давно говорила об этом (Бытие 1:1).В древности люди считали, что Земля плоская. В V веке до н. э. греческие ученые предположили, что она имеет форму шара. Но уже задолго до этого — в VIII веке до н. э. — один из писателей Библии, пророк Исаия, упоминая о Земле, использовал еврейское слово, которое означает «круг», или «шар» (Исаия 40:22).
Андрей Цуканов
Аристотель считал, что все небесные тела прикреплены к хрустальным сферам, расположенным одна в другой, а в самом центре — Земля. К XVIII веку ученые пришли к пониманию, что звезды и планеты висят в пространстве. Но уже в XV веке до н. э. в библейской книге Иов говорилось, что Творец «повесил землю ни на чем» (Иов 26:7).
Андрей Цуканов
БИБЛИЯ — ЭТО НЕ МЕДИЦИНСКИЙ СПРАВОЧНИК, НО В НЕЙ СОДЕРЖАТСЯ ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫЕ СОГЛАСУЮТСЯ С ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ. Изоляция инфекционных больных (Левит, главы 13 и 14).Требование вымыться после прикосновения к мертвому телу (Числа 19:11, 19).Влияние эмоций на здоровье (Притчи 17:22).
грехи от слабости духовной. Очищение рода людей от греха. Человек убегает от грехов например пьянством, чтобы не ощущать эту тяжесть, но продолжает усугублять уже вдвойне : страстью, пороком, слабостью, грехом, злом. И так целая сеть грехов на него взваливается и душу расстляет.

Андрей Цуканов
потому что это магический иудейский ритуал жертвоприношения
Начнем с жертвоприношений. Иудеи за грез приносили животных, от голубя до тельцов. Люди отрывали с бюджета и это ощутимо. За это Бог отпускал грехи и жить становилось легче.
Жертва Христа для евреев была также жертвоприношением и как бы они не хотели этого но соблюли сами же все основные правила и сроки в этом отношении
Даже здесь видно что не все хотели ни жертвы ни чего либо общего со Христом. Просто хотели Его истребить, дабы не обличал их аферы и темные дела.
Так и сейчас. А Бог дал волю свободную, не хочешь не принудит. Каждый выбирает для себя.
Андрей Цуканов
Ничего подобного ...откуда вы это взяли.?
Андрей Цуканов
Это написано в Библии, автором которой является Бог. Жертва Иисуса Христа — это средство, благодаря которому Бог избавит человечество от греха и смерти. Пролитая кровь Иисуса названа в Библии выкупной ценой (Эфесянам 1:7; 1 Петра 1:18, 19). Поэтому, по словам Иисуса, он пришел, чтобы «отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28).
Чтобы можно было потом его жрецам долг со всех подряд спрашивать
Андрей Цуканов
...евреев.
Андрей Цуканов
Потому что благодаря его жертвенной смерти у людей есть возможность иметь прощение грехов, а это означает освобождение от болезней старости и смерти.
Потому что он отдал свою жизнь за всех
Дьявол так научил.
Андрей Цуканов
Библию писали около 40 человек на протяжении более 1 600 лет. Примечательно, что эти люди не называли себя авторами Библии. Один из них сказал: «Все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). А другой написал: «Дух Бога говорил через меня, и его слово было у меня на языке» (2 Самуила 23:2). Таким образом, писавшие Библию признавали, что ее Автор — Бог, Правитель всей Вселенной. Они показали, что Бог желает быть ближе к людям. Библия — это подарок от Бога. В ней написано то, о чём больше нигде не прочитаешь. Например, в ней рассказывается, как Бог сотворил небо, землю и людей. Также в ней содержатся советы, которые могут помочь нам в решении проблем. Кроме того, из неё мы узнаём, что Бог, как и обещал, сделает землю раем.
Потому что не все это оценят.