Религия, вера

Почему жертва Иисуса Христа — это «выкуп за многих»? Как благодаря выкупу совершается искупление грехов?

Первый человек, Адам, был создан совершенным, то есть безгрешным. Его ожидала вечная жизнь, но он потерял ее, решив ослушаться Бога. Когда у Адама появились дети, он передал им грех по наследству (Римлянам 5:12). Поэтому в Библии сказано, что Адам продал себя и своих детей в рабство греха и смерти (Римлянам 7:14). Бог из любви, предоставил необходимое законное основание не только для прощения их грехов, но и для освобождения от них (Римлянам 5:6—8). Этим законным основанием и является выкуп.
Светлана Светлая
Лучший ответ
Леонид Подольский То есть, правильно сделали, что убили Иисуса?
Ответ прост:

"За многих" ибо еще очень многие будут (или уже) отвергать Бога , Его Спасение.

Если человек полностью уповает на Иисуса Христа, отдал душу (личность) свою в руки Его (полным доверием),

то требующему его смерть (а требует буква Закона = Возмездие за грех смерть) будет отвечать его Хозяин (Господь) Иисус Христос - точнее уже ответил полностью исполнив требование буквы Закона,

а Его жизнь бесконечна, в Нём Источник бесконечной жизни и на всех уповающих на Себя хватит.
Древние люди верили, что богам нужно приносить жертвы ради их благосклонности к людям. Христиане рассматривают смерть Иисуса как жертвоприношение Богу, отсюда и его прозвище «агнец» (агнцев чаще всего и забивали на жертвенниках). Часто и людей в жертву приносили, так что в те времена его казни придавали сакральный смысл.
Священники много глупостей придумали. Свои грехи каждый отрабатывает сам.
Maksat Dilmanov
Никак. Это из книжки с мифами.
Чтоб Господь спас надо принять Его как Спасителя. Те многие кто это сделал и делает получает защиту от Господа. "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия".
от Иоанна
Потому что Он - Бог.
Бог отец увидел, что человечеству пора устроить второй потоп.
Слишком много нагрешили.
Но он решил своего сына наказать за них и тогда не надо никого топить
Лёха Ильин
Там опечатка,или неправильный перевод,
Не выкуп,а прикуп:
"Знал бы прикуп,жил бы в Сочи".
Jasur Asrorov
это просто не очень удачный перевод
Ответом на все эти вопросы может стать учение о жертвах Христа, которое состоит из двух частей: « Новые жертвы» и « Новые жертвы». История христианства есть не что иное, как постепенное, до страшных исторических потрясений и физической смерти, нарастание религиозной страсти, порождаемой самим этим предметом. Именно страсть способствует раскрытию тех невидимых миру действий Бога, которые Он совершает в истории. В этом смысле невозможно поставить точку даже на пороге истории, не дойдя хотя бы до угла исторической истины. Ведь из всего многообразия человеческих восприятий, которыми обладает человек, человек инстинктивно выбирает восприятие слова « жертва», ибо при этом нам представляется перед нами символ жертвы. Но как только этот символ включен в сознательную картину мира, он перестает быть символом жертвы и превращается в самый обыкновенный условный знак. Если слово « жертва» понимать как символ « человеческого жертвоприношения», то оно перестанет быть словом, ибо из него исчезает вся его первоначальная многозначность и меняется сама его природа. Таким образом, « Новые жертвы» ближе всего раскрывают природу и смысл самих жертв. Поэтому текст является здесь не просто системой символов, обозначающих некие феномены, вехи и явления, а системной метафорой – аллегорическим воспроизведением особой роли, которую в истории играют человеческие жертвоприношения. Проходя через этап символического изображения одних человеческих жизней ( нисхождения Адама и Евы в Эдем и Исхода из него), они неизбежно попадают на следующий – нисхождение в ад и выход из него через раскаленные печи всемирного тяготения. Текст « Новых жертв» открывается рассуждениями о человеческой глупости ( ущербности), когда человек становится жертвой собственных грехов, забывая о своем бессмертии, и становится жертвой своих бессмысленных поступков. Это и будет новым рождением.
Mesut Kingir Да никакой это не символ, а самая что ни на есть жертва.
Жертва это посланник от людей на Тот Свет. Вот и сам Бог послал людям на распятие в жертву своего первородного сына. Ну уже наоборот на Землю с Тго Света.
Mesut Kingir Неужели вы не верите в всемогущество Всевышнего! Бог знает всё заранее.
Это выкуп за подзаконных.
Закон требовал жертву.
Kostya Suxarev
Один согрешил и стал причиной страданий всех своих потомков. По справедливости, посредством одного же совершается и искупление многих. Многих, а не всех во втором случае, потому что никого не принуждают насильно принять это искупление.
Теперь, суть освобождения от грехов в том, что все кто принял Иисуса Христа верой усыновляются Богом и в духовном плане уже не имеют ничего общего с Адамом
Благодаря выкупу совершается выкуп душ, что продались. Раз продались, значит стали вещами(рабами), значит их можно покупать и продавать.
Аня Ткаченко
Бог заповедовал приносить в жертву первенцев мужского пола, вот и сам Бог принёс в жертву на распятие своего первненца.
На
Наталия
Это софистический пафосный блуд болтологов.
Если кратко, то: как человек согрешил ОДИН, и пострадали ВСЕ. Так Иисус ОДИН принял наказание за грехи ВСЕХ, и ВСЕ получили Его праведность по вере, не по делам. (Потому что раньше был закон. Но люди даже и закон исполнить не могли. Приходилось в жертву животных приносить. А вера тем хороша, что зависит человек не от себя, а от Бога, Его милости)

А вот здесь немного подробнее:))

Смотри. Бог создал человека. Человек согрешил путём того, что ослушался Бога, съев запретный плод. В самом плоде ничего такого не было. Самое главное, что это была демонстрация гордости, того, что человек хочет быть Богом, а вспомним самого дьявола, так его скинули с неба как раз за гордость, за бунт против Бога. Бог говорил человеку: смотри, с этого ешь, с этого ешь, а с этого НЕ ешь. Иначе умрёшь. А что сказал дьявол? — Нет, не умрёте, но будете как боги, знающие добро и зло. То есть, что Бог что-то от них скрывает. Не хочет им давать чего-то, что человеку так хочется. И вот, человек согрешил. ОДИН человек согрешил. Но греховная природа передалась ВСЕМ людям.
Бог, видя, что человечество развращается, дал Ему закон, чтобы люди не грешили Люди постоянно приносили животных в жертву, потому что постоянно грешили, не в силах исполнить закон. А, как написано «Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.« (Евр 9:22)
За грех должно быть наказание. Как бесконечна милость Божия, так и бесконечен Его гнев. Если вы любите детей, то тем более вы ненавидите тех, кто издевается над ними, насилует их и тому подобное - простая аналогия. Так вот, но если Бог накажет грешника, то тот должен попасть в ад. Поэтому жертва - это то, что приносится вместо тебя. Условие: жертва должна быть чистой, безгрешной. Потому что, представьте, как такое может быть, чтобы грешник искупил грешника?
«Итак закон был для нас детоводителем ко Христу»(Гал.3:24) Кто такой Христос? Это Сын Божий и Бог. И все жертвы, которые приносили люди Богу, были прообразом великой жертвы Иисуса. В Ветхом Завете содержится более 450 пророчеств об Иисусе, что Он, Бог, придёт на землю в обличии телесном, то есть станет как человек, чтобы прожить жизнь, как человека, а затем принести себя в жертву, дабы оправдать ВСЕХ людей.
Человек согрешил и умер. Но как? Духовно. Потому что, давайте вспомним, что человек состоит из духа, души и тела. И вот дух стал мертвым. А как вы думаете, с помощью чего можно поддерживать связь с Богом? С помощью духа, конечно же! Давайте пример приведем. Мы же не видим, сколько градусов в комнате? Но можем их измерить с помощью градусника. Или мы не слышим низкочастотные или высокочастотные звуки насекомых. Но они же есть. Но некоторые звуки можно послушать с помощью приемников. А теперь перейдем к Богу. Бог - это Дух. Мы не можем Его пощупать, увидеть. Но можем иметь связь с Ним с помощью молитвы, с помощью духа. Но если дух МЕРТВ, то как человек может быть с Богом?
Так вот, после того, как Иисус умер за всех людей, то есть понес их наказание на Себе, у человека появилась возможность просто уверовать в Господа Иисуса, покаяться в грехах, после чего Бог оживит его дух и дух уже будет ЖИВЫМ, и тем самым человек спасётся.
Любовь Кожокарь Или если ответ из Библии нужен, то вот:
(Римлянам 12 глава)
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.
Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.