Религия, вера
Если добро может помочь в беспомощной ситуации, но не помогает, то оно еще является добром?
Это уже не добро, а форма садизма, когда любят наблюдать за мучением.
Является. Как сказал один философ, "хорошее не перестает быть хорошим, даже если его не делает никто; как и плохое не перестает быть плохим, даже если им занимаются все")
оно помогает - просто вы не желаете принять помощь
Помощь это не сделать всё за человека
Добро -- это статус, а не какая-то личность или субъект. Потому вопрос неясен и ответить невозможно.
Как можно помочь в беспомощной ситуации? Это тавтология! Добро и зло - две стороны медали, нет отдельно Добра или Зла. И то, что мы думаем есть Добро, в некоторых ситуациях оказывается Злом. Тут надо хорошо посмотреть. Человек стоит над пропастью и хочет прыгнуть. Помощь нужна? А если грабят? Кому помогать? Может грабят грабителя....
Истинное Добро остаётся Добром на веки, Бог есть начала Добра и Любви. Если Он не помогает сразу, то Он проверяет, надо ли вам это или нет, если вы дальше будете просить, то Он обязательно поможет, ибо вот так говорит Господь Иисус Христос:
7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10. И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7-11)