Религия, вера
Чтобы вы предложили делать в такой ситуации?Прав ли помогающий?
Один из членов семьи-христианин, приводит в дом полубомжей, нищих, страждущих, голодных, детдомовцев и других людей из этого контингента. Приводит чтобы накормить,временно обогреть,помочь, отдать свои вещи из одежды и тп....От этого страдают другие члены семьи,к-ым приходится дезинфицировать посуду и терпеть весьма не лестные разговоры. Ситуация сложная.Вечный вопрос,кто из них прав и виноват?Может быть вы считаете что остальные члены семьи жестокосердны?Или вы согласитесь со словами одного из героев Достоевского, что "нищие должны бы были наружу никогда не показываться, а просить милостыню через газеты"?
В дом вести всех подряд не только эгоистично и глупо, но еще и наплевательски по отношению к собственному же жилищу. Помочь страждущим можно другим методом и приводить можно пореже.
Можно голодному рыбаку дать рыбу, а можно дать сеть. Что лучше? Решает каждый сам.
Он что, не может лишний набор посуды купить?
Или дело не в посуде?
А в чем?
Или дело не в посуде?
А в чем?
Интересно, были ли в нищей царской России бомжи, детдомовцы, беспризорные, и .т. п. ?
Христианин делает дело богоугодное.
Не только верует, но и подтверждает свою веру делами.
Ибо сказано :Вера без дел мертва.
Все как заповедовал Христос.
От чего страдают другие члены семьи.. .
Только, от того что дезинфицируют посуду.. .
и терпят мелкие неудобства....
Ибо сказано :Вера без дел мертва.
Все как заповедовал Христос.
От чего страдают другие члены семьи.. .
и терпят мелкие неудобства....
Я.. . соглашусь с первым ответом.. . ))
Можно же организовать реабцентр вне дома...
Все нужно согласовывать с семьей, иначе мира не будет и будет восстание против него и даже на Бога. Нужно быть мудрыми.
по отношению к своим близким он садист, каких поискать. если уж приспичило помогать бомжам, то шмотки и еду им можно на улицу вынести
Таская уродов в дом, этот дебил не понимает, что лишает дома своих близких, превратив его в постоялый двор.
Христианин может и золотой а вот член семьи совсем никуда! Честно говоря я бы попросил его на улицу! Есть много достойных людей которые нуждаются в помощи а для бродяг это даже не помощь а халява простая! Проходной двор а не дом! Причем все через него прохожие плюют одинаково как на того кто их привел так и на всех остальных! У них своя логика и в этой логике нет здравого смысла! Лицемерие христианства налицо и так сказать во всю улыбку обогретого бродяги!
Он собственник части квартиры и он кормит всю семью?
Основные вопросы всё-таки экономические...
Если идет вред кому-либо в ситуации, то это уже не добро.
Во всем нужно просить мудрости у Бога, и в такой ситуации тем более. Нужно оказывать помощь нуждающимся, но не в ущерб своим близким, живущим рядом с тобой, тем более, если нет согласия в решении этого вопроса. Если нарушается мир в семье, тогда пользы будет мало от такой благотворительности.
тяжелая ситуация. с одной стороны он делает благое дело, но с другой помогая дальним он вредит ближним. я бы учел мнение родных и занимался меценатством в другом месте
Игорь Долженко
Справедливо! Нельзя ущемлять своих ради чужих. Если человек имеет возможность помочь обездоленным во славу Божию - Бог ему в помощь! Выкупить с единомышленниками домик в 5-10 мин хотьбы от собственного, устроить там пункт обработки, мойки-стирки и дезинфекции, столовую обустроить и прочее. Тогда и домочадцы могут по временам охотно помогать.
Иакова 2:14-20 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: `идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
У каждого своя правда, но Первый в свою очередь должен был позаботиться о комфорте семьи, и если уж готов заниматься благотворительностью, то не в ущерб своим близким!!!
Толку мало, как он был в душе бомж, так и останется. Ему Человеком надо помоч стать. Вот будет толк.
Помогающий не прав в организации своей благотворительности .
Знаете что, это проблема легко решается. Нужно покупать одноразовую посуду и выносить еду на порог, или выходить из квартиры и где нибудь неподалёку накормить, а заодно побеседовать с ними, если так хочется. А этот человек очень добрый, Бог будет оберегать его. Только если его близкие беспокоятся и это доставляет им дискомфорт он должен и о них позаботиться тоже в первую очередь.
Мария Арнольд(Карнаушкина)
Еще огромное благо, если пища освещённая будет. Это можно сделать в домашних условиях. Поставить иконку, перед ней в чистой посуде с частью приготовленной еды, еду нельзя пробовать совсем до предложения. Предложите эту пищу от чистого сердца, после можете прочитать молитву. Тогда получится пища, которая будет сильно очищать сознание людей, попробовавших её. Предлагать можно всё кроме мяса, рыбы, яиц, чая, кофе) так как это пища несёт негативную энергию.
Исайа:
"К чему мне множество жертв ваших? - говорит Господь.
- Я присыщен сожжениями баранов и жиром откормленного скота; и кровь тельцов, агнцев и козлов Меня не веселит. Когда вы простираете свои руки, Я закрываю от вас мои очи. Когда вы возносите мне многие молитвы - Я не слышу, ибо реки ваши полны крови."
Заповедь "Не убий". Слово убий подразумевает под собой в самом широком смысле действие и обращено ко всем живым существам. Относительно же человека используется слово убийство.
Исайа:
это бред!! ! не таким способом надо помагать!!!
а зачем он их приводит и откармливает? ? что бы потом съесть???
Все правы. И христианин (ну хочется ему альтруизмом заниматься, организм требует) , и семья (не готова жена терпеть это да и не рассчитывала никогда на такую жизнь) . Вопрос не в том, кто прав а в том, к чему столкновение этих правд приведёт. А приведёт оно в итоге к развалу семьи, если папаша не остановится. Ну тут выбор - или или...