Религия, вера
Почему Иисус должен был пострадать и умереть, чтобы искупить людей?
Не мог ли Бог просто отменить вынесенный ранее смертный приговор?
Это соответствовало библейскому принципу совершенной справедливости,
" душу за душу",что же могло возместить совершенную человеческую душу или жизнь,
которую потерял Адам? Соответствующим выкупом могла стать только совершенная
жизнь другого человека - Иисуса ( 1 Тимофею 2:6).
Можно сказать, что Иисус заменил Адама и спас нас.
Это если понимать по-иеговистски смертный приговор. Христианство считает все-таки, что смертный приговор вынесли себе сами люди, выпив яду, скажем так, а Иисус как Бог ставший человеком и воскресший - восстановил человеческую природу
Николай Плохотнюк
А что, Бог такой слабый и неразумный, что просто так не мог восстановить человеческую природу? Ему что, нужно было умереть чтобы вспомнить как он творил людей?
Не помереть, а Воскреснуть .
Первым христианским попам тоже нужно было кушать. А это инструмент зарабатывания.
Само понятие "вынесенный смертный приговор", говорит о том, что вы не понимаете сути происшедшего.
Бог никогда не говорил, что, если Адам вкусит от запретного плода, то Он его убьет или казнит.
Он предупредил, что Адам умрет смертью, если вкусит от запретного плода.
Суть в том, что Бог есмь Источник жизни и решение идти против Бога, это разрыв связи с Источником жизни, что естественно приведет к смерти.
Бог не мог принять Адама по той причине, что дух эгоизма занял место Бога в сердце Адама.
Потому и пришел Иисус Христос и должен был пострадать, чтобы мы могли получить начаток Духа Христова вместо эгоистичного духа, с которым мы все рождаемся.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим. 8:9,10)
не должен был... человек не приносится в жертву в иудаизме
Обманщики веры так придумали, на самом деле Христос мог быть БезОбманщиком Главным и проповедовать Безобманство на Белом Ослике
"...без пролития крови не бывает прощения." (Евреям 9:22)
Alex Alex
бывает.... покаяние и молитва....
Анна Буткевич
Это за свои грехи и ошибки, а за грех Адама, чтобы спасти всех его потомков - только так.
Вот и мне не понятно зачем со злом бороться злом (страданиями, кровью, болью)? Почему нельзя было добром? Например посадить лес или аллею из деревьев и объявить их спасительной жертвой за человечество, а нет, подавай смерть...
Законы Божьи незыблемы .Око за око ...Грех Адама никакие животные и люди не могли искупить, нужна была совершенная жизнь. Любовь Бога и Иисуса Христа побудила пойти на такую жертву, чтобы искупить человечество от греха и смерти .
Ботагоз Мукужанова (Айтекенова)
С законом "око за око" христианство всю историю борется.
Мог, но не захотел.
Иегова очень любит жертвоприношения, в том числе человеческие.
Он искушал Авраама принести ему в жертву сына. Потом был Иеффай с жертвоприношением дочери.
И далее Иегова решил принести себе в жертву уже своего собственного сына.
От жертвоприношений Иегова ловит кайф:
"И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
И обонял Господь приятное благоухание "(Бытие 8)
От жертвоприношений Иегова ловит кайф:
Люди сами выбрали власть сатаны, когда упали с небес.
Нарушить свободную волю человека Бог не мог.
Иисус пришел в плоти человека и внес совершенную жертву Бога - Духа, тоесть искупил человечество из рабства сатане.
Надежда Виссарионова
Какие люди упали с небес?
Надежда Виссарионова
Вы с чего взяли????
Надежда Виссарионова
Где вы об этом знании Бога к человеку прочитали?
Надежда Виссарионова
Так где люди с неба упали?
Надежда Виссарионова
Где это написано? Не придумываете ерунды. Если это так было, так и было бы написано!!!!
Надежда Виссарионова
Я и хочу понять где вы прочитали, что люди сошли с неба. Бог создал Адама из земляной пыли. (Адам в переводе - земляной человек.)
А Еву из ребра Адама!
Это знания от Бога!!!!
А Еву из ребра Адама!
Это знания от Бога!!!!
Адам всех своих детей продал в рабство смерти, и поэтому нужен был выкуп. А Бог ни человек чтоб лгать, и менять свои решения.
Олечка Карамышева
если верить Ветхому Завету, то Бог постоянно меняет свои решения
он там постоянно хочет истребить евреев, но лучшие люди вымаливают для них прощение и Бог передумывает
Бог мог и отменил, по отношению ко всем народам, кроме евреев.
Евреям был дан закон, который требовал жертву, потому-то и Христос был послан только к евреям, о чём Он Сам и сказал. (Мф. 15:24)
По этому жертва была принесена за Израиль, т. к. за остальных жертва не требовалась.
В том и подвох сатаны что если Бог откажется от своего закона, то закон необязателен и для всех, а если исполнит закон возмездие за грех смерть, то тогда какой же он любящий Бог. Сатана не учел только одного что сам Бог через Своего Первенца исполнит свой закон что бы спасти отступивших людей.
Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(От Иоанна 3:16)
Потому что злобному Богу надо, чтобы обязательно все страдали
Только Иисус совершенный человек мог искупить всё человечество, потому что Аадам совершенный человек продал нас в рабство греха. Для искупления нужна была равноценная плата ( Римлянам 5 глава 19 стих).
Иисус не должен был умирать, умереть должно было зло в душах людей.
Разве можно построить Царство Небесное на земле (мир гармонии, единства и любви) без главного строителя?
В материальном мире должны были появиться люди, семьи "по образу и подобию" безгрешного Адама и Евы.
Если Иисус обещал вернуться, значит его миссия по спасению всего человечества не была завершена. Духовное спасение без спасения материального мира - это только половина цели.
Как сегодня воспринимается учение Иисуса о бескорыстной любви, которое он проповедовал своим ученикам? Это недостижимый эталон или руководство в повседневной жизни для любого человека?
Если бы Иисус стал национальным лидером иудеев, какие изменения произошли бы в истории человечества? Как быстро учение Иисуса могло бы охватить всю Азию, Римскую империю и остальной мир?
За 500-400 лет до рождения Иисуса в разных уголках мира появились духовные учителя, чтобы подготовить людей к будущим изменениям: Заратустра (Иран), Будда (Индия), Конфуций (Китай), Сократ (Греция).
Несмотря на все приготовления произошло то, что Иисус был вынужден пойти на крест. Поэтому он с кровавыми слезами молился о том, чтобы его миновала участь незавершения своей миссии.
Прошло больше 2000 лет и важно прояснить детали прошлого, чтобы новое время в истории человечества не завершились новым витком на том же самом уровне развития.