Традиция. Только черных шляп существует 34 вида, каждый из которых несет информацию о своем хозяине. Знающие люди по цвету чулок, материалу лапсердака и форме головного убора могут точно указать: это йерушалми, это хасид такого-то адмора, это бахур, а этот уже женился.
Они предпочитают темные костюмы, потому что они скромны, праздничны и опрятны. Именно поэтому "в моде" ортодоксального еврейства - белые рубашки. Именно поэтому богобоязненные евреи никогда не позволят себе выйти на улицу в сандалиях на босу ногу.
Существует базовая одежда, галахическая, которую надевает любой еврей, соблюдающий заповеди. Эта одежда предусматривает покрытие головы и цицит с 4 краями. Обязательным элементом является четырехугольная накидка (пончо) с отверстием для головы и четырьмя кистями по краям. Сама накидка, называемая талит кaтaн (или арбеканфес), может быть скрыта под одеждой, а может носиться поверх рубашки, но кисти всегда выправлены поверх брюк.
У сефардов и многих хасидов на каждом углу талит кaтaн не одно, а два отверстия. Кроме того, на некоторых кистях кроме четырех (двойных) обязательных узлов можно увидеть от 13 до 40 мелких узелков на витках нити. По этому признаку тоже можно различить членов разных общин.
Религия, вера
Почему ортодоксальные евреи одеваются именно так, как они одеваются?
Такая мода у них.

Алексей Силачев
Красота!
Ума то нет.))))))))))
Так исторически сложилось. Причём, они вовсе не одинаково все одеваются. Есть масса различий в зависимости от принадлежности к тому или иному направлению иудаизма, от социального статуса, и вообще там у них с одеждой всё достаточно сложно и запутано.
В память о своей истории, когда сложились многие еврейские общины, организованные вокруг определённых лидеров. Не все ортодоксы одинаковы и одежда их не одинакова, т. к. их общины сложились в разных странах, в разном окружении. Например, большие круглые меховые шляпы это память о том, как один местный правитель приказал евреям носить на головных уборах лисий хвост, чтобы все видели, что идёт еврей. Они носили, а потом постепенно стали употреблять другие меха.
Долго одеваются ?
Juli Demidova
Еще дольше раздеваются.
Андрей Шкумат
Более 2000 лет.
Дикие народы
Этот народ, единственный, кто не ассимилировался со времён Авраама с другими народами . Они должны отличаться, и у каждой части одежды, своё значение, которые изложены в Торе.
Не слушайте никого тут ерунду пишут.
есть заповедь в Пятикнижии не перенимать обычаи других народов. Это повлияло на одежду, поскольку одежда может содержать элементы идолопоклонства или гордыни.
Но, на самом деле одеваться можно и по другому, если вышеуказанного нет в одежде. А строгий дресскод, это хоть и не обязательно по уставу, и лишь обычай, но у обычаев тоже есть определенный священный статус. Нарушить можно, но не желательно.
Черный цвет скорбь о разрушенном Храме.
Представительность одежды - хождение пред Царем ( Богом).
Есть еще куча деталей - длина одежды, соответсвие полу и т. д. это почитайте Толдо ру там об этом много
Черный цвет скорбь о разрушенном Храме.