Религия, вера

Почему ортодоксальные евреи считают Иисуса самозванцем?

Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

Иоанн 19: 7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
===================================

Им не выгодно признать, что в пророчествах Исаии и Даниила и др. речь о Нем:

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Христе Иисусе)
(Иоан. 5:39)
Ильдар Галямов
Лучший ответ
потому что безбожники
потому что они знаю что его не существало.
Б С
они слишком хорошо знают
кто у Иисуса был настоящий отец
Загадка, евреи вперед всех должны приветствовать и прославлять Иисуса Христа.
Анна Синаева
Leonid Lee значит не должны, раз так всё происходит
ортодоксальных евреев не бывает, есть ортодоксальные иудеи
Иисус выступал против рабства Иеговы, обличая книжников и фарисеев, за что и поплатился.
они ждали машиаха воина, который подобно Давиду объединит всех евреев и избавит их от рабства Рима.
а он им дал новую заповедь - любовь...
да ещё и против их бога власти церковников выступал, на святое посягнул на власть и деньги...
такое они простить не могли.
А сами, когда еврей умирает, на ушко шепчут ему - Иисус приходил!...
Сейчас много иудеев, которые тайно исповедуют христианство...
Printink Printink
Александр Лех и ты одна из них
Потому что он совсем не похож на пророка их верований (вольнодумствовал много, и сути завета, похоже, не понимал), и точно никакой не мессия. Мессия - значит избавитель. "Отдайте богу божие, а кесарю - кесарево". Ну ни фига себе избавил от римской оккупации!
Dmitry Bobylkov
Алтай уул))))) Но всё же христианство внесло серьёзный вклад в разрушение Рима и всей рабовладельческой, античной цивилизации. Правда последствиями стали века религиозного церковного мракобесия и гонений на науку и искусство.
Иисус не соответствовал их представлениям о Мессии, а сами они не смогли отказаться от своего.
Игорь Трусов
=но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. =

а вообще, иудеи считают Иисуса распятым иудейским сектантом
Vladimir Schegolev
Почему только ортодоксальные - все иудеи считают его лжепророком. А среди евреев вообще атеистов больше.
Наталья Бурова
Нургул Нурманова А как на счёт еврейки актрисы Натали Портман.
Потоу что он не посадил их на троны, править всеми народами.
А наоборот велел терпеть, и смиренно ждать царствия божия, на равных правах с иноземцами и иноверцами.
Поэтому этого казнили, и до сих пор ждут супермена.
Ну короче так, пришел иисус и евреев тоже начал учить.
Евреи подумали что он им всем по 1000 рабов даст а он не дал.

Евреи решили"Какой-то странный бог, такой нам не нужен"
Не оправдал ожидания
Roya Aliyeva
Им это долго и упорно внушали те кто толком не разобрался в Священном писании
так он и есть самозванец, его ж никто не звал