Заприметил я на окраине Губернии колоритного мужчину, сегодня сфокусировался на нем, что то в его облике намекнуло мне на принадлежность к Церкви
Разговор со мной он сам начал, я задал встречный вопрос не священник ли он, он ответил я послушник..
Гугление этого термина дает ответ что послушником зовут кандидата в монахи, в чем состоит та грань когда послушник становится Монахом?
Религия, вера
Чем послушник отличается от монаха?
Сначало когда человек приходит в Монастырь, его делают Трудником - это человек, который убирает, моет полы и тд.
После он становится Послушником - это человек, которому дают первые Послушания, но он ещё не становится Монахом. Послушания - это то задание, который несёт Послушник или Монах. Например - Петь в Монастырском Хоре.
После этого, он становится Монахом, человеком, который дал Обет безбрачия пошёл полностью за Христом отрекаясь от всех благ, естественно живя в Монастыре.
Но минус заключается в том, что Монахи не Проповедуют Слово Божие людям, а Проповедовать о Христе - это рассказывать о Христе. Монахи говорят, что они Проповедуют своим видом, но это не правда, потому что от этой «Проповеди» ещё никто не пришёл ко Христу.
Монахи затворяются и много молчат, а этого делать нельзя, ведь нужно Проповедовать Слово Божие людям. Но это не значит, что они не попадут в Царствие Небесное после смерти.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Ст. 14-15 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
монахи получаются из послушников.
он не принял постриг.... на современный язык -это что то в роде испытательного срока. И пока он послушник -живет такой же жизнью как монах и проверяет сам себя.... а сможет ли он вообще быть монахом....
послушник это просто работяга в секте христиан, а монах чаще всего бездельник, который читает книжки и что-то просит у образа главы секты, чтобы не работать и чтобы все думали, что он совершает подвиг. А сам, не исключено, в тихаря рукоблудствует.
Послушник исполняет послушания .
Послушник - это недомонах.
Manuchar Metonidze
чем состоит та грань когда послушник становится Монахом?
Рустам Бактигузин
Послушник еще не принял монашестские обеты и может отказаться от пострига.
Послушник не пострижен..
схиму не принял
Послушником рекомендуют быть 10 лет. Ну или хотя бы 3 года. Но я знаю монастырь, где очень быстро стригут в монахи... Многих... И склоняют к этому... А кого-то там же так и держат в послушниках...