Пойди и посмотри на христианских монахов, джайнских монахов, буддистских монахов, и ты увидишь очень апатичные фигуры - притупленные, глупые, не светящиеся, закрытые, боящиеся, постоянно встревоженные.
Контролирующие себя люди всегда нервны, потому что глубоко внутри все еще скрыта сутолока. Если ты ничего не контролируешь, если ты текучий, живой, тогда ты не нервничаешь. Нет речи о том, чтобы нервничать, - что бы ни случилось, случается. У тебя нет ожиданий о будущем, ты ничего не достигаешь. Зачем тогда нервничать? Если ты пойдешь к католическим, джайнским, буддистским монахам, ты найдешь, что они очень нервные - может быть, не настолько нервные в своих монастырях, но если их вывести в мир, ты найдешь, что они очень, очень нервные, потому что искушение встречается на каждом шагу.
Они живут в монастырях. Слово монах значит "тот, кто живет один"; слово монах происходит от того же корня, что и слова моногамия, монотонность, монастырь, монополия. Это значит: один, одинокий.
Монах - это тот, кто выбрал быть один - но вскоре он переполняется, созревает и не знает, куда себя излить. Куда себя излить? Он не может позволить любви, не может позволить никаких отношений; он не может идти и встречаться с людьми. Теперь все его энергии начинают скисать. Любая энергия, которая останавливается, становится горькой. Даже нектар, застоявшись, становится ядом - и наоборот; даже яд, который течет, становится нектаром.
Течь - значит знать, что такое нектар, а застаиваться - значит знать, что такое яд. Яд и нектар - это не две вещи, но два состояния одной и той же энергии. Текущая, она - нектар; застывшая, она - яд. Она становится горькой, она становится печальной, она становится уродливой. Вместо того чтобы давать тебе целостность и здоровье, она делает тебя больным. Все монахи больны; все монахи обречены на патологию.
Религия, вера
Монахи - больные люди? Как можно дойти до того, чтобы жить одному и заниматься какой-то фигнёй типа служение Богу?
а от 15 год учиться чтоб потом до смерти работать на дадю это норм
Марина Парфенкова
Я работаю в природоохранной организации. у нас в лесу в избушке с егерем живёт монах. Он побывал в нескольких монастырях. последний раз в Соловецком. Ушёл. Я спрашивал его "Почему ушёл"? Говорит:" Тяжело там, работа тяжёлая, например заготавливать дрова, вручную распиливать на чурки которые можно поднять и таскать через болото к дороге. Сейчас поехал в город, надо где-то прописаться, а то пенсию не дают. Обратился к местному батюшке, чтобы тот помог, А что тот сделает, кроме того что обратится к старушкам... а по жизни этот монах не то чтобы неприятный. но что-то отталкивает от него, с ним не хочется жить под одной крышей. С егерем живут как кошка с собакой. не пойму почему наш начальник его привечает..
Смотря, что для вас болезнь.
вы в монастыре жили? Глупо с вашей стороны называть фигней то, о чем вы имеете самое поверхностное обывательское представление.
святые монахи свободны от боли и им неинтересен временный мир иллюзий... лечись
не одному.. монастырь это сообщество единомышленников
У тебя неверное представление о православных монахах.
«Несвятые святые» и другие рассказы
https://www.litmir.co/br/?b=143334
«Несвятые святые» и другие рассказы
https://www.litmir.co/br/?b=143334
их выбор а вы не судья..
То, что с ними, что-то не понятно, это сразу понятно. Вполне возможно, что у них, по жизни идёт плохое время. Чёрная полоса. Загнать себя в моностврь, это пипец полный.
Конечно, гораздо лучше быть таким весомым, разумным, счастливым как ты и сидеть в инете задавая эти потрясающие вопросы.
зато на джипах и в золоте
Наталья Герасимова
Монахи на джипах не ездят, и в золоте не ходит.
Монахи живут не одни, а в монастырях среди других монахов.
А вообще"одиночество опасно. Оно затягивает. Как только ты увидишь насколько оно прекрасно, тебе уже не захочется иметь дело с людьми"
Монахи спокойные жизнерадостные люди потому что живут без суеты и борются со страстями! Нервные как раз таки мирские люди даже если им доступны все блага и удовольствия! У монахов душа наполнена светом и она не пустая, с чего бы им нервничать
Автор настолько Глуп что написал что монахи живут одни )) причем настолько глуп что даже не знает для чего и зачем служат Богу )) учи матчасть школяр
Наталья Лазарева
Дебил, тупка верующая, кто тебе дал слово? Прими галоперидолу и забудься сном, идиотик без единой своей мысли в башке
вы не правы
самая древняя профессия-это монах!