Религия, вера

Я не вижу возможности для эго, вырваться за пределы служения себе, даже если ты типа служишь Богу. Любая духовная практика

такое же служение себе, как и занятие в тренажёрном зале. Да бывает напряжно, но идея Бога, и вознаграждение от него, пусть и спрятанная на самое дно подсознания, лишь становится сильнее служением Богу... Чем сильнее накачался, тем глубже спрятал идею вознаграждения, тем типа искренней считаешь себя грешником. Но вот, действительно не ждать ничего не вечной жизни, не вечного наказания, и даже тотального небытия, после смерти, при этом принять свою природу, такой, какая она есть, даже если ты, согласно ней шакал или гриф, в этом мной видится преодоления эго. Быть собой, это быть тем кто ты есть на самом деле, а не тем кем ты хочешь казаться, или тем, что ты навыдумывал о себе. И никто тебе не сможет засвидетельствовать не со стороны, не изнутри себя, что ты и есть ты, данное бытиё не имеет для себя оценочного фиксатора. Всё написанное это попытка эго выразить внутреннюю ясность, с чётким осознанием не возможности этого сделать и пониманием того, что лучше бы помолчал, а не напускать туману... Но, как Вы думаете кто Вы есть на самом деле, без надетых одеяний внешних образов и главное без фантазий мозга о себе, типа я вечная душа?
Понять, простить... И принять себя таким как есть.
Batyr Hudaybergenov
Лучший ответ
Именно поэтому Бог ведёт человека по жизни, а не сам человек управляет своей жизнью, когда Богу будет нужно, он создаст для человека такие жизненные условия, которые принудят человека смириться и уменьшить свой эгоизм
Что человек делает другим, то он делает себе. Странна любовь бывает у человека к себе - он думает, что с ним не поступят так, как он поступал с другими.
Вы своему уму верите больше, чем Богу.
Поэтому и не видите никаких возможностей.
Для начала, раздай всё настяжанное нищим незнакомым, поживи лет десять, где-нибудь, например в пещере на острове один, без имущества, тогда тебя мы послушаем.
Oleg Stepanov
Катя Воевода в какой то мере в уединение легко
Про служение Богу согласна. Осознать себя можно осознав тотальное одиночество и наоборот. Ответить себе на вопрос: "кто я", только без ярлыков. Это ощущение, просто бытие, а не определение.
Принятие временной природы - одно. А то, откуда это происходит - другое.
"никто не сможет засвидетельствовать" - но кто-то прямо сейчас свидетельствует, не являясь каким-то.
наверное мы всё , раз можно чувствовать это всё , как самого себя, вне зависимости от растояния ..
Саша Соколова
Насчет эгоизма вы чертовски правы. Ведь всё свое наше бытие по сути выражается в 3-х вещах.
1. Эго - мы сами
2. Счастье
3. Страдание

Эго стремится поглотить (или возможно пропустить через себя) как можно больше счастья и при этом избежать страданий. Все остальное - лишь инструменты.

Даже по религии верующие ищут нескончаемый океан счастья, попасть в который можно только пройдя по не очень приятному пути с большим кол-вом страданий. Атеисты же напротив довольствуются мелкими радостями жизни не веря в существование этого океана.

И мне не очень понятно с какой целью вы хотите подавить свое эго и выйти за пределы этого треугольника. Что вы ожидаете получить в итоге? Что-то 4-ое? Что это?
Anna Pavlenkova
Вячеслав Яковенко С чего Вы взяли, что у меня есть какие-то желания на предмет собственного эго?