Религия, вера

Служить Богу - значит, служить людям? Или наоборот? В чем тогда это служение выражается? Не кадилом же только махать?

У вас отличные вопросы!
На самом деле все, считающие себя христианами должны быть служителями.
Очень правильно было вами замечено, что исполнение Божьей воли напрямую связано с помощью людям.
Но что это должна быть за деятельность? Обратимся к единственному достоверному источнику истинных знаний о Боге, его требованиях и намерениях - Библии.

В Исаии 20:3 Бог называет своим служителем пророка Исаию ("Бог сказал: "Как мой служитель Исаия... ")
В книге Даниила можно найти следующие слова: "О Даниил, служитель живого Бога"
В Евангелии от Матфея 12:18 написано об Иисусе: «Вот мой служитель, которого я избрал, тот, кого я люблю"

Что объединяет всех этих людей? Уж точно не размахивание изо дня в день кадилом.
Но что же тогда?

Исаия был пророком.
Пророк Даниил также делился с людьми жизнеспасающими знаниями о Боге.
А вот слова Иисуса Христа: "Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. "(Ин 18:37)
Истинные христиане, как его последователи следуют его примеру ("А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам" 1Пт2:21)

Ученик Христа Павел говорил: "Следуйте моему примеру, как я следую примеру Христа" (1Кр 11:1)

Поэтому видно, что исполняя служение, христиане должны проповедовать. "Проповедуй слово, делай это безотлагательно во время благоприятное и во время неблагоприятное, обличай, порицай, увещай со всем долготерпением и искусством учить" ; "Но ты во всём сохраняй бдительность, претерпевай зло, занимайся делом проповедника евангелия, в полной мере совершай своё служение. "(2Тм 4:2,5)

Более того, вот какой настрой должен быть у подлинных божьих служителей: "Если же возвещаю благую весть, то нет у меня повода хвалиться, потому что на меня возложена необходимость. И горе мне, если не возвещаю благую весть! " (1Кр9:16)

Но что это за весть?
Каким образом она способна спасать жизнь?
И есть ли на земля религия, исполняющая это поручение?

Если вам действительно это интересно, с радостью помогу вам найти в слове Бога ответы на эти вопросы.
Марина Иванова
Лучший ответ
Хм. Развернем Библию. Что там говорится про святых? Какие цели и задачи ставил перед ними Бог? Проповедывать. Строить ковчег, Стать царём. Как видите цели и задачи перед всеми стояли разные. Для многих сводится к молитве ( прославлеию Господа) и отдачи десятины . У каждого свой путь, свои задачи.)
Alexander Balagansky
если служишь Богу, то служишь и людям. Всё что приятно Господу, хорошо и для человека

Служение может быть во всём чём угодно....
Вы правы. Служащий Богу служит и людям. Именно так, а не наоборот.
В чем выражается служение - каждый решает для себя сам. Один становится священником, другой - прихожанином. Один жертвует Богу свое время, другой - руки, третий - деньги. Но все должны открыть для него свое сердце.
Тогда пишите правильно "служить "богу" - служить людям. Человек мерило - нет человека некому мерить, нет меры вещей. "бог" это вымысел и миф философов.
R B
Служить Богу служением людям !
10 заповедей выражают два правила:
1.Люби Господа всем сердцем твоим и всем разумением твоим" (с 1 по 4 заповедь)
2.Люби ближнего, как самого себя. (с 5 по 10 заповедь)
Одно без другого не существует.
Почему человеку нужно обязательно кому-то служить? А можно просто-жить в душе с богом, махатькадилом-исполняя свою работу....
Эх, что ж ты так выражаешься! Кадилом махать....: (:(:( Знаешь, священнослужитель - самая сложная тропка в этой жизни. Одна исповедь чего стоит! Чужие грехи зачастую переходят на самого священника, на его семью (я знаю реальные случаи, когда вследствие чужого греха заболел родной человек моего знакомого священника) . А молитвы каждодневные? Знаешь, как это духовно тяжело? А искушения? На священнослужителей, именно на них, а не нас, смертных простых, совершают самые мощные нападки силы зла.... И ведь ежедневно нужно противостоять этому! Служить Богу - это и служить людям, служить своей душой, терпеть за них и молиться. Я считаю, священнослужитель - самая сложная в мире стезя.
не обижай православных. у каждого свое служение.
Lera ***
Как я думаю! Служить господу-означает любить себя и все окружающее вокруг. Простым языком, человек-организм, клетки которые внутри нас живут во благо всего организма. Если одна клетка начинает вредничать-это вредит остальным клеткам и всему организму в целом. Соответственно организм начнет ее убивать. Господь (вселенная) -это один организм, а люди-это клетки в этом организме. И если человек начинает негативно мыслить в отношении себя и других (зависть, злость, ревность, гордыня....) -это вредит всему организму (господу, вселенной). Соответственно вселенная начнет его убивать-человек получает болезни, травмы и. т. д.
По этому и говорится: Возлюби ближнего своего, как себя самого!
Главное не человекоугодничать . Это тоже особый грех!
Anzela Kinzibaeva