Религия, вера

Атеизм зародился во время Французской революции. По каким причинам?

А ничего что слово "Атеизм" имеет древнегреческое происхождение?
Существуют свидетельства того, что идеи, которые сегодня могут быть расценены как атеистические, уже присутствовали во времена Древнего Шумера, Древнего Египта, Ведийской цивилизации и Античности.
Полагаю что атеизм стал модным трендом в Европе из за революции во Франции и Первой Республики, даже в России было знатью принято изучать французский язык и говорить на нем, оставляя родной русский плебсу и крестьянам.
*†•kosmos •†* ™
Лучший ответ
Максат Муканаев Все верно. Только причину не написали . Тренд и мода тут близко не стоят.
Максат Муканаев Все верно, так по Вашему атеистов расплодилось из за того что дали много свободы? Неужели верующие так легко отказались от своей веры из за свободы и подались в атеизм?
Максат Муканаев "когда веру насаждает государственный строй" Все верно. Там Богом и не пахло. Извращенная Католической церковью вера в Бога и инквизиция сделали свое поганое дело и большинство людей разуверились в Боге.
Максат Муканаев Щас еще церковь не сраслась с государством. Как в те времена. Хотя все идет к этому и там гляди инквизицией запахнет.
Возможно зародился, как противостоящая сила тем, кто наступал и атаковал, это верующие, вот и зародился атеизм естественным путем против алчности и жадности агрессора.
Максат Муканаев В принципе прав. Католическая церковь до того извратила учение о Боге + инквизиция сделали свое дело и отвратили людей от Бога.
Вроде Аристотель тоже был того....;)))
А причины, ну это типа максимальное отдаление от Бога, как точка Нового Восхождения Духа, самостоятельного.
Асель Рашитова
Максат Муканаев Возможно и того:) Но он явно не был началом атеизма.
История термина " атеизм" появился в XVI столетии во Франции, однако существуют свидетельства того, что идеи, которые сегодня могут быть расценены как атеистические, уже присутствовали во времена Древнего Шумера, Древнего Египта, Ведийской цивилизации и Античности.
Ислам Беспай
Максат Муканаев Так причина его появления в чем?
Максат Муканаев Когда веру насаждает государственный строй. Там Богом и не пахнет. Извращенная Католической церковью вера в Бога и инквизиция сделали свое поганое дело и большинство людей разуверились в Боге. А революция дала людям свободу и они провозгласили разум и атеизм.
Протагор и Ко для вас шутка?!))
Ефим Кветный
Максат Муканаев Я написал об официальном признании атеизма. Давайте не будем про отдельные личности вспоминать.
Максат Муканаев Где и когда??? Не знаете то лучше помолчите.
Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его. (Псалтирь 2:2)

Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откровение 20:7)
Максат Муканаев Последний стих говорит о будущем. Этого еще не произошло.
Максат Муканаев Через 1000 лет после второго пришествия Христа.
Максат Муканаев Можно так назвать. Город Иерусалим спустится на долину Мегидо, Будут воскрешены все нечестивые со времен Адама на суд и приговор ( все признают свою вину). Сатана возбудит их напасть на город но их пожрет огонь из земли и неба (смерть вторая). Эта последняя битва называется армагедон. Все это описано в откровении.
Максат Муканаев Вы вообще читаете мои коменты? Вот скопирую с верху раз не читали. Город Иерусалим спустится на долину Мегидо, Будут воскрешены ВСЕ НЕЧЕСТИВЫЕ со времен Адама на суд и приговор ( все признают свою вину). Сатана ВОЗБУДИТ ИХ напасть на город но их пожрет огонь из земли и неба (смерть вторая).
Евгений Жиронкин Какой смысл в этом 1000 летнем промежутке без людей??? И где вообще это написано, что земля будет стоять 1000 лет без людей????
Атеизм был даже во времена древней Греции. Некоторые греческие философы были атеистами
Глеб Трунилин
Ты сам себе это как представляешь? Религия была всегда - атеизма не было всегда, день был всегда - ночи не было всегда, продукты были всегда - отходов не было всегда ?
Максат Муканаев Вы наверно не поняли вопроса. Официально атеизм не был признан, только во время Французской революции это произошло. Про отдельные личности не будем вспоминать.
Владимир Мартынюк Вот беда то какая, люди до сих пор некоторые думать не умеют и не признают этого ни за что, вся людская жизнь это шизофрения - говорить и думать и делать разные вещи но никто себя официально дебилом не признает никогда, все религиозные споры - это тоже не норма, как не норма например мужику быть женственным а бабе мужественной, только суфиев можно считать истинно верующими - потому что не трепятся никогда о боге а живут каждый день как последний, всё остальное трёп не здорового ума
Владимир Мартынюк У тебя же дети есть? Представь они всегда говорят о тебе и говорят как депутаны а делать ничего не делают, все религии - такие же фантазёры
Максат Муканаев У меня есть сын и он помогает нам с женой когда надо и сам обращается за помощью. Если у Вас не так то Вы сами виноваты что не так воспитывали своих детей.
Максат Муканаев Пишите прямо тогда начну понимать. Не хочу разгадывать загадки аналогий.
Максат Муканаев Поздно башка уже не соображает и Вы тут со своими аналогиями. Вообще я не пью алкоголь совсем. Так что ларе ведере. Надеюсь Вы знаете что это выражение означает.
Владимир Мартынюк Знаю но я не молдованин и не пью
Максат Муканаев Да написал немного неверно. Ла реведере.
Максат Муканаев Теперь запомните хоть одну фразу из молдавского. Разве не интересно?. Она прикольно звучит.
Владимир Мартынюк Пьянка дрянь и мразь
Первый атеист появился когда появился первый шаман
Все революции делают жиды дети дьявола они же через свой бред уводят людей от познания Бога, внушая людям, что они животные
Оксана
Pro100 ® U $ L @ N вы с какой синагоги будете?
Так говорят адвентисты .
Роман Алисевич
Роман Алисевич Термин "атеизм" появился в XVI столетии во Франции, а французская революция - в 18 веке.
Максат Муканаев Вы на вопрос не ответили. По каким причинам появился атеизм?
Максат Муканаев Сатана конечно постарался ну уж точно не внушением. Бог бы такого наглого вмешательства в мысли людей не допустил.
Edik Aliev
Максат Муканаев То что он не знал ответы на свои вопросы и делал неправильные выводы не делает его атеистом. Просто чел в сомнениях.)
Edik Aliev Он вставал на колени, делая нелепые движения руками при этом и молился Аллаху?!
Edik Aliev Бывает.
Те, кто так делает-это верующие.
кто не делает-атеисты.
Если считать атеизмом неверие в еврейского бога, то причина на поверхности. Естественное отторжение навязываемой чуждой философии. Одновременно с французской, революции прогремели по всей Земле. Надо сказать у евреев пока успех.
Василиса Матвеева Не следует путать евреев с иудеями! - иудеи намеренно путают это для того, чтобы являясь неузнаваемыми людьми-народами живущими на Земле паразитировать в среде любой народности живущих на Земле!

Иудеи являются Проклятыми Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом - Творцом и Создателем Земли, Вселенной и людей - Господом и Господином Миров! - евреи же - народ - не являются Проклятыми Им!
Алия Гайнетдинова Европа от слова еврей, а не иудей. При этом ничего не имею против национальности еврей.
Атеизм зародился ещё в эдеме . Причина в том, что сатана решил свергнуть Бога. А если только по вашему вопросу то люди считали, что свергнуть власть им мешает Бог и Его слово. Так как Бог говорит, что всякая власть от Бога.
Придерживающиеся иудаизму и христианству не являются в Действительности верующими Истине-Хьэкъ, потому что ранее все они неразумно отвергали и до сих пор неразумно применяя неполноценные или же философские суждения болВана, неразумно отвергают Столпы Имана - Веры и Столпы Ислама - деятельности верующих Истине-Хьэкъ и по этой Причине в среде этих людей-народов образовались Очень Большое количество совсем не верующих - атеистов или же гяуров!

Совсем не верующие-атеисты или же гяуры существовали всегда!
Атеизм был всегда.
Firangiz ******
Максат Муканаев Пожалуйста факты на стол.