Религия, вера

А когда в церквной традиции появились куличи и почему? Какова история КУЛИЧА?

интересно, что Господь был распят и воскрес в пасальную неделю, когда квасного хлеба не употребляли,А апостолы что, квасным хлебом - сдобой встречали святое воскресение?А потом появилась новая традиция - с каких временен, почему и во всех ли церквях куличи стали традиционым знаменующим праздник Воскресения блюдом?
Тимур Варна
Кулич занимает важное место на пасхальной седмице. Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами. Причем апостолы во время трапезы не садились среднее место за столом, а ставили перед ним часть хлеба.

Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен или крест или образ Воскресения. На кресте был виден лишь терновый венец, фигура Христа отсутствовала, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим.

Сегодня практически каждая семья печет или покупает готовые куличи, освящает их в церкви. Его значение для христиан символично еще и потому, что, несмотря на то, что он приготовлен из дрожжевого теста, кулич заменяет ветхозаветные опресноки. Что в принципе означает переход от Ветхого Завета к Новому. И В Евангелии сказано, что во время Тайной вечери Христос благословил именно дрожжевой хлеб.
Алма Нурмагамбетова
Лучший ответ
Guwanch Gylyjow Кулич от "кулик" (через "куликша" – маленький кулик). В России до сих пор сохраняется обычай ранней весной выпекать "жаворонков" и "куликов" из теста. С их помощью "закликают" ("гукают") весну, чтобы она не запаздывала. При этом поют песни-веснянки. Вот одна из них, из Курской области:

Летит кулик из заморья,
Принес кулик
Девять замков.
Кулик, кулик!
Замыкай зиму,
Отпирай весну
Теплое лето!

В христианстве этот языческий обычай трансформировался в выпечку куличей на пасху. В основе слов "кулич", "кулик" лежит понятие "кликать". Ср.: "кулич"/"клич".
Тимур Варна Спасибо.
То, что во время тайной вечери Иисус благословил ИМЕННО дрожжевой хлеб - об эТОМ в Евангелии не сказано.
Но сказано было, что этот день был день опресноков, причем добавлено у дургого апостола, что этот день был днем заклания псахального АГНЦА,

именно ПАСХУ вкушали апостолы с Христом, и она настала в четверг вечером.
Христос воскрес в первый день недели - воскресение, в ТРЕТИЙ день иудейской Пасхи.

А вот то, что после того, как Христос воскрес - Он (до вознесеия) разделял пищу с учениками, это правда.

Но только в какой именно день после воскресения (явилися апостолам) это произошло ?
Эдик Ли Не смешивайте "кулич" , который приносят простые верющие в храм для освящения и последующего вкушения дома и АРТОС - хлеб который освящают на "пасхально" службе, потом каждый день светлой седмицы носят на крестном ходе, а в субботу св. седмицы раздробляют и раздают всем....
действительно почему не блин
Дима Бернацкий
Тогда причём тут кулич?
Тогда вопрос - почему просфоры из квасного теста?

А куличи и крашеные яйца пришли из язычества.

И нечего ссылаться на Марию Магдалину, которая поднесла римскому императору яйцо, покрасневшее на глазах императора якобы для подтверждения "чуда" воскресения Иисуса
An
Anastasia
Кулич от "кулик" (через "куликша" – маленький кулик) . В России до сих пор сохраняется обычай ранней весной выпекать "жаворонков" и "куликов" из теста. С их помощью "закликают" ("гукают") весну, чтобы она не запаздывала. При этом поют песни-веснянки. Вот одна из них, из Курской области:

Летит кулик из заморья,
Принес кулик
Девять замков.
Кулик, кулик!
Замыкай зиму,
Отпирай весну
Теплое лето!

В христианстве этот славянский обычай трансформировался в выпечку куличей на пасху. В основе слов "кулич", "кулик" лежит понятие "кликать". Ср. : "кулич"/"клич".