Религия, вера

Верующие часто говорят что бог - дух. на латыни spiritus.

Spiritus vini - винный спирт.
может это и есть душа и дух для верующих
Юлия Зубова
это душа таких как ты нехристей.
Нам нет дела что там на каком языке.
Гульфия Брускова
Лучший ответ
Юлия Зубова истинный взгляд верующего неандертальца. такова суть всех религий - поменьше знать побольше болтать.
Скорее это у вас появились такие мысли о Боге после употребления винного духа, у верующих пьянство считается грехом, в отличии от атеистов
Юлия Зубова вы причащаетесь?
Геллия Низамутдинова(Мухтабирова) В христианстве запрещено напиваться, а не употреблять вино, даже атеисты врачи советуют для здоровься выпить красного вина в умеренном количестве, поэтому вино не приносит вреда человеку
Spirit это дух вообще то, но где то пьют, а потом улетают так же, и придумали слово спирт, вот и всё.
Юлия Зубова тогда и опий в ту же "духовность"
НАШЕЛ НА ЧТО ССЫЛАТСЯ ...ОНИ ЕЩЕ ГОВОРЯТ ЧТО КУР ДОЯТ
Юлия Зубова :) происхождение слова может многое обьяснить
Марина Гребенькова Стразы в глаза, мокрый асфальт!
Всё тебе можно, от слова, нельзя!!!
Здесь одна территория!!!.
Наталия Кускова приятно поговорить с толковым человеком ! )) спс ! ))
Да, я так говорю. Не человек же)
Знаешь. Не в обиду всем небо жителям.
А мне приходилось БЫТЬ ТАКИМ.
ЭТО ЖЕ ТОСКА!!! ЖИТЬ ОДНОМУ В ХОСАХ (((
Юлия Зубова дарова.... а прикинь там еще и тёща!!!!
Винный спирт ещё как материальный, а они говорят о не материальном, другими словами - о не существующем...
Юлия Зубова но доказательства у них нематериальные.... и похмелье с опьянением нематериальны :))))
Дух Света - СВЕТой дух
Дух тьмы - невежество (неведение своей основы)
Общаться можно как с духом света, так и с духом тьмы. Только с духом тьмы общаются наркоманы, алкоголики, гадалки, пророки, маги - те, кто не имеет духовных способностей, а пользуется различными искусственными заменителями.
Юлия Зубова значит ученые - дух света?
вово на поверку простое слово (правда его ещё нужно проверить, вдруг враньё откровенное), а что в дословном переводе будет так вообще требует серъёзнейшей проверки.

каждый вкладывает в новое слово что хочет, это как дать заного новую мозайку собирать новым словом, а после такого муторного изучения оно станет святым термином блин.

Однако надо ещё доказать что оно значить "дуть" и так далее, на слово не верю, особенно если нужно буквальный дословный перевод узнать ещё к нему, а в таком случее тут вообще все перепроверять надо.

если означает "дуть" (что ещё проверить надо) то дословно винный (vini если это винный что нужно проверить) душок (или как-то так). На русском разве душок, запашок, запах, дух, дыхание, дуновение и т. д. не используются разве? А вот если не значит оно дуть то это сообщение стереть надо.
Юлия Зубова да - значений много.
дух, душа.... это попытка глупцов что то описать, не подвергая критике.
что поделать, религия зародилась в палеолите :)
Верующие здесь не причем, так трактует Библия.
Татьяна Ти
Юлия Зубова значит бог = спирт
Татьяна Ти πνεύμα
pnévma Википедия с греческого говорит так, а ваша версия от куда?
Еще-Пневма (лат). Даже если БОГ начнет образаться к каждому человеку, то атеисты напоенные атеистической пропагандой- будут махать головой и будут считать что у них начались галлюционации. так накрепко им ВТЕРЛИ В МОЗГ, что БОГА НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ В КАКОМ ВИДЕ.
Юлия Зубова это классное доказательство...
но что то не часто видим вмешательство бога. чаше его "слышат" безумцы и преступники
Вы с мухоморами не балуйтесь.. 5грам передоза.
Юлия Зубова каждый день завариваю. норму знаю.
Дух это душа и тело.
Наташа Полевая
Юлия Зубова а другие говоря т что дух нематериален от слова совсем.
хорошая попытка подтасовки, spiritus это воздух, а дух это animus =))
Natalya Kazakova
А вы типа римлянин?)
Юлия Зубова да я римлянин и латынь знаю.
к чему этот вопрос?