Религия, вера

Когда тело и душа стали разными сущностями ?

Любовь Якубова
Никогда, разделение умозрительно, его не существует. Всё есть сознание.
Людмила Пермякова
Лучший ответ
Сознание (дух, душа) проявляется через форму - тело. Это не 2
До Крещения внутри тишина и тьма, и большую часть жизни я жил в этой тишине. То есть у язычников и атеистов, наверное, души нет, и есть только тело.
После Крещения, душа - это автоматически появляющиеся мысли, ничего не делаю и внутри появляются мысли, неизвестно откуда и от кого появляющиеся, внутренний голос, обычно оскорбляющий матом, состоящим из всего одного слова, или приказ. Например, "стой","выйди", "у/н","е/н","су." и т. п.
Причем прекратить и остановить это невозможно, так как эти мысли существуют отдельно от сознания и не подчиняются моей воле.
А во сне кошмары и убийства.
В иудаизм проникло под влиянием греческой философии, и сейчас эта концепция стала общепринятой почти во всех направлениях иудаизма.
В христианство со средины 2-го века.
В «Новой британской энциклопедии» («New Encyclopædia Britannica») об этом говорится: «С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, почувствовали потребность выражать свою веру с помощью философских понятий, делая это как для своего собственного интеллектуального удовлетворения, так и для обращения образованных язычников. Платонизм оказался для них самой подходящей философией».
А когда они были одним и тем же?? Тело без души - труп, душа для тела - как электричество для розетки.

И так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.

Если бы души небыло, неьыло бы и нас самих, всё были бы трупами. Ты душа, у тебя есть тело и без Христа, Его Заповедей, посещений Церковных Таинств и Богослужений, чтения Священного Писания (Библии) где во Святом Евангелие от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна, душа попадёт в ад. Но исправится можно только при жизни. И во Боге Христе есть наш смысл жизни.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Илюс Давлетшин
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Бытие 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/2/
Дильшат Азимов
При сотворении человека .
Тело материально физически. А душа не материальна, душа духовно для Бога.