Религия, вера
Вопрос христианам: как вы понимаете дух, душу и тело - что это за "метафизические сущности"
Дух-это совесть интуиция и способность человека к познанию Бога, душа-воля разум и чувства, тело это просто одежда для души... после смерти душа идет куда заслужила, дух к Богу, а тело в землю откуда и взято...
~*~ Юля S~*~
Т.е. это три независимых сущности?
Если обратиться к библии, она нам даёт три живых понятия-тварь, человек и дух.
К духу относятся демоны, ангелы, а вот диавол, бесы, душа, черти и всякая нечисть-это чисто пугалки морального назначения надуманые пророками )))))))))))))
Дух-это наше высшие Я, Божественная искра, Душа-проводник между телом и Духом, мир желаний и страстей, ну а тело-всем известно, это то где всё это временно находится.
душу нам дал Господь, тело родители... ум, разум работают на тело, на его сохранение и защиту, а душа развивается по мере того как соблюдаются морально- этические законы, т. е. заповеди и сохраняется безусловная любовь, этому ум и разум часто мешают...
ни Христиане, ни безбожники такой дурю не заморачиваются. Для чего? От безделья? Мозги некуда больше применить?
~*~ Юля S~*~
Чем же заморачиваются так называемые христиане?
Христианство не даёт внятного определения души. Кураев в 9-ой главе учебника по ОПК пишет: "Тело ходит, бегает, жует. Душа думает, мечтает, верит, любит.
Душа так отлична от тела, что порой она радуется, даже если телу больно. " Ну не смех? Ага, а чайник греется и кипит, зато чай одаряет нас теплом и уютом. Из этого описания не ясно, что такое душа. Увы, но христианам кажется, что раз все вроде как понимают, о чём идёт речь, так и объяснять этого не надобно!
~*~ Юля S~*~
Как сказал один мой знакомый: для "них" это не важные вопросы...
Их единство дает возможность существования в данном мире.. .
Тело - принадлежит всецело этому миру, через него человек учится.. .
Душа - та промежуточная составляющая, которая принадлежит обоим ми-рам, несет в себе память, потенцию творчества, возможность сострада-ния.. .
Дух - есть область связывающая нас с миром духов, то что дает надежду на вечную жизнь... он неуничтожим.. .