Религия, вера

Почему милостивый Бог в Библии учит без сожаления убивать, в том числе близких родственников? См. ниже текст из Библии

Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства

Второзаконие, Глава 13, стихи 6-10
Вера Петрова
Потому что во времена написания библии, убийство было настолько обыденным. А религиозную конкуренцию ни кто не отменял. Поэтому что бы выжить, религия была вынуждена прибегать к разжиганию ненависти и убийства всех несогласных с её догмами...
Наталья Лацева
Лучший ответ
Чтобы истребить зло из Своего народа. Он просто внял мольбам атеистов о справедливости. Или вас она больше не волнует?))))))
Асель Айтбаева
Александр Сербин А сейчас не нужно истреблять зло из Своего народа? Или Вас и вашего бога, оно больше не волнует?)))))
Александр Дронов а почему же этот всемогущий бог не наказывает идолопоклонников сам лично, а поручает это делать своим адептам? Значит не такой уж он и всемогущий.
Асель Айтбаева Да, так было по ветхому закону, для которого мы, уверовавшие умерли со Христом, и имеем в Нем свободу. Священное Писание говорит: "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу". (Рим. 7:4).
Так, такие сотворили бога по образу своих мечтаний.))))
Иегова, должен был сохранить народ евреев в изоляции, для появления тела для воплощения Христа, поэтому были эти жертвы.
Al
Alina
....значит они не ответили за свои грехи, которые совершили в прошлой жизни.
Поэтому они несут наказание за эти свои грехи - в этой.

От Законов Мироздания - сбежать нельзя.
И поэтому никакой несправедливости нет.
Делаете пакости - будете наказаны. Или сейчас или потом.
Так что либо учитесь жить как человек, либо получайте по шапке за свои гадости.
Александр Дронов так пусть бы он сам это сделал, а не перекладывал бы карму на своих адептов
Потому что "милостливый" бог совсем не милостливый
Потому что на тот момент по другому было нельзя. Это принцип отрубания мёртвых ветвей пока они не заразили еще здоровые.
Олег Патраман
Александр Дронов ваш бог каратель, никакой любовью там и не пахнет. Нормальный Отец никогда не заставит своего сына, убить другого своего сына за ошибку.
Злобный он чорт, Иегова этот
Александр Дронов Регрессологи говорят что он отвратительный мутант - злобное существо инфернального мира
Потому что Он нас любит.
Zurab Eloshvili
Потому что это не Бог, а злобное существо мира тьмы. Но так как христиане не отличают божественных качеств от демонических, то им можно внушить что это злобное существо - создатель мироздания и отец Иисуса. У христиан просто нет такого учения о божественных существах и демонических. Поэтому они причащаются плотью и кровью Иисуса, освящают воду трупами, раскапывают могилы, что бы извлечь труп, которым будут освящать воду. И так далее.
Обманщики древние написали, при чем тут Бог, не понял?
МИЛОСТЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРОСЯЩИМ ПРОЩЕНИЕ, ТОТ КТО ХОЧЕТ ИСПРАВИТЬСЯ. ОКО-ЗА ОКО-это высшее требование справедливого возмездия. Чтобы получить доброе отношение БОГА-НУЖНО СОВЕРШАТЬ ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ, КТО ДЕЛАЕТ ЗЛЫЕ ПОУСТУПКИ ПОЛУЧИТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ВОЗМЕЗДИЕ. Это школа жизни, приучает людей к порядку и миру, а больные органы вырезаются, чтобы не погиб весь организм. Когда люди по хорошему не понимают, тогда начнут понимать по плохому.
Махаббат Барменова а почему же этот всемогущий бог не наказывает идолопоклонников сам лично, а поручает это делать своим адептам? Значит не такой уж он и всемогущий.
ты что, только вылупился и не знаешь участь предателей...
Потому, что гниль, если ее не вырезать вовремя, поразит еще большее количество народа.
Сергей Тадаев
Наталья Лацева И часто Вы прибегаете к вырезанию "гнили", среди Вашего окружения?
Милость Бога не отменяет наказания за преступления.
Тем более такое серьёзное, как идолопоклонство.

Поэтому людям надо слушаться, и не нарушать заповеди. Тогда их не коснётся никакое наказание, а только милость и благословения от Бога.
Marina Yancen
Не путайте милосердие со справедливой необходимостью.
Милосердие к кающемуся грешнику, а к закоренелому преступнику применяется закон. Закон гласит: наказание за грех - смерть. Исполнитель приговора - избранный (священный) народ. "Охрана" закона Бога на земле.

Справедливо ли миловать убийц, воров, насильников если они собираются продолжать преступления? А если исполнитель приговора (охрана закона) вопреки приговору суда будет рассуждать и проявлять милосердие и отпускать. А если сама охрана будет состоять из преступников? Зачем такая охрана нужна? "Чистка" охраны от преступников разве не главная задача, для правильного исполнения закона.

И что по итогу. Выполнили евреи свои обещания Богу? Убивали ли идолопоклонников? Не всегда. Часто проявляли свое видение и свой суд и свое милосердие и свою жалость. А к чему это привело написано далее в Библии. Сполейрну - ни к чему хорошему. Так что это очень справедливое требования к тому времени и к тому народу. Народу который через несколько дней после явного общения с Богом отлило себе идола - золотого тельца и поклонялось ему.
Иисус предупреждал своих учеников, что большинство "Священный Писаний" не имеет ничего с правдой.

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 159
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДЕКАПОЛИСУ

РАЗГОВОР С НАФАНАИЛОМ

Затем Иисус отправился в Абилу, где трудились Нафанаил и его товарищи. Нафанаилу не давали покоя некоторые высказывания Иисуса, которые, как ему казалось, умаляли авторитет признанных священных книг иудеев.

Поэтому в тот вечер, после обычного часа вопросов и ответов, Нафанаил отвел Иисуса в сторону и спросил: «Учитель, можешь ли ты доверить мне истину о Писаниях? Я вижу, что ты учишь нас только нескольким священным книгам — на мой взгляд, лучшим, — и я полагаю, что ты отвергаешь учения раввинов о том, что слова закона суть слова самого Бога, бывшие у Бога на небесах еще до Авраама и Моисея.

В чём заключается истина о Писаниях?»

Услышав этот вопрос своего смущенного апостола, Иисус ответил:

«Нафанаил, ты сделал правильный вывод; мое отношение к Писаниям отличается от отношения раввинов. Я поговорю с тобой об этом при условии, что ты не станешь передавать наш разговор своим братьям, не все из которых готовы принять это учение.

Слова закона Моисея, а также учения Писаний не существовали до Авраама. Лишь в недавние времена Писания были собраны в том виде, в каком они известны нам сейчас. Наряду с лучшими из наиболее возвышенных помыслов и устремлений еврейского народа они содержат и много такого, что никоим образом не отражает характер и учения небесного Отца. Поэтому я вынужден собирать по крупицам из лучших учений те истины, которые надлежит использовать в евангелии царства.

Эти писания суть творения людей. Некоторые из них были людьми святыми, другие — не слишком святыми. Учения этих книг отражают воззрения и уровень просвещенности тех эпох, в которые они появились на свет.

Нафанаил, никогда, ни на мгновение не позволяй себе верить тем местам из Писаний, где говорится, что Бог любви послал твоих предков в бой для уничтожения всех их врагов, — мужчин, женщин и детей. Такие истории придуманы людьми, причем людьми не особенно святыми; они не являются словом Божьим.

Наиболее прискорбным является не просто ошибочная идея об абсолютном совершенстве Писаний и непогрешимости их учений, а приводящее в замешательство толкование этих священных трудов скованными традицией иерусалимскими книжниками и фарисеями. И теперь они будут использовать как доктрину о богооткровенности Писаний, так и свои ложные толкования этих книг в решительной попытке дать отпор новым учениям евангелия царства.

Нафанаил, всегда помни о том, что Отец ни-когда не ограничивает раскрытие истины каким-либо одним поколением или каким-либо одним народом. Многие искренние искатели истины приходили и будут приходить в замешательство и уныние из-за этих доктрин о совершенстве Писаний.

Однако величайшим заблуждением учения о Писаниях является доктрина о том, что эти письмена суть тайна за семью печатями, а их мудрость смеют толковать лишь лучшие умы нации. Если что-то и держит откровения божественной истины за семью печатями, то это одно лишь человеческое невежество, фанатизм и узколобая нетерпимость. Только предрассудки ослабляют свет Писаний, только суеверия омрачают его.

Ложный страх священности лишил религию такого защитника, как здравый смысл.

Страх перед авторитетом священных писаний прошлого не позволяет сегодняшним искренним душам принять новый свет евангелия — тот самый свет, который столь трепетно мечтали увидеть богопознавшие люди других поколений.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
вот такой он, еврейский божок....
Павел Шмонин ±иди клубнику копай, деятель±)))
Израилю был дан гражданский закон. По нему преступления должны были наказываться. Всё как и в других странах.
У этих людей были места или святилища, где занимались идолопоклонством, находились не только на холмах и горах, но и в долинах, руслах рек, городах и под деревьями Там устанавливали жертвенники, курильницы для фимиама, священные столбы и колонны, а также резные изображения (Лв 26:30; Чс 33:52; . При многих высотах были мужчины и женщины, занимавшиеся проституцией (1Цр 14:23, 24; Ос 4:13, 14). Часто там совершали безнравственные обряды, например занимались сакральной проституцией и приносили в жертву детей (Иса 57:5; Иер 7:31; 19:5).Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце“.Богу милосердному не приходило на сердце, что делали идолопоклонники, таких людей нужно было убрать как раковую опухоль. Истинный Бог ненавидит идолопоклонство.