Религия, вера

Кто такие праведные и неправедные? Цитирование Библии желательно.

Библия сама дает ответ, кто праведник.
9 поступает ПО ЗАПОВЕДЯМ Моим и соблюдает постановления Мои ИСКРЕННО: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
(Иез. 18:9)
Иисус Христос учил, что и одна буква из закона не прейдет, не то, что целую заповедь заменили люди, почитая вместо субботы Господней первый день недели, называемый воскресением.
Вот закон Божий и его суть!

Юлия Слугодская
Лучший ответ
Соблюдай Мои субботы! В натуре в каждой национальности есть свои жиды...
В Библии, в Псалме 37:29, 38 написано: "Праведные наследуют землю
И будут жить на ней вечно"; "А преступники все будут истреблены,
Будущее нечестивых погибнет". В Притчах 2:20-22 говорится: "Итак, ходи дорогой добрых и держись путей праведников,  потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё".
Праведные - это верные Богу мужчины и женщины, исполняющие волю Бога.
Кто такие неправедные? Это те, кто не узнал истину из Библии и не применил эти знания в жизни.
Б)
Бекжан ))
В шестнадцатой главе Бхагавад-гиты говорится:
«В этом мире существует два вида существ. Одни называются божественными, а другие – демоническими...
Безстрашие, очищение своего существования, развитие духовного знания, самообладание, воздержание, простота, неприменение насилия, правдивость, независимость от гнева, самоотречение, спокойствие, нежелание искать несовершенства в других, сострадание ко всем живым существам, независимость от алчности, доброта, скромность, стойкая решимость, деятельность, всепрощение, сила духа, чистота, свобода от зависти и от стремления к славе – все эти духовные качества присущи праведным людям, наделённым божественной природой.
Гордыня, высокомерие, тщеславие, гнев, грубость и невежество – эти качества присущи тем, кто обладает демонической природой. В них нет ни чистоты, ни достойного поведения, ни правды. Они заявляют, что мир возник из плотского желания и что ему нет другой причины, кроме вожделения. Вследствие подобных заключений вся деятельность демонических существ направлена на разрушение мира. Поглощённые ложным престижем, постоянно находясь в мороке, демоны занимаются нечистой деятельностью, притягиваясь и привлекаясь преходящим. Они считают, что удовлетворять чувства – первая необходимость цивилизации, её наивысшая цель. До конца жизни их тревоги неизмеримы: опутанные сетью сотен тысяч желаний, добывая деньги неправедными путями, постоянно находясь в заботах и тревогах, запутавшись в сетях заблуждений, они приобретают всепоглощающую привязанность к чувственным удовольствиям и попадают в ад...
Трое врат открывают дорогу в ад: вожделение, гнев и жадность. Каждый разумный человек должен отказаться от них, так как они приводят к угнетению души. Человек, избежавший этих трёх врат преисподней, совершает поступки, ведущие к самоосуществлению, постепенно достигая высшей цели. Тот, кто отвергает данные в писаниях наставления и действует по собственной прихоти, тот не сможет достичь ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели. Поэтому человеку следует понять, исходя из предписаний Вед, в чём состоит его долг и что таковым не является
*-
*lebes* - Cafe
первый поверил и сделал, второй сделал и не поверил
И ВЗ и НЗ трактуют праведность одинаково - исполнение заповедей:

25 и в сём будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицом Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам».
Второзаконие 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/5/6/

6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
Евангелие от Луки 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/1/
Праведные это те кто соответствует божьим нормам, а неправедные те кто не соответствует. Неправедные так же как и праведные воскреснут для того чтобы узнать нормы Бога и жить по ним, определяющим будет их жизнь, будут ли они повиноваться законам Бога.
"И увидел я мёртвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мёртвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

13 Тогда отдало море мёртвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мёртвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим." (Откровение 20:12,13)
Жиды бесы, какая праведность.