Александрийская пасхалия - это вполне строгий алгоритм, и ошибки там быть не может. Можно воспользоваться данным уравнением, предложенным ещё математиками XIX века:
Полнолуние (Y) = 21 марта + (19·(Y mod 19) + 15) mod 30,
где Y — номер года н. э., m mod n — остаток от деления нацело m на n. Если значение Полнолуние (Y) ≤ 31, то дата полнолуния будет в марте; Если значение Полнолуние (Y) > 31, то следует вычесть 31 день, и получится дата в апреле. А Пасха будет в воскресенье после даты Полнолуние (Y)
Для Y=2021 календарное Полнолуние будет 18 апреля (по старому стилю) или 18+13= 31 апреля по новому. Следующее воскресенье после 31 апреля - это 2 мая.
Религия, вера
Сейчас многие говорят, что настоящая Пасха православная была 11 апреля, и даже доказывают это расчётами. А вы как думаете?
Ирина Кондратьева
В апреле 31 день? Вот это открытие )))))
Настоящая Пасха будет 2 мая, а 1 мая сойдёт благодатный огонь в храме гроба Господнего, сам Бог указывает день Пасхи
Виталик Разумов
с того момента, как экуменисты сместили и заточили истинного патриарха Иерусалимского Иринея, огонь не сходил, его поджигают от лампадки, спрятанной в кувуклии
Роман Антропов
Фантазии атеистов не нужно повторять, они все равно вас за это не похвалят
Не было 11 апреля никаких Пасх.
4.04.2021 был праздник воскресения Иисуса из мёртвых.
А мы не думаете... мы знаете...
А мне всё равно.
Виталик Разумов
татарка?
Праздник Пасхи не привязан к какой-либо конкретной дате нашего календаря. Вычислить точный день воскресения Христа невозможно. У евреев тогда был лунный календарь. Но фазы луны, с которыми они связывали свои даты, разные в одно и тоже число разных годов. Поэтому дата праздника Пасхи вычисляется каждый год (главное, чтобы она выпадала на воскресенье). Известно, что католико-протестантский календарь отличается от православного на две недели. Но в некоторые годы дата католико-протестантской Пасхи совпадала с Пасхой православной.
Думаю, главное не точная дата праздника (что невозможно вычислить), а понимание смысла этого праздника.
Тут ведь как.. расчёт это закон, но есть практика его применения, если вы о переносе дат
проспали конец света
Не многие а малые