Религия, вера

НЕ священник может крестить человека ?

Ира Скрипник
и священик не может
это совершенно никчемный обряд, ни на что не влияющий.
а, сори, вот вспомнил, месяца три назад новорожденую девочку при крещении утопили. ребенок захлебнулся, вызвали скорую, но поздно
Олег Лисевич
Лучший ответ
Светлана Краснокутская а ссылку можно на эту правокацию
Вся община участвует как в подготовке верующего к посвящению, так и в крещении, потому христиане являются святым священством Богу.
Андрей Банщиков А кто может крестить?? Какая община? Как это делают?? Как понять что ты уже готов к крещению??
В исключительных случаях вроде да. Напр. при угрозе жизни. Но, если выживет, то потом необходимо восполнить это в Церкви. Точно не помню, возможно сам факт Крещения будет признан, а другое Таинство ( Миропомазание ) восполнит уже Церковь. Лучше уточнить у священников.
Так например Православная Церковь не перекрещивает, если человек крещен у баптистов или католиков. Но, Таинство Миропомазания и все необходимые действия необходимо будет восполнить уже в храме.
Может . Я тоже смогу .
Все верующие по отношению к внешнему миру священники. Поэтому в условиях острой необходимости (скажем, смертной опасности) любой мирянин может крестить другого человека. Но миропомазать после может уже только имеющий освящающую благодать внутри Церкви рукоположенный священник.
Исус не был священником.
Можно, но при особых случаях. Это было в годы советской власти.
Димaш Купaров
Если нет священника то может. Если это очень надо.
Олег Бут
Крещение водой (рождение от воды) проводится по воле самого человека. Никто более не требуется (хотя наличие свидетелей желательно).

Крещение духом (рождение от Духа) проводится Духом Святым. Опять же никаких других людей не нужно для этого. Только человек и Дух Святой.