Религия, вера
Вопрос к верующим: если рай и ад материальны, то где они расположены? На земле, нашей звёздной системе, галактике?
...Или в параллельной вселенной?
АД - это отсутствие бога в душе. Бог создал людей, окружил их своей любовью. Христос исцелил первородный грех человека. Дал шанс вернуться к Богу. Поэтому божья любовь - это рай. А вот если человек упорствует во грехе, сам отвергает Бога - то без Бога, без его любви - душе будет мучительно.
Поэтому АД или РАЙ - не какие то определенные места. Это состояние в душе человека! Бог всеобъемлющ вездесущ. На всех уровнях и во всех реальностях
рай был в междуречье тигра и евфрата.
ад-флегрейские поля ))
Дмитрий Бредер
Тулад у вас и сна нет, только пообсуждать все эти интересные вопросы, может вы в курсе полумесяца на арабских флашах? ;)
Дмитрий Бредер
О разочаровали это был очень лёгкий вопрос, думаю каждый мусульманин знает тем более был упомянут великий Тигр и Ефрат.
Дмитрий Бредер
Полумесяц плодородной земли Междуречья от Нила до Ефрата и Тигра на котором развилось земледелие. Он и отражен на флагах арабских стран.
Дмитрий Бредер
Я по проще выразил идею, а mila красивее...
А кто-то утверждал, что они материальны?)
...материальны, но находятся в другом измерении.
В наших телах нельзя попасть или увидеть.
Нужна определенная духовная квалификация.
Существует 28 адских планет. Ниже уровня планеты Земля.
Существуют также райские места земного типа - на уровне нашей планеты, но мы их тоже не видим. Их 8.
И также существуют высшие райские миры. Их 7.
Так описывает ведическая космология, на основе священных писаний 5000 летней давности. Подробно можно прочитать в Шримад-Бхагаватам 5 песнь 2 часть.
7 Небес Рая у вас над головой. Чаще смотрите на звёзды . А ниже 36 уровней ада и первый из них - Кольская глубокая.
описание адских планет... https://vedabase.io/ru/library/sb/5/26/ описание райских планет ...http://vedadev.ru/text/sb5216.htm
В Аду проходит наша жизнь от зачатия до смерти, Рай - высшая степень безумия доступная людям при жизни в Аду .
согласитесь думать что ты умрёшь и - всё как-то невесело )
Не материальны
Если материальный, то под землей.
На других планетах. Есть райские планеты, там уровень жизни всех живых существ другой. Это можно объяснить, как потоки энергий. Например на земле получить энергию сложно и она быстро рассеивается. Надеюсь не секрет для вас, что в основе всех пищевых цепочек лежит фотосинтез, то есть по сути мы получаем энергию солнца с едой. Но энергии этой мало, поэтому мы всегда в поисках пропитания. Так вот есть такие планеты, где достаточно съесть одно яблоко и можно на долго быть обеспеченным энергией. Такой богатый потенциал энергий создаёт поистине райские условия на планете.
Александр Янчик
..и всякая Энергия для вселенной исходит от Единого ВсеОбъемлющего источника, так ведь?, а касаемо других планет и того что на долгие сроки можно насыщатся энергией даже от поедания одного яблока, это конечно удивительная информация, только не ясно откуда Вы из-черпали эти знания, из какого источника..?
Райские сады выше 7 неба у подножия Трона Всевышнего.
А геена- засада для неверующих ( где именно не знаю, но туда упадут все кто не дойдёт до рая, по мосту " сират".
Дмитрий Бредер
Кто сторожит мост Сират?
Дмитрий Бредер
Тонкий как волос
Дмитрий Бредер
Я думал вы знаете, я лишь догадываюсь поэтому не буду свои не зрелые мысли говорить
Дмитрий Бредер
Будет возможность спросите у имама вашего, очень интересно, кстати зайдите в этой теме на комментарии к Тауладу знаете ответ?
фанатики религиозные тебе лишь процитируют строки из книжонки под название библия. И рай или ад как таковой не существует, как определённое место. В мироздании пространство разделено на уровни
Почему они материальны?
В Ведах все написано в подробностях!
В мантии и на облаке. Все конгениально.
Адам и Ева жили в раю НА ЗЕМЛЕ. В саду, который назывался "ЭДЕМ". Пока на земле нет райских условий, но Бог силен восстановить рай на земле. Мир на земле будет установлен не усилиями людей, а с помощью Царства Бога — небесного правительства под руководством Христа Иисуса.
"Прекращает войны до края земли, Ломает лук и разрубает копьё, Колесницы сжигает огнём." (Псалом 46:9).
«Слава Богу в вышине и мир на земле среди людей, к которым он благосклонен!» (Луки 214).
Рай и ад духовны. Тоесть это исподнии Земли.
Находятся они в Духе - не на Земле, для них определено специальное место Богом в духовном пространстве.
Земля - это тоже мир Духа с другими атомами, молекулами.
Рай был на земле и будет восстановлен тоже на земле.
Ад - это могила, из которой есть надежда воскреснуть в раю на земле.
Думаю в любом мире они вместе присутствуют, потому что они в головах и всегда зависят от твоего выбора, как себя чувствовать в любых условиях. Ад или Рай это просто разное отношение к окружающим событиям. На земле, например, чем Вам не ад, где по закону природы, всё живое должно жрать живое, что бы получить временную возможность насладиться и успокоиться, но мы в этих диких условиях научились любить и радоваться... если судить по нашей реальности везде будет возможность испытать боль и наслаждение... страдать и кайфовать.. жить в аду или раю это выбор каждого... мы сами себе придумываем страхи и надежды, что бы не уср.. ться от ужас перед неизвестным... мы сами перестраиваем миры в ад или рай приспосабливая их под себя, исходя из степени развития своего внутреннего мира... сейчас судя по тому, что происходит вокруг, борьба за внутренний мир, у большинства людей, как всегда проиграна..
ВСЯ ЗЕМЛЯ СТАНЕТ РАЕМ
Бог, который создал первоначальный рай, обещает вернуть то, что было потеряно. Каким образом? Вспомним, о чем Иисус Христос учил нас молиться: «Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матфея 6:10). Это Царство — мировое правительство во главе с Иисусом Христом, которое заменит все человеческие правительства (Даниил 2:44). Оно исполнит волю Бога на земле, и на ней снова будет рай.
В древности пророк Исаия под вдохновением свыше описал условия, которые будут царить в обещанном раю. Там все наши сегодняшние проблемы забудутся как страшный сон (Исаия 11:6—9; 35:5—7; 65:21—23). Мы побуждаем вас уделить несколько минут своего времени, чтобы открыть свою Библию и прочитать эти стихи. Так вы сами сможете убедиться в том, что Бог приготовил нечто прекрасное для всех, кто его любит. Такие люди обретут не только рай, но и дружбу с Богом — все то, что потерял Адам (Откровение 21:3).
Откуда мы знаем, что рай на земле — это не мечта, а будущая реальность? Об этом сказано в Библии: «Небеса принадлежат Богу, а землю он дал сыновьям человеческим». То, что люди будут жить в раю на земле, «прежде давних времен обещал Бог, не могущий лгать» (Псалом 115:16; Титу 1:2). Какую замечательную надежду дарит нам Библия — жить вечно в раю на земле!
Евгений Слепнёв
Что имел в виду Иисус, сказав, что человек может «быть брошенным в ад»? Греческое слово ге́енна из Марка 9:47 переведено как «гее́нна огненная» (СП) и «ад» (СмП). Оно происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома». Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Во времена израильских царей она служила местом, где приносили в жертву детей. Бог осуждал идолопоклонников за этот мерзкий ритуал и обещал предать их смерти. Он сказал, что долина Еннома будет названа «долиной убийства» и «трупы народа» в этой долине не будут похоронены (Иеремия 7:30—34, СП). Таким образом, Иегова предсказал, что долина Еннома станет местом, куда будут сбрасывать трупы, а не местом, где будут мучить живых людей.
Евгений Слепнёв
В дни Христа долина Еннома превратилась в свалку, где постоянно поддерживали огонь, на котором сжигали городской мусор и трупы казненных преступников.
Упомянув о неумирающих червях и неугасимом огне, Иисус, очевидно, ссылался на Исаии 66:24, где говорится о «трупах людей, отступивших от... [Бога]» и о том, что «червь их не умрет, и огонь их не угаснет» (СП). Иисус и его слушатели знали, что эти слова пророка Исаии относятся к трупам тех, кто недостоин погребения.
Евгений Слепнёв
Таким образом, на примере долины Еннома, или геенны, Иисус пояснил, что есть смерть без надежды на воскресение. Он подчеркнул эту мысль, когда предупредил, что Бог «может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28, СП). Как видно, геенна — это символ вечной смерти, а не вечных мучений.
Евгений Слепнёв
Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой». Хотя в древнеегипетских религиозных текстах не говорится о том, что кто-либо из людей будет гореть вечно, в них сказано, что в «потустороннем мире» есть «огненные ямы» для «проклятых» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. 1898. С. 581; The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 135, 144, 149, 151, 153, 161, 200).
Евгений Слепнёв
Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является одним из основных учений христианского мира. «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 14. С. 81). Тем не менее такая транслитерация и последовательный перевод позволяют непредвзятому исследователю Библии внимательно сравнить стихи, в которых эти слова встречаются в оригинале, и прийти к правильному пониманию их истинного значения.
Рай был утерян, после того как первая человеческая пара согрешила, Бог выгнал их из рая и с того времени на земле его больше нет, потому, что тот сад насадил сам Создатель . А ада ни когда не существовало, слово ад с греческого переводится как могила. Бог никогда не мучал людей в аду, в Библии говорится, что « Бог есть любовь». Представьте себе такой пример, допустим ваш ребенок серьезно что то натворил, и вот вы включаете газ и берете его руку и жгете ее над газом? Это не мыслимо наверное скажите вы и правильно, но если мы будучи не совершенны и грешны, так себя не ведем, то как Бог вся сущность которого любовь может так поступать. Эту ложь о Боге придумал враг Бога и людей Дьявол, чтобы очернить Создателя .
Рай на земле, ад под землёй. Но материальны они станут после Второго Пришествия и Страшного Суда. Пока -нет, не материальны.
Жасадиль Айтжанов
После второго пришествия этот вопрос уже будет не актуален...
внутри человека
под землей -ад. на небе в другой материи-рай
Ад и рай находятся в другом измерени, незримым для глаз человека.