Религия, вера

Является ли грехом повторное вступление в брак женщиной, если 1й муж ушел и инициатором развода был он?

В 28 лет вышла замуж, думала на всю жизнь союз. Но... Как только скопили себе на квартиру, через 3 года, муж ушел, прихватив семейную казну. Через 2 мес позле развода он купил себе квартиру.
Нет. Наоборот, это благо в данном случае)
Bekbolsin Berdibek
Лучший ответ
Вот гад.
Иисус взял на Себя грехи мира и искупил их, взойдя на крест.
К сожалению это так по канонам Святого Писания.
если Вы ему не изменяли, то не является
Надюша )))))))))))))) Нет, не изменяла. Даже мысли такой не было. И муж не изменял. Всему виной его серебролюбие- жадность погубила, захотел личную квартиру иметь, а не совместно нажитую в браке. При этом мне сказал, что я- мало зарабатываю...
прелюбодеяние грех конечно.
Это смертный грех на тебе будет ..
Круто
Агаа Лялечкина
Согласно Писанию, поводом для развода и повторного брака - является прелюбодеяние. Если ваш муж завел себе с квартирой и женщину, то вы имеете право на повторный брак. До тех пор, пока он не сделал прелюбодеяния, вы его жена перед Богом, и вступать в новый брак нельзя.
Аня Орифлейм
даже нумерация мужей страшный грех
Шелуха отсеялась. Нет никакого греха. Грехов вообще не существует.
Дело не в греховности, а в том, что ты повелась на уловки альфонса.
Слава Аксаков
Надюша )))))))))))))) Почему альфонс? Человек тоже зарабатывал достаточно. Но... счел, что я мало зарабатывала для того, чтобы он со мной совместную собственность имел. Как-то так мне бывший супруг объяснил свою точку зрения
Самый большой грех - это считать других людей грешными...
Лучший способ увеличить нашу способность любить – это понимание себя.
Юлия Смирнова
Умарбек Уланбек Уулу и в христианстве я не встречал лучшего отношения!
Причем тут грех вообще.
Не переживайте выходите замуж если есть за кого.
Грех. Вы сами себе жизнь дали? Или Бог вам дал? Так и всякий человек в вашу жизнь не по воле этого человека приходит, но Бог вам даёт человека. Как же вы отвергаете то, что от Бога?
М Х
Нет, не является. Причем по всем канонам
Дарья Булига
нужно задавать вопросы своему духовнику. Он, зная вашу жизнь и даст правильный совет. Главный грех жить не в браке, а первый или второй это не грех
Ruslan Zakharov
это к священнику...
Артём Рузавин
С точки зрения Православия
грехом НЕ является.

Если ваш брак был венчан, то могут быть нюансы с новым браком.
Хороший материал из сети на этот счет.
Правда и истина Царства Бога.

1. Если неверующие муж или жена согласны жить с верующими женой или мужем (здесь речь идет о верующих по истине), то последние не должны разводиться, ст. 12, 13. Призвание христианина обязывает его не разрушать брак, а укреплять его.

Однако если неверующий хочет развестись, то в таком случае брат или сестра не связаны (ст. 15), то есть не обязаны рабски привязываться или прилепляться к тому, кто без уважительной причины оставляет их, или не обязаны оставаться безбрачными, если, после того как все средства к примирению были испробованы, оставивший свою семью заключил другой брак или впал в прелюбодеяние. В таком случае оставленный супруг (или супруга) имеет право вступить в повторный брак.
1-е Коринфянам 7 глава — Библия — Комментарии Мэтью Генри: https://bible.by/matthew-henry/53/7/

Тоесть он прелюбодействовал - совершил блуд и воровство, что есть грех! Будет за это Богом Судим, оставить Богу его нужно и простить. Человек без истинной веры в Бога неуправляем и может вершить любое зло, он болен грехом, под управлением сатаны находится.
Вы теперь с ним не связаны и можете вступать в повторный брак.
Грехом это не является. Если вы венчались, то при вашем вступлении во второй брак необходимо выяснить, был-ли венчан ваш второй муж. Если был венчан, то венчание будет совешаться по другому чину, если не был - то обычно.
Надюша )))))))))))))) нет, я не венчалась с первым мужем
Нурсултан Ерканатулы Значит можно провести венчание по чину первобрачных. И не затягивайте с этим, пожалуйста! Обычно, венчание совершают либо накануне, либо вскоре после ЗАГСА. Для того, чтобы венчаться ДО ЗАГСА, у вас на руках должен быть документ, о том, что вы подали документы на регистрациюи ваша очередь подходит.
Нет не считается, вина не на вас, а на муже. А вы можете снова выйти замуж, но в Господе, т. е. за верующего, чтобы не повторить ошибки от первого брака.
Надюша )))))))))))))) Спасибо. Да, и я полагаю так же- мне в пару нужен человек из христианского мира, без богохульства и не зацикленный на материальных ценностях. В любви и согласии заработаем на жизнь все что необходимо.
...Грех один - Первородный ...
Я думаю
А вы простить способны? Как я понял, вы верующая. Простить и принять способны? Христос же нас прощает и принимает.

Муж один.
Надюша )))))))))))))) С момента развода прошло много времени, у него своя жизнь, а у меня- своя. Я в душе простила его, но жить бы с ним после такого бы больше не смогла- это была бы не семья. Невозможно доверять чужому по сути человеку. Он стал чужим. Да и после развода всякие неприятные факты о нем вскрылись.
Верите ли вы Богу? Живете те ли по Его законам? Если да, то вот указание как быть :

А о чём вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были как и я; но каждый имеет своё дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

1-е послание Коринфянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/7/
Abdug'affor Mahmudov
Не является грехом.
Грех он у каждого свой, в голове.
Как по мне это что-то из церковного, не согреши, ибо накажет Он!!!!
Afendia1944 Kim
Нет, не грех. Не грех! Храни вас Бог.
Он все это время живет один? Вы тоже? Если нет, то все в порядке. А если он, кроме квартиры себя и бабоньку каю сходу нашел, то и вопроса не стоит.

Вообще, по церковному закону есть ограниченный список причин для развода: измена первый. Чисто теоретически, если вы оба так и одиноки (прямо даже разового секса не было), то надо в епархии убеждать, что его поведение нельзя трактовать, как супружеское и под каким-нибудь пунктом развод признают. Но это же наверняка не так? Никто даже спрашивать не будет. В старые времена того, кто изменил повторно не венчали, а жертву венчали. Но сейчас никто никуда не лезет. Люди разводятся под пунктом: он ушел к любовнице. А потом венчаются оба. Ну оба настаивают на том, что жертва он. Никто не будет спорить. В любом случае, это все церковная бюрократия.

Ваш вопрос в грехе. После измены развод не нужен, брака больше нет, семьи нет, распад церковь только констатирует. Его можно восстановить, простив. Но не обязательно. Так что если был там все же кто-то, может быть после, сильно после расставания. Да наверняка был. Идите венчайтесь. Ну если сильно боитесь, в епархию зайдите, там объяснят.
И как это: проглядели? Грехом не считается: при законном оформлении и жизнь без измен.
Библия разрешает разводиться. Но расторгнуть брак можно только по одной причине. На нее указал Иисус, сказав: «Кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:9).
Получается с точки зрения Библии так как инициатором развода был муж, и причиной развода не была ваша измена, Вы не совершили никакого греха.
Бог вам искренне сочувствует и обещает что Он лично призовет к ответу тех, кто легкомысленно оставляет своего спутника жизни, особенно с целью вступить в новый брак (Малахия 2:13—16; Марка 10:9).
Ur
Urry
Irina Voronina Развод был не по причине прелюбодеяния, поэтому повторный брак - прелюбодейный! Вы не правы.
Вы какую религию исповедуете?
Gulmahmad Gulenov
Надюша )))))))))))))) Православное христианство
смертный
Нормальная ситуация!