Религия, вера

Учение о 12 ниданах буддисты придумали на основе 12 диктующих судьбу всех существ знаков зодиака из астрологии?

Ирина Юшкова
все сложнее: Гексаграммы И-Цзин
Ильнур Сургут
Лучший ответ
Ирина Юшкова Это из той же оперы. Ничего новее древневавилонской картины мира люди придумать не в состоянии...
Есть разновидности буддизма в данном случае это связанно с философией 12 с книгой перемен, придумали :) не, конкретизировали.
Miracle Ox
Ирина Юшкова Скорее пересказали на свой лад. Так все религии делают. К примеру, в христианстве 12 зодиаков стали кругом 12 учеников вокруг Христа.
Не стоит путать учение просветлённого Будды и ищущий буддистов.)

Мудрость разрушает лес непонимания. Бродящий в этом лесу находится в смятении и в страданиях, кажущихся бесконечными. Он должен установить контакты с просветленным учителем и, задавая верные вопросы с правильных позиций, добиваться учения. Потом учение становится интегральной частью его собственного существа. Дурак непочтительно задает не относящиеся к делу вопросы, и еще больший дурак – тот, кто презрительно отвергает мудрость мудрого. И, воистину, не мудр тот, кто отвечает на бесполезные вопросы глупого собеседника.
- Йога Васиштха
Валерий Купраш Мyдak ты хамский
Можно и так сказать.
Взаимное проникновение культур шло и в древние времена.
Но по буддистской доктрине знание о том, что 12 ниданов идут от гороскопа должно порождать какую либо практику - нести реальное действие, направленное на изменение Кармы.
Но нет таковых практик.
Значит отсутствует зодиак в 12 ниданах.
Abbos Bekchanov
Ирина Юшкова Совсем необязательно, чтоб гороскоп как-то влиял на буддийскую практику. Он мог пониматься как символ фатализма сансары, вечно крутящаяся небесная сфера могла восприниматься как мировая клетка сансары.
Между пратитья-самутпадой и знаками зодиака общее только одно: число "12" ))

Разница в том, что астрология - лженаука, а пратитья-самутпада - это углубленная психология. Разбор механизма психики на отдельные детали и описание всех взаимодействий между ними. Психику можно разобрать и на более мелкие части - дхармы, элементарные психические состояния. "Кванты" психики бывают благими, неблагими, нейтральными. Об этом говорится в Абхидхарме.
Ирина Юшкова Гороскоп мог пониматься как символ фатализма сансары, вечно крутящаяся небесная сфера - как мировая клетка сансары. Про лженауку - это сейчас она лженаука, а в античности люди шарахались от небесных явлений.
А вот как раз про психику - дхармы и кванты - вот это реально рен-тв.
Дархан Кайыргали Буддизм не отрицает тибетскую астрологию.
Валерий Купраш Астрология не лженаука . Астрология является частью буддийской Дхармы. Между пратитья-самутпадой и знаками зодиака общее НЕ только одно: число "12" но и сам принцип из которого они построены.
Оксана Малюкова 5. То, что Нагарджуна, Дхармакирти и др. выдающиеся философы увлекались астрологией, магией, алхимией и прочей антинаучной чушней, не доказывает научность этой чушни.
Подобно этому, величайшие ученые Ньютон и Кеплер были христианами. Но это ни в коей мере не доказывает, что Библия - не сборник мифов палестинских скотоводов.

Чем сказки тибетских скотоводов лучше сказок палестинских скотоводов?
Да. Символизм зодиакального круга и цепи взаимозависимого возникновения имеют общую природу и одинаковый принцип открытый еще в до буддийскую эпоху.
Alex Mahouni
Ирина Юшкова Тогда и самые ниданы - это условность, просто подогнанная под гороскоп.
Кстати и мандала - вид сверху на плоскую землю с Меру в центре, а по кругу - синий океан, ну и иерархия миров, состояний, и вообще идея сансары как крутящейся клетки космоса, соответственно оттуда же. То есть во многом буддийские теории базируются на древней примитивной космологии, как и все древние религии, и буддизм не избежал такой, как бы сказать, предвзятости.