Религия, вера

Кто основал город Библ, от которого получила название самая распространенная книга в мире?

Наоборот.
Из этого города в Грецию попал папирус.
Поначалу папирусом греки называли растение, библосом приготовляемую из него "бумагу", хартосом документ, созданный на этой "бумаге". Постепенно слово библос стало обозначать и материал, и произведение, написанные на нем, а заодно и город, откуда этот папарус изначально пришел.

А так город финикийский, самоназвание Гебал.
Евгений Аржаков
Лучший ответ
«Библ был одним из крупнейших городов-государств древней Финикии, располагавшейся на левантийском побережье Средиземного моря (в наше время территории Сирии и Ливана). Считается одним из древнейших городов мира, следы поселения на месте которого относятся к эпохе неолита (примерно 8-7 тысячелетия до н. э.). Уже во II тыс. до н. э. Библ, наряду с Тиром и Сидоном, был достаточно процветающим городом. Местоположение Библа было довольно выгодным с военно-стратегической точки зрения: с одной стороны его защищали Ливанские горы, с другой - море. Финикийцы были искусными мореходами, поэтому не боялись нападения вражеского флота. В экономическом отношении побережье Финикии являлось перекрестком важнейших торговых путей, связывающих Грецию, Египет и государства Древнего Востока.»
Karen In
Аня Зварич Вот интересно! Чем они занимались 5 000 лет?
Воевали наверное?
Пипл.
Anuta Milaya
может Библия
Владимир Пышутин Книга Библия, а город Библ. Вопрос -кто его основал.
Слово «Библия» древнегреческого происхождения. На языке древних греков «библос» означало — «книга». Множественное число от этого слова – Библия – всегда пишется с большой буквы, перешло в такой форме во все новые европейские языки и употребляется только по отношению к Священному Писанию христиан. Библия состоит из 66 книг, написанных более чем 40 авторами по вдохновению Духа Святого на протяжении более 1500 лет.
Ещё можно сравнить, большое собрание книг в одном месте называют библиотекой.
Tanya Yamadaeva
Владимир Пышутин Вопрос -кто основал город Библ.