Церковники по указанию "хозяев жизни".
Запуганной толпой управлять проще. Она более смирная.
Религия, вера
Кто придумал миф о "кипящих котлах и раскаленных сковородках" ?
Это не миф, это описывается действие совести на грешного человека в другом мире
Доброго вечера! Мира и любви!
Реально, черти нескольких отпустили а один сбежал... вот и растрепали.
Это не миф, а дебильная сказка для устрашения лохов....
Вообще-то Данте описывал чистилище .. ад это самый низ чистилища .. оттуда выхода нет тому кто туда свалился и по Данте там не сковороды и котлы а вечный холод и тьма . И попадают туда далеко не все в первую очередь предавшие доверившихся как Иуда или убийцы Цезаря .
Был ещё один Боттичели известный художник .. он на кусках шкуры изобразил с академической точностью всё что писал Данте про чистилище .. кусков шкуры с изображениями было 100 шт часть из них утеряны .. но люди видевшие эти изображения говорили .. что такое впечатление что изображения живые ..и движутся.
В начале XIV века А. Данте под влиянием, разумеется, всяко-разных садомазохистских фантазий средневековых попов-извращенцев. У тех ведь мания была регулярно и систематически сжигать живьем людей.
"Там будет плачь и скрежет зубов"
Так котлеты и жарят
Данте.
Мифом является лишь образ, который мог явиться в уме (умах) некоторых неравнодушных «товарищей» и их экзальтированных «боевых подруг».
Но очищение, которое должна проходить душа за результаты своих поступков в материальном мире, действительно связано с АНАЛОГИЧНЫМИ процессами, хоть и без котлов и сковородок)
Безумцы, еретики придумали.
Додуматься до такого мифа мог только извращенец-садист.
Евангелисты.
"и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов"
(Матф. 13)
"И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает" (Марк 9)
(Матф. 13)
На счёт сковородок - не слышал, а вот на счёт котлов с кипящим маслом - такое есть в адских планетах (и ямадуты (слуги бога смерти) трезубцем подталкивает мучеников, чтобы не пытались вылезти)... Те, кто в этой жизни парит, варит, жарит другие живые существа ради "пропитания" - сам будет в котле "приготавливаться"!..
Повара придумали.
манипуляторы