Религия, вера

Неужели никакая религия не может существовать без дьявола???

А как же добрый, никого не наказывающий Бог?
в буддизме нет ни богов ни дьявола
Екатерина Ложкина
Лучший ответ
"Дьявол" это то плохое, на что способен человек, а не личность. Поскольку религии придуманы людьми, то и "дьявол" тоже продукт их творчества.
Денис Битков
Может. Но помимо Дьявола, есть Темные Боги) ...А чем Дьявол плох? Хорош, чертяка.
Rizo Xoza
Не а... без дьявола на кого тогда свои косяки верунам валить...
Инна Баянова
Дьявол это искажение религий.
Евгений Петров
Может. Вера в себя.
Религиозные верования сочиняют люди в соавторстве с дьяволом.
До определённого времени не может. Когда лукавый дух на человека нападает. Благоразумного он только утверждает. Едва ли праведник устоит, едва ли обрящешь веру на земле. И лишь посредством внушения через человека, делает зло. Я не напрасно указал место своего временного пребывания, давая диаволу шанс – спасения. Конечно, того высокого положения, какое было до его падения, он уже не получит. Единственно о чём может идти речь, то это, о милости к этому жалкому существу. И если бог, заключил его в узы неповиновения, то гораздо сильнее Любовь, чтобы разрешить его от этих уз. И если бог приготовил для него, неугасимое пламя ада, от которого диавол трепещет. То гораздо сильнее Любовь, сделать так, чтобы приготовленное богом, неугасимое пламя ада и невыносимых мучений, показалось для него – санаторием, по сравнению с тем, какое наказание он может себе заработать своим непослушанием. Одним словом, Любовь знает, как привести его ко спасению. Иначе, зачем нужно было его творить, да ещё и удостаивать милости, сделав его однажды - начальником ангелов? Грустно будет, если диавол, осознает вперёд свою никчёмность во зле, нежели человек, созданный по образу и по подобию Любви. И которому безвозмездно даровано Любовью не только дух, но и тело. И которые, по своему безумию, торгуют этим телом. Будь то проститутка или футбольный игрок. Хочется спросить этих торгашей: сколько вы отдали, что торгуете подаренным вам телом?
Лиза Корниенко
Если не запугивать, то и религии не будет....
Лида Нежигай
в индуизме нет аналога дьявола. А не наказывающий Бог это что-то новенькое, такой Бог разве что в фантазиях атеистов.
Дима Феникс
Леонид Крауз Атеизм здесь ни при чём-Галина Динова-атеистка?
последствия человеческого дуализма: свет- тень, добро - зло, бог - дьявол.
смысл ни в том, что можно искоренить зло, а в том, что если не будет зла, не с чем будет сравнить добро и добра не станет тоже.
Узко мыслишь. Религии не ограничиваются христианством, исламом и иудаизмом.
София Шифрина