Религия, вера

Является ли РПЦ Государственной религией?

Которую одобряют Государственные лидеры и принадлежат к этой религии?
Естественно РПЦ из себя представляет государственную религию, часть государства, часть монополии, олигархии, и так далее, не более. РПЦ не служит значит Богу.
Сергей Ольшин
Лучший ответ
Алёна Флерчак Тогда при СССР церкви не должно было быть.
Нет не является, хотя и одобрянтся многими.
Topzhar Jamalbekov
нет. Россия-- светское государство
фактически - да.
Beka Aliev
Нет. Согласно закону РФ. Но де - юри - является. Что противоречит закону.
Алибек Тлевов
Beka Aliev де-юре - это как раз по закону.
де-факто - как оно есть на самом деле.
По закону, религия не может быть государственной. Как на деле, я не знаю и мне это не интересно.
Та религия государственная к которой причисляет себя президент.
Анна Капуs(Tepankoy) А он причисляет?
РПЦе это карманная религия партии единая Россия .
Евгений Степанов Ложь. церковь существует задолго до партий.
Евгений Степанов в представлении тупого обывателя
Евгений Степанов укажи конкретно где.
Евгений Степанов если этого требуют законы государства. какая разница как это называется. церковь существует почти 2000 лет при разных режимах и правителях. Суть её от этого не меняется.
Да, несмотря на конституцию РФ.
Да, выполняет функции духовных полицаев.
как бы да
Gulzira Duisenbekova
РПЦ - сокращение от Русская Православная Церковь - это общественная организация, действующая на основании Устава в соответствии с нормативными правовыми актами России.
Это не Византия внутри России.
Это привлекательная субкультура, в которой каждый человек может найти что-то для себя полезное для духовного развития.
Sacha Aleksandra
Религия – это попытка человека, приблизиться к Богу.
"Религия, есть опиум для народа." К. Маркс. В Писании, нет слова - религия.

Вера есть ложная и истинная. «…ВЕРА, действующая любовью.» (Гал. 5,6)
Религия - в поиске Бога. Вера, Его нашла. «По ВЕРЕ вашей, да будет вам.» (Мф. 9,29)
Иисус сказал: «Имейте ВЕРУ Божию.» (Мк. 11,23)

«Но Сын Человеческий, придя, найдет ли ВЕРУ на земле?» [Лк. 18,8] Аминь!
******** ********
Наталья Назмиева вера - это расстройство рассудочной деятельности на фоне угнетения способности к критическому мышлению. Расстройство не может быть "истынным" или "ложным".
Является, конечно.
Если патриарха сопровождают машины ФСО (которые лишь гос чиновников должны сопровождать) - то этло факт.
Сергей Утемов
Они принадлежат, поэтому одобряют . Важнее быть одобренным Самим Создателем .
Нет.
РПЦ - не религия, а религиозная контора
Да, её всячески поддерживает гос-во.
С одной стороны в Конституции есть акцент, что РФ - светское государство. Но с другой стороны - сажаем за ловлю покемонов в храме (уже давно было, парень тот уже давно дышит воздухом свободы, но тем не менее), законы об оскорблении чувств верующих, под которые при желании можно подогнать, что душе угодно. Пахнет началом инквизиции, в общем
Вы путаете понятия. Госрелигия-это когда власть опирается в законодательстве на закон религии и в обязательном порядке обучает ей население. У вас в России такого нет. Этого нет даже у магометан в тех же эмиратах, потому что власть не во всем опирается на Коран.
Анна Капуs(Tepankoy) А вы откуда? У нас как раз в школах и в армии - церковнослужители из РПЦ. И в тюрьмах дают Библию только освящённую в РПЦ,, чтобы стояла печать (РПЦ)
так и ты, Иуда, безвозвратно отреклась от Православия?
Влад Рыжков
она является помощницей (женой) государства
жена должна подчинятся своему мужу
Влад Рыжков а мать то твоя ещё пока жива ли?